ピノさんの映画レビュー・感想・評価

ピノ

ピノ

映画(115)
ドラマ(0)
アニメ(0)

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ごっつい最後寝た
どっちがかわいそうなんだろうね、は刺さったぐさっとね

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

良かったけどすごい刺さるかと言われればそうでは無い
でも夢を追い続けていま実りそうな時に恋人も追いかけなければいけない時の葛藤はなんとも言えない気持ち。どうすることも出来なくて、不幸が積もって身動きが
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

よくある同性愛物語。ではあったけど、仏語、伊語、英語?が混ざってて耳が楽しかったし、映像も清々しい綺麗な映像(主演も含めて)が続いたから目も充実してた。けどもうちょっと一山欲しかったかな

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

分からんわあほ!!なーんじゃこれ絶対理解したらおもしろい!!けどむっずいねえこれ。
でも癖になる映画には違いない

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.4

泣くよこれ

証明しようのない罪ってなんなんやろ
そこに出くわしたのがもはや罪になってしまうのかな神様の試練なんかないい人ほど試練が困難になるよな。だから選択に迫られた時は常に困難を選ぶ。せめてもの救
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

相方声聞いたことあるけどだれか分からんくて悩んでたけど、ナイツの土屋やった。メガネ外したら顔分からんもんやな
いつの時代も新しい〇〇が作りたいって言うて新しい時代、流行が作られていくんやなって感じた。
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.7

見ましたよこれ2021/12/31にねえ1人でねえ!20時からねえ!
年末に凄いジェントルマンの気持ちになれて清々しかった。外も寒くなかったし、最高でした。
今年もよろしくお願いしますm(_ _)m

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

普通に頭割れるかおもた面白いけど途中まじこんがらがる。
マトリックス見た次の日にインセプション見たら、身終わったあと現実が何か分からんかったし普通になんか不安やった。
それが不思議と面白くて楽しかっ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.3

小さい頃に見たから、理解出来てなかったけどいま見ると近未来やし、格好もかっこいいし、そら流行るなこれって思った。話も面白いし、見たあと数日はカンフーで生活してたなダウンロードはよ!言うてたし人生楽しい>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.2

お金に執着ないけど、やっぱりこういうの見たら自分でここまで稼いで大富豪を生きたいなって思ってしまうなあ
この世の全部経験したい!過激すぎる方が楽しい

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.7

うんまあオードリーヘップバーン綺麗すぎる
GIVENCHYつけてんのかなこれ

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

映画館まで行ったけど、なんか迫力いまいちだったなあ歌は耳に軽く残るけどまあそんなとこ

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.7

エディ・レッドメインの演技凄いね奥さんもキレイでいい人で、家族大好きハートフルになりました。これは何回みても泣けるやつやわあ

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.7

これは誰もが好きよねカードこちょこちょってしたくなるもんトランプ🃏

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.7

とにかく90年代デカプリオが良すぎる。
実力も顔も人気に伴っている。
タイタニック、仮面の男、ロミオとジュリエットがお気に入り。

特にこのロミオとジュリエットは、コメデぃチックだけどデカプリオの衣装
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

3.5

面白いくらい永野芽郁でしかなくて入っていけないかったんだや
人想像出来てしまって入り込めないから邦画が苦手想像力不足なんかな

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.9

スタンリーキューブリックと思って見た
全く違うジャンルやのになんか匂いがするの面白いと思えた。ふふふクククプクスクス

ライムライト(1952年製作の映画)

4.1

うんチャップリン初めて見たけどまさか監督、脚本までするとは、具合が良かった具合が。具合がすごいいい塩梅で、落ちこぼれピエロや落ちぶれていくチャップリンはいい具合やなあって
全部音楽も演技も全部いい具合

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.8

LUCYこんな映画やったんやな
もっとブラックウィドウみたいな武闘派やと思ってたデジタルやった

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.2

ダンスでモテてダンスで格が決まるこんな世界行っちゃったらおれは生きてけない攻めてせめてミラーボールにでもならせてもらって人の役に立ちたいそんな映画でした。
この映画もアンタッチャブルと同じでアルマーニ
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.8

こういう風に自分が風に当たって人の上に立ちたいな

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.2

ゴキブリ人間気に入り候
やっぱりスーツっていいよね武器とか施設とかウキウキワクワク子供心くすぶられる
いつの時代に見ても面白いだろうな

メメント(2000年製作の映画)

4.2

この映画が生まれた年に誕生したのか
最近思う。昔の人の方がすごくないか?先の時代を生きているからって先を行っている訳では無いのだなと思わされることがある。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.2

アルマーニの服かっこよかったなあやっぱりマフィア服装いいよなあ上に行くほどかっこよくなるよなあ
ロバート・デ・ニーロかっこよかったし敵がかっこよかったらいい話確定

レイダース 失われたアーク《聖櫃》4DX(1981年製作の映画)

4.0

4DXじゃないけど見たよ
このシリーズ全部見ようとしたけどちょっと長くて諦めたよ
次チャレンジするよ約束ね

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

父の死に反発する息子は最後に父の死を受け入れるけど、それも全てお父さんの計算のうちだったのかなあ

>|