林さんの映画レビュー・感想・評価

林

映画(22)
ドラマ(4)

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

エンダ〜♪からのトニー泣

やっぱりハッピー好きだなぁ。

ミステリオがよかったな。味方から悪役にかわるとこ。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.5

人の人生を映画にするって凄いことだ。

デニーロ、アルパチーノ、ジョーペシ素晴らしいおじいちゃんたち。

登場人物に死亡日時と場所、殺され方が出てくるのが面白い。

ステーキ食べたい。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.3

観たい衝動が凄すぎて期待しすぎてしまったかな。

前作に続きこの4人とビルマーレイがまた出演してるだけで嬉しいことだ。

エルヴィスプレスリーやアメリカのジョーク、カルチャー、映画、さらに英語がわかれ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.7

2人の主役さらにゲイリーオールドマンも出てて俳優陣豪華。

カーアクションがすごいいい。
車にバイクに電車に船に乗り物全部出してきた。

ライアンレイノルズのキッチンでのアクションが好き。ポップな曲か
>>続きを読む

シャフト(2019年製作の映画)

3.5

さらっと観れて楽しかった。

息子は頭脳だけと思いきやカポエラできたり、銃の腕前すごかったり、普通に強えーやつ。

おじいちゃんが良し。

シャフト(2000年製作の映画)

3.0

ストーリーは単純。
人種差別で人を殺しちゃうお金持ちで悪役のクリスチャンベイルよかった。

また違う悪役で弟殺されてからの荒れ方が面白かった。

ヘレディタリーのお母さん出てたよ。

オチにちょいびっ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

オープニングあたりの歌は好き。

やっぱり敵がほしいなー。

Another アナザー(2011年製作の映画)

2.5

う〜ん。
やっぱり原作読まないとだめか。

熱海の捜査官の時くらいあどけないね。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

4Dじゃなくていいや。

79年に公開して40年。
素晴らしい。

次元が好きなので次元の可愛いとこを探してしまう。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.4

なぜかハッピーエンドに感じてしまう。
すごく心地いいエンディングだった。

同じかばんからうすうす気づいてしまったがそれでも最後まで面白かった。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

なぜか小学生のとき旧itが流行ってマクドナルドのキャラクターがすごく怖かったのを思い出した。

子供たちの顔が可愛くて80年代ぽくない顔とゆうか、今時の顔してる。

ホラーとゆうよりは…なんだろう?
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

ホアキン・フェニックスがすごくよかった。ゲソゲソだった。

ジョーカーの過去なんて...て思ってたけど引き込まれた。

ジョーカーになって駅から出てきたとこで惚れた。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

盛り盛り盛りだくさん!

ジョンウィックの事が好きなんだな。ずっと見ていたい。

ガラスのシーンは昔のジャッキーチェンの映画(ポリスストーリー)を思い出した。

続編が楽しみ。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!
ウソップかっこよかった。

海賊、海軍、七武海、革命軍、色んなキャラクターが出て色んな技が見れて嬉しかった。

クロコダイルの口からミスオールサンデーとゆう言葉が聞けるなんて。むふふ。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

スーツの仕立て屋さんと銃のバーテンダーのとこよかった。かっこいい。

たくさん狙われてたなー。
思わず笑ってしまうところもあって。

ジョナサンそれはやっちゃいけないやつだ!

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.8

面白かった!

主人公2人がとってもいいね。
プロポーズのタイミング最高!

個人的にはトマト缶が1番好き。

僕は木で君は車だってゆうセリフも好き。

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.5

酒、タバコ、SEX、スカンク。

この映画を作った人に興味が湧く。

友人が着てたトレーナーとか、パーティーに着てたドレスや水着が可愛かった。

老人とピアノのシーンが好き。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

家の中に幽霊ぎゅうぎゅう。

半日で解決。

黒髪の子が憑依されてそれが取り除かれたあと何事もなかったかのように現れたのが笑けた。

色んな幽霊が出てきて楽しかったけどその分アナベルが薄く感じた。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.2

やっぱり好きだなこの映画。
しみじみ。

話しは難しくて説明しろと言われてもできる自信はない。

何もかもが魅力的。

最後のシーンが湧く。

シャイニング(1997年製作の映画)

3.6

映画版のホラー感、ジャックニコルソンの狂気がすごく好きだったからドラマ版を観て少し驚きました。

同じものなのに全然違う。
面白いなー。

子役のアヒル口たまらん。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

5.0

ほっこりした良い映画だった。
みんな人とか物事を受け入れるのが早くて上手で懐深い。
警察官と精神病院にいた人イケメン。