はやまさんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はやまさんさんの鑑賞したアニメ
はやまさん

はやまさん

  • List view
  • Grid view

どろろ(2019年製作のアニメ)

4.6

百鬼丸がどろろと一緒に失われた身体を取り戻す話です。
アクションがカッコよくてめっちゃ良かったです。

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

4.0

新しい監視官のお話です。
朱ちゃんがあまり出てこなかったのが寂しかったですが、新キャラのみんなもなかなか良いキャラをしていて楽しかったです。
SSと3期の間に何があったのか気になるので、provide
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヤバい敵より無能な仲間の方が危ないと思わされました。
もう宜野座さんと雑賀さんしか信じられません。
でも面白かったです。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.5

少し前に数話観て挫折してしまいましたが、意を決してもう一回観てみたところ見事にどハマりしてしまいました。
後半の勢いが凄くて、最初でやめちゃったら勿体なかったなーとつくづく感じました。
ドミネーターが
>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(2018年製作のアニメ)

4.3

SAOFDをより楽しむために見始めました。
完全にオリジナルキャラで、知ってるキャラは出ないのかーと最初は少し寂しかったですが、全員とても魅力的で好きになりました。
戦闘シーンもカッコよくて、GGOも
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.5

何回か観たことがあったけど、やっぱり面白いです。
割と昔のアニメなのに作画が良かったです。
続きが気になります。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.6

作画もめちゃくちゃ綺麗だし音楽も良かったと思います。
声優さん達の演技がアニメすぎずリアルな感じなのがとても好きでした。
カッコよかったです。

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

3.6

個人的にあんまり刺さらなかったのでもう少し時間が経ったら2周目してみようと思います。その時に面白いと思えるようになってるはず。
頭脳で勝っていくところはとてもスッキリしてカッコよかったです。

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld(2019年製作のアニメ)

5.0

最高でした。
めちゃくちゃ泣きました。
小説の方も読もうと思います。

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション(2018年製作のアニメ)

5.0

今の所僕がSAOで1番好きなシリーズです。
キリトとユージオの相棒であり兄弟であり師弟であるところが良いです。
アリスも可愛いです。

0

ソードアート・オンラインII(2014年製作のアニメ)

4.5

シノンが可愛いかったです。
やはり事件の中心はこの男キリト。
大好きな作品です。

0

ソードアート・オンライン(2012年製作のアニメ)

4.7

めっちゃ好き。
フルダイブ型ゲームをやってみたいです。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.6

1話の指食べるところで一気に続きが気になりました。
迫力も凄くて面白かったです。

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

4.8

規格外の男すぎてめっちゃ面白いです。
アトミックが好きすぎる。

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

4.8

かっこよくて面白い。
シリアスをぶっ壊すシャドウがめっちゃ良かったです。
映画が楽しみです。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.3

曲がめっちゃ良い。
楽しく観れました。
ぼっちちゃんがかわいいし、他のみんなもめっちゃ良い人でした。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

5.0

雰囲気が本当に大好き。
もう大好き。
2期待ってます。
曲も最高。

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.7

序盤は少し物足りなかったが、最後の伏線回収の勢いがとんでもなく、とても満足度が高かったです。
曲も素晴らしかったです。

0

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

4.7

1期2期に比べると少し笑える部分が少なかった気がします。
けど面白かった。

0

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

5.0

1期に引き続きめちゃくちゃ面白かった。
めぐみんがかわいい。

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

4.3

映画を観るために観始めました。
ストライクもフリーダムも超かっこよかった。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.8

素晴らしい終わり方でした。
最高。曲もめちゃくちゃ良かった。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.6

この時はガンダムはビルドファイターズしか観たことがありませんでしたが、とても面白かったです。
初めてガンダムに入る方にはオススメの作品じゃないかなぁと思います。

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

4.7

話数がいっぱいあって大変だったけど、話が進むにつれてどんどん先の展開が気になって一気に観てしまいました。
昔のアニメということで少し観るのを躊躇していたけれど、観て良かった、素晴らしい作品に出会えたと
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.7

話数がいっぱいあって大変だったけど、話が進むにつれてどんどん先の展開が気になって一気に観てしまいました。
昔のアニメということで少し観るのを躊躇していたけれど、観て良かった、素晴らしい作品に出会えたと
>>続きを読む

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

4.8

作画が良すぎ。
みんな可愛い。
こんなキラキラした生活を送ってみたいなぁと思いました。
高校入学前に観たので、新生活への期待が高まったのを覚えています。
大好きな作品。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

5.0

今まで観たアニメでトップレベルに面白かったです。
伏線回収が熱かったし、スリルがあって無駄が無い素晴らしい作品でした。
曲もめちゃくちゃ好きです。

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

5.0

ほのぼのしてて脳死で観れた。
めちゃくちゃ良かった最高でした。
癒されました。

0

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

5.0

物語が大きく動くシーズンだった。 
家族が増え、どのように生きていくのか、これからが気になります。

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

5.0

めっちゃハマって一気に観てしまった。
食わず嫌いで観てなかったのを後悔してます。
前世ではダメダメだった主人公がどうやり直すか、どう人と関わっていくのか。
チート能力じゃないのが良かったです。

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

3.8

ちょっと重くてしんどかったけど、最終話はめちゃくちゃ泣いたし、観終わった後の余韻がやばかった。
曲も素晴らしい。

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

4.7

めちゃくちゃ面白かった。
パリィかっこいい。
2期楽しみ。

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

4.6

面白すぎて一気見!!という風には最初はならなかったが、最終話まで観て、曲もたくさん聴いたらなんだかんだ最高だったと思えるような作品でした。
みんなかわいくてリアルな人間らしさがあって良かった。
2期待
>>続きを読む

0