Hayatoさんの映画レビュー・感想・評価

Hayato

Hayato

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

あくまでも人物にフォーカスした伝記で、原爆投下も数ある出来事のひとつという描き方
個人的には好きだし、主題がはっきりしてて良い

これぞノーラン節とも言える構成、演出、カット、音の使い方、俳優陣の演技
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.3

原作ファンなのでこれには失望。
聖闘士星矢かと思ったら聖闘士星矢ではなかった。。

CGすげーのはわかるけど、なんかもう聖衣すら原型ないし、脚本どうなってんすか。
続編ありそうな終わり方もなんか嫌。
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.3

映画の元になってるドラクエⅤをやってないから感傷はなく、普通に観れた。
なるほど、そういう世界観か、と思うと同時に自己否定するかのようなメッセージはいかがなものか…。

かつてのプレイ世代が期待した分
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

シリーズ4作目、時代もかなり進んでいる中でCGの進化を感じた(粗いとこもあるけど)

ストーリーよりも、インディー・ジョーンズらしくある為にどうしたらいいかが優先なのかもしれない笑
今回も要素モリモリ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.9

なんとなく見始めたら、予想以上によかった!
序盤は誰向け?対象年齢どのへん?と思ってたけど、なんだかんだ大人も楽しめるストーリーでした◎

感動!というか、温かくなる系
主人公二人のキャラクターがすご
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.4

序盤は「おもしろそう」と思ったけど、その後がパッとしなかったかな、
全体の流れはよくある感じ

ラスボスどういうこと?
時間の話はまだ良しとして、そこは不満

2024-12

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.9

なにか起きているようで何も起きてないのがウェス・アンダーソンの良さだと思っている
その真骨頂

このお洒落さは何なのだろうか
マックスとは友達になりたくない笑

2024-11

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

予想外もあったけど、犯人とトリックがシンプル過ぎて!
視聴者にヒントを与えすぎている

撮影規模がでかくてすごい

2024-10

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.6

2回目
やっぱり槙島聖護は越えられぬ、
悪者がわかりやすいのがひとつの残念ポイント
アニメーションはすごいと思う

2024-09

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.1

好きでした
少ない登場人物とカメラアングルで、何者なのかと想像力を働かせながらの100分間

余計な説明が少なく、展開も程よい
派手さはないけど、面白かった

音楽もかっこいいお洒落な会話劇

202
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.4

前二作に増してツッコミどころ満載
石油の中で目を開けたり、ボートの囮を使うのが下手だったり…
話が入ってこない笑

これまでと同様の辻褄の合ってしまうインディー・ジョーンズという型なのは良しとするが、
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.6

展開が多めで、全体の記憶は散るけどあのトロッコシーンはおもしろい!

グロい感じと、宗教的な怖さもあるんだけど、大人には丁度いい
子供の頃見たら結構怖かったかもな、

前作からだけど、このシリーズの敵
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

てっきり重い感じかと思ったら、気楽な気持ちで楽しく観られる映画
やきもきするけど、コメディ要素も多め

結末に関してはよくわからない

2024-05

プレステージ(2006年製作の映画)

3.7

ずっと観たくて配信を待ってた作品が国際線で観ることができた!
残念ながら字幕がなくて吹替、、

ぽいな〜から始まって怒涛のラスト
ノーラン作品は摩訶不思議なアイテムが出てくるのはそうだし、それはいいん
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

観ながらずっと違和感を感じていたけど、なるほどそういうことか
見事に裏切られた

ラストはどっちとも取れるけど、正解はないような
暗いしなんか怖いけど、好みでした

2024-3

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.5

日本版、アメリカ版は視聴済みで、ようやく本家を
知ってたから見やすかったのはあるけど、約100分に詰め込まれた心理描写が素晴らしい
無間道というサブタイトルも良い

シリーズ3部とは知らず、配信がある
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

年末から一気観してたマトリックス。
だからこそ楽しめたけど、復習がなかったらちんぷんかんぷんだったかも。

映像はパワーアップして、全体的には楽しい!
ただ、他の方も書いているように真新しさはなく、リ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

何も考えずとも、見てるだけでたのしい!
横スクロールのシーンがあったり、大乱闘やらマリカーやら、効果音込で音楽も最高

吹替でみたけど、字幕版も良さそうだな

2023-60

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

ちゃんと見るのはじめて
普通に楽しかった

アクションは雑に見えるけど、お金かかってんだろうな
CGはゴーストバスターズ的

ちゃんと伏線回収みたいなこともするのね

2023-59

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

これははじめまして。
なんかよくわかんないまま終わったなぁ
戦いのスケールは大きいけど、ストーリーとしてはもやっとしてしまった印象

2023-58

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.9

こちらも見直し
覚えてるシーンはいつくもあるけど、ストーリーを理解するのは初めてかもしれない

なるほど、そういうことか
たしかに謎は明らかになるけど、これは更に混乱する

1部でかっこ良かったモーフ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

遠い記憶だったので見直し
そんなストーリーだったのか

撮影技法、CGを含めたアクションがとにかくすごくてワクワクする
緑色の世界は謎に満ちてて怪しくてかっこいい

2023-56

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

一筋縄では終わらない、緻密で複雑でよく作られた話だけど、湯川先生を少し持て余してしまっているのがもったいない

みんな良かったけど、ずん飯尾さんがいい演技してたな〜

2023-55

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

頭を使いながら、運を手繰り寄せて、誠実で人が良いから愛される

センスの良いコメディ要素も好み

フォレスト・ガンプを思い出すところも

2023-54

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.4

シリーズ鑑賞⑥
これは何度も見たシーンが多かったけど、ストーリーとしての認識は初めてかも

母親にイライラしながら、助手も迂闊で、見てられるのは子供と博士だけ。
最後の、なんで助かったん?なところもモ
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

シリーズ鑑賞⑤
ほぼ記憶にないのでたぶん初めて

なんというか、登場人物の魅力があまり
そりゃそうなるだろ!って展開が退屈だったのかも

でも、一度終わったと思ったあとの大パニックは楽しい!
陰鬱な雰
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

シリーズ鑑賞④
ワールド3から戻ってみて、観たことあると思ったらところどころしか記憶にない

シンプルだけど、主人公たちが巻き込まれる動機が薄い?
マルコムいる意味あった?
次に食われるヤツ予想がめち
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

シリーズ鑑賞③

これも初視聴
ようやく前作で触れなかったクローンとか生態系の話が重要になってくるあたりは◎

パークシリーズをほぼ覚えてないから、歴代キャストのところは興奮できず。。

初期の漠然と
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

シリーズ鑑賞②

今作は初視聴
後先考えない悪い奴らが典型的でGOOD

CGの凄さが増してるんたけど、ストーリーのワクワクは前作が上かな
面白いけど盛り上がりに欠ける、繋ぎの2作目という印象
あとち
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

シリーズ鑑賞①

パークシリーズ+これは見たことがあるような記憶を元に、一応再視聴!と思ったら断片的にしか覚えてないもので。

ブルーがかわいい&Tレックス渋い
誰が死ぬかを予想するとおおよそ当たるん
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

ばかばかしいシーンも多い中、円を連想させるものにも意味があるような、細かい演出も考え抜かれていたように感じた。

全部を理解できてはいないけど、複雑な構成の中に様々なテーマが織り込まれていることはわか
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

このくだらなさ大好き!
さらに少しだけ感動させられるとは!

くどくないし、それぞれのキャラクターも終わり方もすごく良かった
「この映画は新しいことやってます」みたいな空気感もなくて◎
やり尽くされた
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.9

個人的にスポーツの伝記的な映画は間違いない。
サクセスストーリーがたとえ綺麗に描かれすぎていても、それが映画だと思っている。

ただ、娘を信じる気持ちはわかるけど、契約の取り方がえげつない笑

202
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

ストーリーは王道でも、アイアンマンはなぜこうもワクワクするのか
今作は、あんなにスーツ出されたら誰でも楽しい。

アベンジャーズを観てから間が空いたけど、フェーズ2?に入ったとか。MARVEL再開。
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

高齢者はやる気と知恵に富んでいるだぞ!ということを爽やかに描いている、すごく穏やかでハッピーな映画。
出てくる人たちみんないい人過ぎる。

潜入ミッションのシーンめっちゃ好き。

ハンカチは紳士の嗜み
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.5

バナナマンファンです。ラジオでずっと気になってた。
主演は日村さんなんじゃないかと思うほどの存在感と、カーラジオから聞こえる設楽さんの声が嬉しい。

ところどころ雑さもあるコメディ。
家族のハートフル
>>続きを読む

>|