アルティナさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.4

勝手に道路を掘り出したり、自由の女神を改造したりと、メチャクチャするゴーストバスターズの活躍を描いたシリーズ2作目💡
スケールアップはしたものの、前作にあったテンポ感がなくなってしまったのは残念なとこ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8

特殊なレーザー等を使用してゴーストを捕まえるチーム「ゴーストバスターズ」の結成・活躍を描いた映画✨
ドタバタ感を出しながらゴーストを捕える面白さはありながら、とにかくふざけまくるビル・マーレイ💡他のメ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

特に超能力もないハーレイクインが中心に展開される映画という事で、盛り上がりに不安があるかと思いながら見始めましたが、結果全然面白かった👍
バットやハンマー、スケートを使用したハーレイクインのアクション
>>続きを読む

レッド プラネット(2000年製作の映画)

2.8

火星に不時着した乗組員たちが、そこからの脱出を目指すSF映画🚀
多少のアップダウンはあるものの「伏線なのか!?」と思わせる序盤のシーンがほとんど機能せず、淡々とすすんでいくストーリーのため残念な感じに
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

コメディチックで描かれる"中身は子供"なヒーロー・シャザムの映画💡
今後、真面目なスーパーマンなど他ヒーローとの絡みや共闘もあるのかな?想像すると楽しい😊今のところDCユニバース最年少ヒーローの立ち位
>>続きを読む

仮面ライダーアマゾンズ THE MOVIE 最後ノ審判(2018年製作の映画)

2.8

ドラマ版と同じくグロ要素多めのアマゾンズ完結編✨・・・なのですが、2人のアマゾン・悠と仁の結末がコレジャナイ感アリアリ😖今までに色んな人たちを犠牲にしてきたのに、この終わりかたは、、、正直ヌルいかなと>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

DCコミックスのヒーロー・アクアマンの単体1作目映画✨海中・海上・陸上・空中と場面が色々変わり見てて楽しいし、一般市民を助けるヒーローとして必須のシーンが入ってるのも良いな、と🐟アクアマン映画独特の海>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.0

感染→睡眠を経て発症(別人に変貌してしまう)する未知のウイルスに対し、睡魔と戦いながら解決策を探るニコール・キッドマン主演の映画💡
発症してしまった人は、感染してない人に嘔吐を浴びせる等して感染者を増
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーアマゾンズ Season2 輪廻(2018年製作の映画)

2.6

「season1覚醒」の構成と同じく、ドラマ版「仮面ライダーアマゾンズ・シーズン2」のダイジェスト作品💡ドラマ版を見た方が全然いいと思います👍

ハプニング(2008年製作の映画)

2.8

予告編で見れる、ビルから次々に飛び降り自◯する序盤のシーンで「なにか分からない事が起きている恐怖」は感じるものの、そこからは尻すぼみでモヤモヤが残る感じに❗️「ふりだしにもどる」的エンドはやめて欲しい>>続きを読む

レディ・イン・ザ・ウォーター(2006年製作の映画)

2.9

水の妖精(ブライス・ダラス・ハワード)の目的を果たすため、管理人(ポール・ジアマッティ)を中心にアパートの住人一同が協力する物語💡

「ヒレとかも付いてなく、人間と見た目が同じ水の妖精になんの疑いもな
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.4

周囲に「怪物」が出没するため孤立した村(ヴィレッジ)で展開されるストーリー💡
気になる怪物の正体も作中で分かりますが、そこまでな意外性もないかと🙀シャマラン監督作品の中でもそれほどトガってる部分もなく
>>続きを読む

フラバー(1997年製作の映画)

4.0

日本語吹き替えにて❗️
夢があるストーリーも良いですが、今作の1番の見どころはブレイナード教授の事が大好きなロボット・ウィーボ🤖彼女がヤキモチやいたりするトコとか、ロボットなのに人間臭い感じがしてメッ
>>続きを読む

unknown アンノウン(2006年製作の映画)

2.9

脱出不可能な廃工場で目を覚ました5人の男たち全員が記憶喪失状態というシチュエーションで展開される映画😖しかも"この5人は誘拐犯もしくは人質のどちらか"という面白くなりそうな設定❗️・・・なのに面白くな>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.7

今作のように「悟空とベジータ」以外にスポットライトを当ててくれる方が好み😍ラストバトルは弱点を突くように戦うモンスターハンターっぽかった💦けど、最近のドラゴンボール映画で1番良かった✨

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

前情報入れずに見て正解✨マリグナントめちゃくちゃ面白かった😄あんまり怖くないですがグロシーンはアリます🤮

テンポも良かったり、カメラワークも良かったりというのもありますが、1番の見どころはタイトルに
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

"ニック・フロスト演じるエドはやっぱり茶風林さんのねっとりとしたボイスがぴったり❗️"という事で日本語吹き替えで見ました✨
クイーンの「Don't Stop Me Now」のリズムに乗せてゾンビをボコ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.4

バトルシーンの気合の入りようは「神と神」「復活のF」とは比較にならないくらい凄いため、悟空やベジータとブロリーの超絶戦闘シーンを見たい方だったら満足かも✨その反面、こちらサイドに「ビルス&ウィス」がい>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.0

「ゴムマスクを被ったスケキヨ」や「湖面から突き出た足」で有名な映画"犬神家の一族"✨
ノスタルジックな風景にテーマソング「愛のバラード」がメッチャ合ってます👍
登場人物も多く人間関係が複雑に絡み合う犬
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.4

子供たちの成長を描いたクワイエットプレイスの2作目✨前作に引き続き音をたててはいけない環境の中、長女の行動力が凄い凄い🎵前作のアレがあるから、メインキャラであっても亡くなってしまう事もあり得るし緊張感>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.4

レンジャー部隊の訓練中に起きた殺傷事件🔫その真相を探る内に色々な事が分かってきて・・・というストーリー💡
事件の舞台が暗い森🌲しかもレンジャー隊員に顔立ちが似てて見分けづらい人がいたり、証言がバラバラ
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.3

フリーザの復活もあったり、悟空・ベジータ以外のキャラも天津飯が気功砲を撃ったり、クリリンが気円斬を放ったりとバトルシーンで見せ場があり、前作「神と神」より面白かったと思う✨
そして当然の如く天さんから
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.2

ジョーズが出てくるシーンは今見ても怖さを感じるくらい出来が良くビックリしました😵‍💫ジョーズ退治の船内での会話シーンも何かいいのよね😊お互いの傷を見せ合う事で友情が深まるトコとか、なんとも男臭さを感じ>>続きを読む

ワイルド・ワイルド・ウエスト(1999年製作の映画)

2.9

西部劇のアクション作品ですが、当時存在しなかった兵器や発明品もいっぱい出てくるためSF要素もかなりある💡・・・更に多少下品なコメディパートもあったり色々な要素モリモリな感じ❗️
私はこの作品と相性悪か
>>続きを読む

フラッド(1998年製作の映画)

3.3

洪水に見舞われた町にて行われる「現金輸送車のガードマン」と「強盗団」との単純な闘いと思いきや、二転三転するストーリーで楽しめました🌊色んな人を狂わせるお金の力は恐ろしい💰💦

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.2

メインで戦うのは悟空なのですが、目立ってるのは楽しいビンゴ🎤を歌ったり、「よくも俺のブルマをぉぉー」と叫ぶベジータさん💪
ピッコロさんは噛ませ要員というよりツッコミ要員だったり、インフレが凄すぎて、悟
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.3

復讐を扱った映画には割と見終わった後スカッとさせてくれるアクション作品が多いですが、この映画に出てくるゴードンの仕返しはどんよりとした気分になるもので・・・見終わった後グッタリとさせられました😱
メイ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.2

「ソニーズ・スパイダーマン・ユニバースの3作目」であり、新キャラクター・モービウスの紹介的な映画❗️
テンション上がるようなアクションシーンや内容ではなかったですが、エンドクレジットのおまけシーンには
>>続きを読む

ツイスター(1996年製作の映画)

3.5

牛が巨大な竜巻の中を飛んでいる衝撃映像が見られる『ツイスター』🌪️白のタンクトップで竜巻を追いかけるヘレン・ハントの姿がカッコよくて素敵😍
竜巻を追いかけるストームチェイサーという危険な仕事❗️実際に
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

見る前からあまり期待してなかったですが、やっぱりそんなに面白くなかった(苦笑)💦
モンスターの造形とか部位破壊、トニー・ジャーのアクションは良かったのですが、以下マイナスに思う点💡

・人間vsモンス
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

前作で暴れ回った事が原因かタクシードライバーに転職したマッコール🚕そのため前作に出てきたホームセンターの同僚たちは今作で出演なし💡
絵描きを目指すマイルズ君に、時には優しく時には厳しく接するマッコール
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

深夜のダイナーにて知り合った、会話するぐらい仲の良い娼婦の女の子が病院送りにされた事を知ったデンゼル・ワシントン(昼間ホームセンターで働いているが、実は元CIAでメチャ強い💪)が暴れまくるアクション映>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.2

今作のヴィランもシンビオート(カーネイジ)で1作目と似たような感じですが、エンドクレジットにテンション上がるおまけ映像アリ✨ヴェノム3は面白くなりそう・・・かな?😆

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

ヴェノム登場までは長いですが、登場してからはスピード感ある展開💡
サム・ライミ版で一度見ているためシンビオートが繰り出すアクションに目新しさがなく、また今作はヴェノムの紹介的作品なため高得点が付けづら
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

「プロメテウス」でも相当目立っていましたマイケル・ファスベンダーが、前作以上に暴れ(?)回るマイケル・ファスベンダー祭り的な作品🎉
「ビックリする感染方法」や「新型エイリアン」など見どころはありますが
>>続きを読む

SLAM DUNK 湘北最大の危機!燃えろ桜木花道(1995年製作の映画)

3.2

相手チームの設定もちゃんとしてたけど、視聴から1日経てば忘れちゃうレベルかな😅それでも木暮先輩を含む湘北メンバーの活躍を見られるのがファンには嬉しいところ🥰