みやがわさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みやがわさんの鑑賞したドラマ
みやがわ

みやがわ

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

5.0

2060円
引越し屋さん
飴食べ
ファミレスでの分けっこ
母親の手紙
1話終わりの衝撃
コインランドリー
請求書
雑貨店でのすれ違い
子犬
恋愛は衣食住
東京は夢が叶わないのを気づかずにいれる場所
1
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

5.0

とにかくあたたかかった!
辛い過去こそあるけど、みんな普通の人で、些細な日常の幸せをしっかりと感じれる素敵な人たちばかりだった!
普通の人生も自分次第でドラマは作れる!
みんなハッピーエンドで幸せな気
>>続きを読む

1

屋上のあるアパート(2011年製作のドラマ)

3.3

テーマが興味あったから観てみたけど、なんか軽く感じてしまった。

0

義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.7

高岡蒼甫の登場に驚いた!

子育ては大変だ。
コンサルの仕事してる人ってすごい!
ふなっしーともう1人の竹野内豊の件はあまり必要性を感じなかった。

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かった!
青山さんの過去の話や珈琲販売をするきっかけになったホームレスのおじさんの話もよかったけど、珈琲を通じても窮屈に生きる人たちの心に寄り添う話ももっと観たかった!

1話が1番好き!

1

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

4.8

1話から面白い!

トランペットかわいそう!
1万円もったいないー

こうみると勉強って楽しそうだしちゃんと勉強すれば良かったなって思う!

中学とかで勉強ができないと悔しいと思う心なくしたなー

>>続きを読む

0

ビーチボーイズ(1997年製作のドラマ)

4.2

大人の青春!
反町、竹野内カッコよすぎ!
夏の終わりはせつない!
それも含めて夏は最高!

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.7

話を重ねるごとにどんどん面白くなっていった!
介護とか障害とか家族の関係とか重めのテーマでも重くなりすぎず、涙だけじゃなく笑いもしっかりあってさすが宮藤官九郎!
クドカンじゃなきゃ能がテーマもドラマも
>>続きを読む

0

H2〜君といた日々(2005年製作のドラマ)

4.2

懐かしい!子供の頃観てた記憶はあるけどほとんど覚えてなかったから観れてよかった!
TVer最高!

石原さとみの声。そして度が過ぎるドジ。
シャラポアみたいのが出てる。

球が当たりそうな気がしてびく
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2(2020年製作のドラマ)

4.4

全体的に心があたたまる。
桑原くんと朝顔の夫婦関係素敵。
というかお父さんもおじいちゃんもつぐみもみんな素敵。
いい家族!
職場もみんないい人!

同じ法医のドラマとしてはアンナチュラルの方が好きだけ
>>続きを読む

0

泣くな、はらちゃん(2013年製作のドラマ)

4.3

ファンタジーで優しい世界だった!
はらちゃんが漫画の世界から来てることが分かってからがより面白い!
最初はモヤモヤしてたけど、それが解決してから観やすい!
マキヒロも実世界に来たり、たまちゃんが死んじ
>>続きを読む

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

4.3

脚本家の裏側が知れて面白い!
書く仕事はほんと大変そうだ!
プロデューサーたちの話を取り入れなきゃならないし!
ツルツルはよくわからなかったけど!
そんなツルツルも最後に活かされた!
脚本家の実体験な
>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

4.2

ドSキャラの恋が実らなかったり、普通も充分幸せと言われる時代でそんなドラマも増えてきてる中、少し逆行してる感じが見えたりして他と一味違って面白かった!

恋愛ドラマだけど雑誌の仕事の部分も面白かった!
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

4.5

所々、大倉くんの顔が面白かった!
ツッコミどころはあったけど、それも楽しめた!
うまくまとまってて気持ちのいい最終回だった!
ただ、子供は年齢かわちゃってるよね?
みんなハッピーエンドだけど、津山はた
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

昔はすごかったのが勢いでわかる!
窪塚かっこいい!
焼きそば!

0

パパとムスメの7日間(2007年製作のドラマ)

4.2

いろいろ無理なところはあるけど、そもそも入れ替わり自体、非現実的なことだから、気にせず笑える!

舘ひろしの中にほんとに女性が入ってるようにみえる!

西野さんヤバすぎ!
リアルタイムで観てた時は、西
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

5.0

子育てって大変だ!
このご時世ならより大変!
がんばろうって気持ちになった!

0

人生最高の贈りもの(2021年製作のドラマ)

3.8

ほのぼのしてるけど、つらい話だった。
親子だけど具体的なことを話さないのが、最初の落語観た後の、なぁに近い関係性。

悲しいままでなく、普通に終わったのがよかった。

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.4

最初の授業から心掴まれた!

こんな厳しい訓練を乗り越えてる警察官の方は素晴らしいです。

警察学校でもこんな事件が起こるのは警察も人間なんだなと感じる。

前編が面白すぎたけど後編はヤバさの方が勝っ
>>続きを読む

0

高校入試(2012年製作のドラマ)

5.0

リアルタイムで観てて、夢中になってた衝撃作。
TVerで観れるようになって嬉しい!
そして、当たり前に面白かった!
受験前日と当日の2日間の出来事をじっくり描かれている。
ネタバラシも2話かけてて丁寧
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

4.5

気になるところは多々あったけど、それに対してツッコめるとこも含めて楽しめた!

主人公たちが思い切り主人公の立ち居振る舞いで気持ちが良かった!

みんなが幸せのハッピーエンドはこの辛い世の中にとって明
>>続きを読む

1

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.2

緊迫感と迫力がすごい!
楽しめた!

運ゲーにみえてちゃんと解決策があって面白い!

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.8

序盤は毎回トラブル続きでほんとハラハラしながら観てた。
みんなが協力し合って成長して、レストランが出来上がっていくことに感動。
みんな問題を抱えつつも魅力的なキャラで特に二階堂ふみと松岡茉優が好きだっ
>>続きを読む

0

わたしたちの教科書(2007年製作のドラマ)

4.0

残酷な出来事で結末も予想外ではあったけど残酷。
序盤は伊藤淳史がブレブレで観てられなかった。

悲しいけどいじめはなくならないのかもしれない。
でもそれを見て見ぬふりをする教師はいてはいけない。
とは
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.9

東野圭吾だから期待して見始めたけど、そこまでハマらなくて、でも犯人が気になって最後まで観た。

あまり意外性のない結末で話も複雑で難しかった。
素数の謎は気になった。

ずっとしんどかったとは限らない
>>続きを読む

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

3.7

山田裕貴とかの狂った演技が面白かった!
後半のゾンビ展開はめちゃくちゃでネタとしてみるしかない。
最初の金髪生徒が暴れてる時が好きだった!

0

(2020年製作のドラマ)

3.5

最初はまあまあ楽しんで観てたけど、急展開で最後はファンタジーであまり曲の世界観と合ってなかった気がした。

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

4.0

不倫ドラマがこんなハッピーエンドになるとは思わなかった!
でも観れば納得。幸せになるべき人が幸せになれてよかった!
実際はどうなるかわからないけど、ドラマの世界ではコロナが落ち着いていて希望が持てた。

2

あのコの夢を見たんです。(2020年製作のドラマ)

4.2

想像してた妄想よりも何個も深かった。
妄想のスペシャリスト。

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

3.8

それぞれにエピソードがあって、飽きずに最後までみれた。
意外なオチだった!

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.8

1章のひろきくんがいいキャラしてた。
愛のある素敵な物語だった。

3

フリーター、家を買う。(2010年製作のドラマ)

4.5

ずっと気になってて、やっと再放送で観れた。
自分の家庭環境と重なる部分が多くて、思わず感情移入して序盤は辛くて泣いてしまった。
隣人トラブルがヌルッと解決するとことか、スッキリしないとこもまたリアルだ
>>続きを読む

0

キワドい2人-K2-池袋署刑事課神崎・黒木(2020年製作のドラマ)

3.6

MIUの後でバディの刑事物だと弱く感じた!
これは元々この話数のドラマだったのかな?

0

素直になれなくて(2010年製作のドラマ)

3.5

それぞれがいろんな悩みを抱えて11話で片付けるには多すぎて、なかなか闇が深いはずなのに軽くみえてしまった。
ヌルッと解決してた話も多かったと思う!

リンダの女上司きつかった!

0
>|