hahahahaさんの映画レビュー・感想・評価

hahahaha

hahahaha

映画(248)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファイティン!(2018年製作の映画)

4.2

マ・ドンソクさんの芝居に痺れた。
ストーリーは割とシンプルで、深追いせずに純粋に楽しめた。
韓国特有の?色鮮やかな画面は見ていてワクワク感を与えてくれた。
マ・ドンソクさんにしかできない、あのコミカル
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

國岡鐡造という一人の男の人生を見れた。
本当に心熱く、動かされた。
どんな困難に面しても、行動力と考え抜いた先にある思考力で突破する。
己を知り、敵を知れば百戦危うからず。
孫氏の兵法にある言葉。
こ
>>続きを読む

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

3.7

SF大作、という期待をしてしまった分、違った印象を受けた。
未知との遭遇のような、非日常的なワクワク感ではなく、割と人間の闇と現実を描いたような気がした。
長い間隠蔽され続けた秘密を解き明かそうとする
>>続きを読む

汝、星のごとく(2026年製作の映画)

4.0

とても温かみのあり、現実味もある映画だった。すごく良くまとまっていた。
個人的には、二人が初めて心を寄せ合うところ、そして、再び再開する病室がとても印象に残った。
派手さのある演技では全くなく、とても
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

想像を遥かに超える面白さだった。
まずあの話自体がめちゃくちゃ面白い。
シンプルにコミカルで笑えるし、内容を知れば知るほど、次にどうなるんだろうというワクワク感に溢れた。
ワンカットで回しているような
>>続きを読む

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

3.5

ある田舎にいる少年たちの物語。
各家庭にそれぞれストーリーがあって、学校での姿はみんな生徒だけど、そこにはもっと複雑なものが絡み合ってた。
まじでこんななんだろう。
しゅんはリーダーシップを発揮するわ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

4.3

昔交わした二人の約束。
別々の人生。
いろんなものを経験して、いろんな環境に身を置いて、変化し続ける時間だけど、
二人の思いにあるものは変わらなくて。
でも、ある約束の日を境に、お互いがまた別々の人生
>>続きを読む

ネルソンさん、あなたは人を殺しましたか?(2026年製作の映画)

4.6

とても重く、残酷で、でも現代を生きる人々が知るべき作品だった。
終始心苦しく、キツかった。
でもこれが現実。起きた事実。
この過去はなくならないし、我々が今後どうしていくか、自分たちで考えるキッカケと
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

2回目の鑑賞。やっぱり良かった。
ヤクザのカラオケ大会というやや意味のわからない設定と、中学生の合唱部のコラボ。
綾野剛さんと齊藤潤さんのギャップの絵面が本当によかった。
ヤクザのも錚々たるメンバーで
>>続きを読む

jam(2018年製作の映画)

3.5

想像よりも面白かった。
パルプフィクションを連想させるような、他人同士のストーリー。
それが噛み合っていくところ、とても魅了された。
アクション、コメディ?、シリアスなどなど、一つの作品の中にいろんな
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.5

気楽に見れて楽しめる作品だった。
ラリーレースの作品は初めて見たけど、緊張度合い、心拍数の上がり方が良かった。

レースを題材にしてはいるものの、
兄弟の絆と葛藤を描く作品で、ヒューマンストーリーが散
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヤバい。言葉が出なくなるヤバさ。

冷静沈着で、独り身の刑事。
感情的、衝動的な妻のいる刑事。

その二人が一人の凶悪犯を探し出す話。
殺人現場に記された数々の言葉。
それを元に探していく二人は犯人出
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

名作。
改めての鑑賞。

生まれた時から人間ショーとして生きてきたトゥルーマンが、現実に抜け出していく話。
現実世界の人はトゥルーマンを楽しんでいて、
それは悪気がなく本当にスターのような存在だけど、
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.7

ドラマの内容がバッチリとまとまっていて、まずはそれついて圧巻。
もちろん、それぞれのストーリーが見えれば見えるほどより深く思考できるけど、
限られた時間の中であれだけのストーリー展開をなす脚本はすごす
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

想像を遥かに超える素晴らしい作品だった。
ずっと気になっていてやっと見れた。

人種差別というかなり思い題材で、歴史的な背景も見れた。
本当に残酷だし、今後もあるだろう。

ドクターは音楽の才能がある
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.7

まさに最強の二人。
本当に素晴らしかった。

お互い全く違う人生を歩んでいて、見ていた景色は違うけど…
笑顔と人柄は二人にかけたピースを埋め合うような存在で。
フィリップはお金というものはあるけど、心
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

この世界観、めちゃくちゃ好き。

原作は見てないけど、それでも十分楽しめた。
ストーリーは比較的シンプルで、見やすい。
その中にも一人一人の想いがあり…
アクションパートの迫力は凄まじい。
個人的には
>>続きを読む

ルックバック(2026年製作の映画)

3.7

アニメを見てない状態での鑑賞。
ストーリー自体は割と飲み込めた。
人生の分岐点というか、振り返った時に、違う道があったら、その後の未来ももちろん変わるわけで。
でも過去に戻ることはできないし、どれだけ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

かなり面白かった。
視点が変わると、景色が違う。
みんなそれぞれ自分の中に正義があって、
その正義がいきすぎるがあまり、時に怪物と化していくような雰囲気も感じた。
安藤サクラさんは安定の凄さ。
田中裕
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

家族ってなんだろう。
血の繋がりだけなのか。
いろんな育ちがあるし、いろんな考え方がある。
難しかったけど、とても考えさせられた。

安藤サクラさんとの面会、リンとの抱擁、すごく良かった

監視資本主義 デジタル社会がもたらす光と影(2020年製作の映画)

4.2

ものすごく気になっていたトピックがこの一本でかなり解像度上がった。
スマホ、SNSにおける時代変化はいいものもあれば悪いものもある。
近年とても変化が激しくて、気づけばスマホ。
人間という生き物と、利
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

4.2

ここ最近でみたホラーの中ではかなり面白かった。
全体的なストーリーももちろんなんだけど、
日本人形の不気味さと、
長澤まさみさんの本当に子供だと思っている時の芝居、瀬戸康史さんの芝居との相性。
とても
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

3.9

衝撃だった。
最初はあまり入り込めない部分もあったんだけど、話が進むにつれてそれぞれの距離感が絶妙になって、こうやって人は別々の道を歩んでいくんだなと。
松田龍平さんと新井浩文さんの対極的な存在感はと
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.7

思ったよりはズッシリとした内容で楽しめた。
アニメだから、人間としての描写はないんだけど、ストーリーの構成に重みがあり見応えあったなぁ。
最後、あの二人どうなったんだろ。

自分にとっての正義って、相
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.5

女性たちのぶっ飛び具合と、次々に度重なるアクシデントのコラボレーションが最高によかった。
人間大人になっても子供のようにはしゃげるのは素晴らしいですねー

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.1

なかなかディープな作品だった。
今の時代だからこそ見る価値がありそう。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.6

わかりやすくて面白かった。
騙し合いからの騙しあい。ぶっ飛んだワードセンス。
よかった

億男(2018年製作の映画)

3.9

お金、友情、愛、人生、など、ストーリー以上にこのよのものについて考えさせられた。
サスペンス的なものではなく、あくまでヒューマンストーリーな感じ。
ハラハラドキドキはないけど、人間の泥臭さや人間そのも
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.5

なかなかぶっ飛んでる作品だった。
20年前の海外なら確かにありそうな感じ、終始笑いが止まらなかった笑
そんかなかに人間的な部分もあり、コメディだけど、そこは感動したなぁ

チーム・ハズバンド(2026年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好き。
真反対の二人が同じ目的があり協力して、
仲悪いところから苦難を乗り越えてチームになる。
ストーリーはわりかしシンプルだけど、
アクションコメディとしては最高