ハヤヒロさんの映画レビュー・感想・評価

ハヤヒロ

ハヤヒロ

映画(78)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.8

ディズニーの時代を捉える力はすごい。
違いを認め、個性と強みは見出しながら、個人ではなくチームで協力し、他者と共存しながら生きてくことを説いている。
弱さを認め、自己開示し、チームワークを高めることも
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

5.0

おれのための映画かな?
この作品に出会えたことは幸か不幸か、分かるのはいつになることやら、、

BETTER MAN/ベター・マン(2024年製作の映画)

3.7

要するに子どもの頃に形成したシャドウが大人になって、有名になっても解消されず、限界がきてそこに向き合ったって話だと思うんだけど、まあそれ自体はいい話。

とりあえずおれは👵🏻が好きだ!!大好きだ!おば
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.5

コンセプトはよいが、表現がなあ。
ギミックで遊んだ感じが、まっすぐラブストーリーを期待してたので。
過去と現在と未来は一直線ではなくミルフィーユ上に存在しているっていう概念を描くっていうこと自体におも
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.5

話としてはいいんだけど、面白いかと言われたらうーん。映像が綺麗だった。ディズニーは安定してほっこりさせてくれるから好き。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

後半がな〜〜。3分の2くらいまでは好きだったけど、転落劇がびみょかった。

とはいえ世界観は好きですwNY帰りの飛行機で見たからより楽しく見れましたw

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

最高だった!泣かせてくれたなこのヤロウ!!!

ジャズバーのおばちゃんの見守ってくれる感じ好きですw

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

普通に宇宙空間にとりあえず出てくみたいなこと多すぎてやばすぎ笑

自ら宇宙空間上にでてくところのシーンはなんとも言えない気持ちになった、、、

いや〜普通の人なら10個くらい命あっても生還できないわw

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

ものすごくドキッとした。なぜなら、自分の素行が菅田将暉っぽいなと思ったし、2人が思ってることあるけどもういいやって言わないところとかめっちゃあるなと思ったから。

外圧なしの2人の空間がすごく素敵で、
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

もはやアレッシアカーラの歌聞くために見たのかな?と思うほど、いい。なにかが始まるワクワク感と海の壮大さをよく表してる。

あと何より村と海の架け橋になってる主人公感がたまんない。モアナは海に選ばれたん
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

普通の人なら開始15分で死んでるし、300個くらい命ないと足りんw懐かしい人たち満載で伏線回収されまくりな回でした。年々スケール上がりすぎw

ワイスピは世界観がかっこいいしアドレナリンでまくる😇

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

こんなに作者のことを知ってる映画は初。フィクションのようでノンフィクションで、藤森さんがいい味だしてて。

勇気がもらえる作品!普通に泣けましたw映像見ながらこれ西野さんの本で言ってたあそこのことか〜
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

わかんなすぎてスコアもつけられないwとりあえず奥さんが綺麗なことだけは分かった。まじ無理ゲーw

解説よんでもう一回みるw

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.7

手術で天国に行って戻ってきた4歳の息子の話。

天国に行ったことについて懐疑的な見方をする人もいたが、それが本当なんだと信じることとなった理由がすごかった。(ネタバレ)

いやー感動したし、こういう類
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.6

アクション&コメディで、綺麗な女性がめちゃ強いっていうギャップがわかりやすく楽しめる。

推理っぽい側面やマディソンが犯人ていうストーリー性もよかった!

一作目かと思って見たらリメイク版だったから次
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.5

面白いんだけどストーリーが順調すぎるから家のテレビだとちょっと厳しいw

多分映画館で見たらパフォーマンスの迫力とかが増してもっと面白くなりそう。

アリが嫌がらせで音源飛ばされたときに歌ったToug
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.6

感染症で人がゾンビになるパンデミックで世界が混乱する映画。

ブラピはイケメン。男。優しいんだけど大胆。飛行機壊すし、人の手切るし、自分に注射うっちゃう。

一応原作があってそっちもベストセラーの面白
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

映像美がすごい。まじ映画館で見ればよかったw

海中アクションが非現実的なのにたまに陸上では普通に生きててバラとか食っちゃうのウケるw

ちゃっかりヒューマン感出してくるのもたまんない。パパとママ会え
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

なんか怖いんだけど面白くて、面白いんだけど怖い感じw

ぶっ飛びすぎててウケるw

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

ちょ、正直に意図汲み取りきれなかったけど爆笑したのは間違いない。笑

ヒッピーこわすぎw

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.6

面白いんだけど、昔みたいに路上でちゃんねー連れてレースかましてるときのワイスピ感を残したまま、新しいストーリーにいってほしいなあ...

なんか別の映画とは言わないけど、少しワイスピ感が薄れてる気がす
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.3

初めてワンピースみた!
最後のパンチ爆裂がかっこいい!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

スパイダーマンは安定しておもろいね!

今回は時流を汲んでちょいテッキーな感じで途中頭痛くなるくらい騙されたw

スパイダーマンはスーツを脱ぐとごく普通の高校生で学校生活してたり恋してたりするところが
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.1

見終わった後の感想は圧倒的ラブストーリーw

メッセージ性とか汲み取りきれなかったんだけど、いろんな解説や感想みてみて、やりたいようにやっていいんだよって言われてる気がしたw

笑いながら泣ける🤣

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

映像美が素晴らしいのと、結局人に与える人が与えられるんだなと思ったいい話!

もし自分がランプを手にしたら...

1.身長を5センチ伸ばす
2.視力を両面2.0にする
3.一生病気のない体にする
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

変わっちまったの伏線の回収の仕方と、宇宙人との伏線の回収の仕方が好き!

でもなんかメンインブラックは3までのちょいB級感というか、レトロ感がよかったのかも!

あと前作とつながりをもう少し見たかった
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.6

サクッとおもろい映画見たいときにおすすめ。

ぴかって記憶消せる道具便利すぎw

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.3

エイリアン強すぎわろたw
なんで地球にやってきたのかとか背景もうちょい汲み取れればなー。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

こんな不思議な気持ちになった映画初めてだわ。笑

宇宙の中で時間の進む速さは変わるし、冬眠したら次に目覚めるのなんてわからないし、時間についての概念ぶっ壊れるわw

重力やらブラックホールやらすごい未
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

マーベル歴浅いものの、インフィニティウォーでの命捧げるシーンとかは特に思い出しつつ楽しめました☺️

アイアンマンのお陰で多くの人が助かったし、先を見越してしっかり映像残しておくあたりも彼らしく、覚悟
>>続きを読む