林さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 林さんの鑑賞したドラマ
林

X-ファイル シーズン5(1997年製作のドラマ)

-

スカリー治ってよかった。
ローンガンメン結成!
好きな回は「プロメテウス」全編白黒で本の中の出来事みたい。あとは「ドール」めっちゃホラー。「マインドアイ」では死霊館のお母さん出てて嬉しかった。

シー
>>続きを読む

0

X-ファイル シーズン4(1996年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

好きな回は「カビ」「MAX」「哀歌」
チュパカブラ、スカリーの癌、マックスの死亡、スキナーの証拠隠滅、CSマンの過去編など色々あるシーズン

0

X-ファイル シーズン2(1994年製作のドラマ)

-

好きな回は「宿主」「血液」「歪み」「カルサリ」

0

六番目の小夜子(2000年製作のドラマ)

3.9

懐かしい今観ても面白かった。

再放送あるまでこのドラマを当時観てたことすっかり忘れてた。

今も活躍してる俳優さんいっぱい出てて楽しい。みんな可愛い。

0

ロキ(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ええええーー!!?衝撃。
嬉しいけどスッキリしないよ。
来週からシーズン2 やってほしい。

本線でロキは死んでるのでどうゆう話になるのかわからなかったし、あまり期待はしてなかったけど面白かったです。
>>続きを読む

0

9から始まる奇妙な物語 シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.8

あれ?すごい好きなやつだ。
意外と面白くてなんか悔しい。

3話目がお気に入り。

0

リバースエッジ 大川端探偵社(2014年製作のドラマ)

4.0

石橋蓮司さんがかっこいい。

雰囲気とかテンションとか薄暗〜い感じがたまらなくよかった。

0

キャッスルロック2/キャッスルロック:ミザリー ~殺人へのシナリオ~(2020年製作のドラマ)

4.0

個人的にはシーズン1のほうが好き。

5話から(色々わかってくるので)急速に面白くなる。最終回付近で納得できないとことか、う〜ん?ってなるとこ多くなるけど笑

それでもスティーブンキング原作のドラマっ
>>続きを読む

0

キャッスルロック(2018年製作のドラマ)

4.8

すごい好き。面白かった。
特に7話と9話が素晴らしかった。

オチがちょっと納得いかない。
でもそれがまたスティーヴンキングぽいとゆうか流石だなぁて思った。

後半にかけてヘンリーにイライラしてくる笑

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

面白かった!

ジモが最高によかった。
バッキーも毎話カッコよかった。

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

5.0

最高によかった。ウォッチメンが好きなんだと再確認できた。

キチガイおじいには笑ってしまいました。
映画を観てからがおススメです。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

ワンダヴィジョンのドラマとしてはこれどうゆうこと!?って思ってるまでは純粋にすごく楽しめた。

最終回で次につながるためのが多すぎて混乱して楽しかったーとゆうよりはモヤモヤが残ってスッキリしなかった笑
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

最高!

今年はコロナで観たい映画もどんどん延期で全然観れなくて、でも年末にこんなに良い作品観れて幸せです!ありがとうございます!

0

Truth Seekers(原題)(2020年製作のドラマ)

3.8

面白かった。
1話30分で観やすいね。

やっぱこの2人はいい。

0

パラノーマル 怪奇事件簿(2020年製作のドラマ)

3.4

意外と面白かった。
ホラーかと思ったら3話目アドベンチャーでした笑
主人公も好き系たばこおじさん。

大オチがよくわかんなかったけど。
エジプト作品初めて観たけど結構普通に観れました。

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冬はミステリーとファンタジーが観たくなるね!

見立て殺人、クローズドサークル、人が次々と死んでいく。ワクワクしちゃう。

個人的に、探偵も出てこない犯人は死んじゃうで納得とゆうか成立するのはこの作品
>>続きを読む

0

X-ファイル シーズン1(1993年製作のドラマ)

4.0

面白いわ。

解決してないのに終わっちゃうとことか、死にそうだったのに次の回ではけろっとしてるとことか。

笑ってしまう。好き。

個人的に好きな回は、氷とイヴ。

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

2.0

もっとゾクゾクしたりドキドキしたりワクワクしたりしたかったな。
夜中トイレ行けないような、シャンプーする時目つぶれなかったり、背後が気になったりするような怖さが欲しかった。

幽霊的な怖さを欲してたん
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.5

面白かった。
早く続きが観たくなる。

主人公のFBIがちょっとおもしろクセ探偵なんだけど、それ以上に村の住民がクセありすぎてウケる。

不倫多し。

0

死霊のはらわた リターンズ シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.8

霊安室(解剖室かな?)のとこで不覚にも笑ってしまった。

0

死霊のはらわた リターンズ(2015年製作のドラマ)

4.0

好き。

ほんとすごいよ。笑

前に1回観たけどこんな終わりかただったっけ?

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.2

終わってしまったー。シーズン4。
2話目の悪役よかった。セリフの量すごいね。

シーズンを通してだと初期のほうが好きだな。後半はほとんど身内の話しだから。それはそれで面白いんだけど。

もう一周しよー
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あっという間だよ。
面白かったね〜。

ホームズがワトソンの前に現れるとことか、爆弾の電源切る時とかお茶目だよね。
建物に侵入するためにプロポーズするとかさすがよ。シーズン重ねるごとに魅力が増してく。
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

良いっ良いっ面白いっ!

シーズン2はアイリーン・アドラーとモリアーティがでてきますね。

主人公と同じくらい悪役も好きになっちゃいます。(名探偵コナンの映画でもコナンがこんな事言ってた気がする)
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.5

とうとう観てしまったよ。

はい、面白い。

そりぁ間違いないよ、カンバーバッチ好きだしさー。

シーズン2いってみよー!

0

サ道(2019年製作のドラマ)

3.5

お風呂入りたい。
サウナ入りたい。
水風呂浸かりたい。

0

ミス・マープル(1984年製作のドラマ)

4.0

ミスマープル がとっても可愛らしい。
上品で頭が良くて。

イギリスの街とか家とかティータイムとかどれも素敵。

すごく人を観察して話しをして謎解きがちょっと特殊なのかな?

探偵役は男性が多いけど女
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.8

前半は子供たちの成長とか家族間恋人間がメインだった気がして終始イライラしてしまったな。

7話目くらいかな?みんなが集合してくるくらいからグッと面白くなった。

ゴーストバスターズ激かわい。

ボブ〜
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

イレブンと歯抜けがめちゃ可愛い。

色んな要素が詰まってて面白かった。
出て来る人みんなが主人公ってゆうくらいキャラクターがよかった。

他の映画の関連してるものを見つけるとちょっと嬉しいね。

0