HAYATOさんの映画レビュー・感想・評価

HAYATO

HAYATO

映画(2650)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(1985年製作の映画)

4.0

2026年142本目
遠景が凄まじい
巨匠・黒澤明が構想9年・製作費26億円をかけて完成させた日仏合作の戦国時代劇
シェイクスピアの悲劇『リア王』と毛利元就の「三子教訓状」を元に、架空の戦国武将・一文
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

4.1

2026年141本目
スカイウォーカーは歩かない
”ホラーの帝王”の異名を持つ小説家・スティーヴン・キングが大学在学中の1960年代に執筆し、1979年にリチャード・バックマン名義で発表した事実上の長
>>続きを読む

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

3.8

2026年140本目
希望も伝染する
ピーター・ヘラーの世界的ベストセラー小説『The Dog Stars』を、巨匠・リドリー・スコットが映画化したサバイバルアクション
謎のパンデミックによって人口の
>>続きを読む

グレイ・ミッション(2026年製作の映画)

4.1

2026年139本目
これはグレイなのか?
『コードネーム U.N.C.L.E.』のガイ・リッチーが監督・脚本を手がけ、ヘンリー・カヴィル&ジェイク・ギレンホールの共演で描いたバディアクション
元イギ
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.7

2026年138本目
ウエディングドレスが戦闘服に
結婚初夜の伝統ゲームで命を狙われる羽目になった花嫁・グレースが、富豪一族の屋敷を逃げ回る様を描いたサバイバルホラー
大富豪一族に嫁ぐことになり、幸せ
>>続きを読む

BTS:PERMISSION TO DANCE ON STAGE –LA(2022年製作の映画)

3.8

2026年137本目
Coldplayファンだから勿論BTSも好きなのさ
世界的K-POPグループ・BTSのコンサートフィルム
2021年12月1日から4日間にわたってロサンゼルスのSoFiスタジアム
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

2026年136本目
霊を求める心理
SNSで流行する「90秒憑依チャレンジ」にのめり込んだことから思わぬ事態に陥っていく女子高生を描いたオーストラリア製ホラー
2年前の母の死と向き合えずにいる高校生
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

4.3

2026年135本目
町ごとときましたか
アン・ハサウェイ&ユアン・マクレガーW主演
平穏な日常から突如謎の異変に巻き込まれ、恐竜が出現した町でサバイバルを繰り広げることになった一家を描くSFサバイバ
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.7

2026年134本目
悪ガキなカリスマども
1970年代、スケートボードを発端に一世を風靡した伝説的チーム“Z-BOYS”の若き日々を実話を基に描いた青春ドラマ
1975年、カリフォルニア州ヴェニスビ
>>続きを読む

女と男のいる舗道(1962年製作の映画)

3.2

2026年133本目
愛は常に真実であるべき
『勝手にしやがれ』のジャン=リュック・ゴダールの長篇劇映画第4作
女優を夢見て夫と別れ、パリに出るも、希望なき生活を続けるナナ。ついに街で男を誘い売春する
>>続きを読む

親愛なる八本脚の友だち(2026年製作の映画)

3.9

2026年132本目
過去と向き合いながら前へ進むことの尊さ
ONLY ON NETFLIX
シェルビー・バン・ペルトが2022年に発表した世界累計400万部以上の売り上げを誇るベストセラー小説を原作
>>続きを読む

お引越し 4Kリマスター版(1993年製作の映画)

3.6

2026年131本目
新しい人生への引っ越し
『台風クラブ』の相米慎二監督が、児童文学作家・ひこ・田中の同名小説を原作に、離婚直前の両親に挟まれた少女の心を躍動感たっぷりに描いた青春ドラマ
京都に住む
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.3

2026年130本目(再)
本当の捜査対象は
『ミスティック・リバー』のデニス・ルヘイン原作の同名小説を、マーティン・スコセッシ監督&レオナルド・ディカプリオ主演の名コンビで映画化したミステリー
ボス
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

4.1

2026年129本目
影武者が高潔な君主に
韓国映画界を代表するスター俳優・イ・ビョンホンが一人二役に挑み、韓国で1000万人を超える観客を動員した歴史ドラマ
実在した李氏朝鮮の第15代国王・光海の史
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.0

2026年128本目
孤立する必要はない
トム・ホランド主演のMCU版『スパイダーマン』シリーズ第4作
『スパイダーマン ノー・ウェイ・ホーム』の4年後を舞台に、人々の記憶から消えたピーター・パーカー
>>続きを読む

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

4.1

2026年127本目
古畑みたいな探偵侍
第169回直木賞・第36回山本周五郎賞をダブル受賞した永井紗耶子の傑作時代小説を映画化。
時は江戸時代。ある雪の降る夜、木挽町の芝居小屋「森田座」のすぐ近くで
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.8

2026年126本目
こんなはずじゃなかった人生においても…
『海街diary』の是枝裕和監督が、阿部寛と4度目のタッグを組み、大人になりきれない男と年老いた母を中心に、夢見ていた未来とは違う現在を生
>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

3.8

2026年125本目
終わったあとも続く喪失
ONLY ON NETFLIX
『ユナイテッド93』のポール・グリーングラス監督が、2011年7月22日に起こったノルウェー連続テロ事件を題材に描いた実録
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.9

2026年124本目
至高の戦闘術「ガン=ガタ」
人間の感情が抑制された管理社会を舞台に、体制に挑む男の戦いを描いたSFアクション
クリスチャン・ベールが主演を務め、ガンアクションと東洋格闘技を融合さ
>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

4.1

2026年123本目
大炎を巻き起こせ
原泰久の人気漫画を実写映画化した『キングダム』シリーズ第5作
原作屈指の人気エピソード「合従軍編」を映画化した。
秦が大将軍・王騎を失ってから3年。成長を続ける
>>続きを読む

つばさ(1927年製作の映画)

3.3

2026年122本目
勝者を生み出す一方で
数ある航空映画の先駆けとなった記念すべき第1回アカデミー賞作品賞受賞作品
航空熱が高まる1920年代に、パラマウントがアメリカ陸軍省の後援を得て製作したサイ
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

4.3

2026年121本目
古き良き要素もありつつ
ジャッキー・チェンが主演を務め、追跡のエキスパートが率いる警察と元暗殺者が従えるサイバー犯罪集団の戦いを描いたアクション
マカオの街で、正体不明のサイバー
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿3(2026年製作の映画)

3.4

2026年120本目
囚われのカヴィル
ONLY ON NETFLIX
シャーロック・ホームズの妹・エノーラの活躍を描いてきた『エノーラ・ホームズの事件簿』シリーズ第3作
地中海の島・マルタを舞台に、
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.2

2026年119本目
モアナが始まるのかと思ったよ。
ディズニー&ピクサーの大人気作品『トイ・ストーリー』シリーズの第5作
テクノロジーというかつてない脅威を前に、ウッディとバズが再び手を取り立ち向か
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.1

2026年118本目(再)
離着陸の背後で働く人々に光を当てて
『ウォーターボーイズ』の矢口史靖監督が旅客機にまつわる人々の悲喜こもごもを、豪華キャストを迎えてコメディタッチで描いた群像劇
羽田空港か
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

2026年117本目(再)
好きな映画なのに口外できないなんて
『セブン』のブラッド・ピット&デヴィッド・フィンチャー監督が再タッグを組み、暴力と狂気に魅入られていく男の姿を描きながら、文明社会の病巣
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.8

2026年116本目
何にでもなれる幸せ
『トイ・ストーリー』のスピンオフ短編
『トイ・ストーリー3』から3年後の世界を舞台に、アンディと別れた後のウッディと仲間たちの生活を描く。
クリスマスの2日後
>>続きを読む

カップルズ 4Kレストア版(1996年製作の映画)

3.9

2026年115本目
青春の漂流
台湾の名匠・エドワード・ヤン監督による「新台北3部作」の第2作
1990年代の台北を舞台に、欲望を追い求める若者たちの悲劇と希望を描いた。
急激な経済成長を遂げ、多国
>>続きを読む

トロン:アレス(2025年製作の映画)

3.3

2026年114本目
赤を基調とした世界は美しい
長編映画として世界で初めてCGを本格的に導入したことで知られるSF映画『トロン』のシリーズ第3作
圧倒的な力と優れた知能を兼ね備えるAI兵士・アレスは
>>続きを読む

波止場(1954年製作の映画)

3.6

2026年113本目
沈黙の中に埋もれていた男
『欲望という名の電車』のエリア・カザン監督×マーロン・ブランドが再タッグを組み、1955年・第27回アカデミー賞で作品賞を含む8冠に輝いた社会派ドラマ
>>続きを読む

型破りな教室(2023年製作の映画)

4.3

2026年112本目
問いを持つことの価値
メキシコのマタモロスの小学校で2011年に起きた実話をもとに、犯罪と貧困が日常化した地域の小学校に赴任した教師が、型破りな授業で子どもたちを全国トップの成績
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.2

2026年111本目(再)
ダメダメステイサム
メリッサ・マッカシー主演、ジュード・ロウ&ジェイソン・ステイサム共演で贈る抱腹絶倒のスパイ・コメディ
CIAで働くスーザンは、オフィスから最前線のエージ
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.4

2026年110本目
恋は理屈を超越する
アカデミー賞主要4冠を達成したウディ・アレンの代表作
ウディ・アレンが監督・脚本・主演を務め、大都会ニューヨークに生きる男と女の出会いと別れをコミカルに描いた
>>続きを読む

Mr.ノボカイン(2025年製作の映画)

3.9

2026年109本目
心は痛む
生まれつき全く痛みを感じない男が、銀行強盗の人質に取られてしまった恋人を助けるため奮闘する姿を描いたアクションコメディ
生まれつきどんな痛みも感じない体を持つネイトは、
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

2026年108本目
マザー牧場行った直後に観る映画じゃかった
羊から産まれた羊ではない何かが夫婦を奇怪な運命へと導く北欧製スリラー
山間に住む羊飼いの夫婦・イングヴァルとマリア。ある日、2人が羊の出
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

2026年107本目
抱擁の力
『そこのみにて光輝く』でモントリオール世界映画祭の最優秀監督賞を受賞した呉美保監督が、2013年本屋大賞で第4位にも選ばれた中脇初枝の同名短編小説集を映画化した群像劇
>>続きを読む