Hayakiさんの映画レビュー・感想・評価

Hayaki

Hayaki

映画(956)
ドラマ(25)

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

いまさら
王蟲や巨神兵含め、
腐海の世界観とムシ達のビジュアル

マザー!(2017年製作の映画)

3.3

聖書

結局本編には使われなかったヨハンヨハンソンのスコアがどんな音楽だったのかが凄く気になる

アスファルト(2015年製作の映画)

4.2

この映画の色彩とコントラスト低めの映像の感じすごく好き セリフも少なくて淡々と時間が進むオムニバス形式のストーリーも良い 謎の音

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

-

余韻がありすぎて
見てから何日も経ってるのに
全然消化しきれてない
この映画を見ている間
いろんな思考が湧き出てきて
言いたい事が沢山あるけど
うまい言葉が見つからない

痛みや悲しみの感情を
殺して
>>続きを読む

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

i will see you in the next lifeと歌うradioheadの大名曲motion picture soundtrackをあのシーンで使うのは
どう考えてもずるい

インド編か
>>続きを読む

アベンジャーズ エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.0

人間味を持ち始めてるAIを破壊するのは人を殺す事とあんまり変わらないんじゃないかとふと思った

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.5

やっぱりウディ
内容以上に早口でまくしたてる
スカーレットヨハンソンとのやり取りが笑えたな

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

マーベルの作品を
1つも見たことないので
キャラの背景わからなすぎ
他を見てたらもっと楽しかっただろうな
敵の空飛ぶシーラカンスみたいなやつの
作りとヌルヌルしてる動きが良かった

ちょい役のハリーデ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

スピルバーグに感謝
観てる間、幸せのピークに何度も達して
終わった後は生きてて良かったと
壮大な気持ちになった

画面からの情報量が膨大すぎて
脳が処理しきれなかったのと
この映画を観た後は
不感症に
>>続きを読む

早春(1970年製作の映画)

4.6

美女に翻弄される美少年
限度を知らない童貞は恐ろしい

年上の女性に
弄ばれるのは無力感を
感じながらもなんだかんだ楽しそうだし
なんなら序盤は羨ましさすら感じた

最後の家族(2016年製作の映画)

4.0

キッチンを破壊した後の家族の会話
ベクシンスキーの作品がダークで凄く良い
トマシュの気持ちが痛いほど分かる
シーンがいくつもあった

>|