風の旅人さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 風の旅人さんの鑑賞したドラマ
風の旅人

風の旅人

映画(420)
ドラマ(10)

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.5

あの髪色は横浜流星しか似合わない。
深田恭子はラブコメが向いている。
肉食系男子の山下一真(中村倫也)、お人好しの八雲雅志(永山絢斗)、無敵の由利匡平(横浜流星)。
三者三様の個性的なキャラクターが魅
>>続きを読む

0

私が恋愛できない理由(2011年製作のドラマ)

4.0

恋愛を通じて成長した女性たちが、それぞれ自分の居場所を見つけるまでの物語。
一人一人のキャラが立っていて、誰かに共感できる。
仕事やスポーツで一番になれなくても、恋愛なら相手の一番になれる、というのは
>>続きを読む

0

大切なことはすべて君が教えてくれた(2011年製作のドラマ)

3.5

絶妙なタイミングでP!nkの曲がかかる。
順調だった人生が突如波乱万丈に変わる危うさ。

0

ダメな私に恋してください(2016年製作のドラマ)

4.0

深田恭子に彼氏がいないわけがなく、まったくリアリティがない。
たとえ30代でもあれだけ可愛ければ引く手数多のはず。
しかしファンタジーとして見ると、登場人物のやり取りが面白く、引き込まれる。
中でも最
>>続きを読む

0

恋がヘタでも生きてます(2017年製作のドラマ)

5.0

スマホゲーム会社を舞台にした恋に不器用な男女の恋愛ドラマ。
付き合っても二ヶ月以上続いたことのない茅ヶ崎美沙(高梨臨)と、美沙の同僚で遊びでしか女性と付き合えない橋本司(淵上泰史)という二人を筆頭に、
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(年製作のドラマ)

3.5

張り巡らされた伏線、個性的なキャラクター、起伏に富んだストーリー。
どれを取っても面白い。
しかし監獄という閉鎖空間で、これだけ次から次へとトラブルが発生しては、脱獄など夢のまた夢なのではないかと思っ
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

「死人に口なし」なら、法医学者は死者の代わりに事実を語るのが仕事。
しかしこのドラマはただ事実を羅列するだけでなく、その裏に隠された真実(感情)を掬い上げようとする。
米津玄師の「Lemon」が毎回絶
>>続きを読む

0

伊藤くん A to E(2017年製作のドラマ)

3.5

「二兎を追うものは一兎をも得ず」

先に映画版を鑑賞。
ドラマ版を先に観た者にとっては映画版は端折り過ぎに感じるし、映画版を先に観た者にとってはドラマ版は冗長に感じる。
これはどちらにとっても不幸であ
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.0

地方と東京、方言と標準語、貧困層と富裕層、善意と悪意、様々な対比を用いながら、「生きること」をテーマにした恋愛ドラマ。
複雑な内面を持った登場人物が魅力的で、一つ一つの言動の背景を考えさせられる。
>>続きを読む

0

ちはやふる ー繋ぐー(2018年製作のドラマ)

3.5

「ほととぎす 鳴きつる方を 眺むれば
ただ有明の 月ぞ残れる」
(後徳大寺左大臣「百人一首」)

「結び」で畳の隙間から見つかったほととぎすの句の札が、そこにあった理由が語られる。
「下の句」と「結び
>>続きを読む

0