はづきさんの映画レビュー・感想・評価

はづき

はづき

映画(101)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

はじめての台湾映画。
頭の中はほぼ下ネタのコートンが、優等生のチアイーに片思い。告白の返事を聞くのが怖いから片思いのままでいいなんてピュアすぎる~

ラストシーンの感じよかった!きっとパラレルワールド
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.0

スラム街で育った人たちの運命。
出来過ぎと言ったらそれまでかもしれないけれど、ひとつひとつのエピソードがずっしりと重たい。
この頃のデヴパテル若くて細すぎ〜

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONA
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.2

切なキレイな映画だった。

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・3.5
☆シナリオ点・・・3.5
☆構成点・・・・・3
☆キャスト点・・・3
☆映像音楽点・・・3.5
☆リピート点・・・3
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

この雰囲気がいいよね。
どうしてハギオみたいな人に持ってかれちゃうんだろうね〜そしてまたオダギリジョーはそんな役が似合うねー

☆印象点・・・・・3.5
☆EMOTIONAL点・3.5
☆シナリオ点・
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.9

期待以上!夢みさせてくれる〜!
ウィルスミスのジーニーはもちろん素晴らしいんだけど、メナ・マスードのアラジンとナオミ・スコットのジャスミンがとってもカッコよかった〜〜!!speechlessはトリハダ
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.2

松田翔太が出てくるまで40分待つ。
ひたすらに松田翔太がカッコいい。

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・・・・3.5
☆キャスト点・・・4
☆映像音
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

2.4

前評判が良すぎたのかな〜

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・2
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・・・・2
☆キャスト点・・・3
☆映像音楽点・・・2
☆リピート点・・・2
......
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.1

ラブコメディスりまくり笑
気軽に何も考えずに見れるタイプの作品
ピッチパーフェクトの組み合わせ!

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・・・・3
☆キャ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

かわいらしいストーリーを想像して観たら全くそんなことはなくびっくり。サマーに全然共感できない笑 話の締め方お上手〜〜

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3
☆構成点
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.4

シェールとクリティーナアギレラの歌声!最初ほんとにこの人たちが歌ってる!?って疑ってしまった。映画で聴くんじゃなくて本物のショーで体感したくなる声!

☆印象点・・・・・3.5
☆EMOTIONAL点
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

ケイトブランシェットとルーニーマーラが美しいのなんの。

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・4
☆シナリオ点・・・4
☆構成点・・・・・3
☆キャスト点・・・4
☆映像音楽点・・・3
☆リ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.5

一番のお気に入りはやっぱり法王の前でゴスペルを歌い上げるシーン!

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・4
☆構成点・・・・・3
☆キャスト点・・・3
☆映像音楽点・・
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

次から次へとトリッキーなマジックが展開されてテンポが早いから全然飽きない!ジェシーアイゼンバーグがオタクっぽくないのが珍しいしかっこいい!

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

火星に取り残されているっていうシリアスな状況なのに、マット・デイモンがユーモアも交えながら乗り越えていくから重たすぎないで観れる。最後の救出劇が意外と原始的だなと思った笑笑

☆印象点・・・・・4
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

エディが素晴らしすぎて、、、

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・5
☆シナリオ点・・・4
☆構成点・・・・・4
☆キャスト点・・・5
☆映像音楽点・・・3
☆リピート点・・・4
....
>>続きを読む

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

2.9

かわいくてあったかい映画。

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・3.5
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・・・・3
☆キャスト点・・・3
☆映像音楽点・・・3
☆リピート点・・・2
...
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.4

独特な2人の逃避行。ウェスアンダーソンの映像はどこを取っても絵になるね〜

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・・・・3
☆キャスト点・・・3
☆映像音
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.6

12年かけて撮ったことがまずすごい〜〜
本当の家族と思うほどのリアル感

☆印象点・・・・・3.5
☆EMOTIONAL点・4
☆シナリオ点・・・4
☆構成点・・・・・3
☆キャスト点・・・4
☆映像
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.7

サリーとマイク大好き〜

☆印象点・・・・・5
☆EMOTIONAL点・4
☆シナリオ点・・・5
☆構成点・・・・・4
☆キャスト点・・・5
☆映像音楽点・・・5
☆リピート点・・・5
.......
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

かわいくておしゃれで不思議!
ちょっと現実と妄想の行ったり来たりについていけないところがあったからまた観たい〜〜

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・4
☆シナリオ点・・・3.5
☆構成点
>>続きを読む

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.3

マリリンモンローって本当はどんな女性だったんだろうってますます知りたくなる〜エディとエマワトソンもかわいい💕

☆印象点・・・・・3.5
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.6

未来の恋はほんとにこの映画のようになっていくのかな〜〜
字幕と吹き替え両方で見てどっちも魅力的な人工知能型OSなんだけど、吹き替えの方はずっと灰原が浮かんでちょっとだった笑笑

☆印象点・・・・・3.
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.1

観終わって一言めは「パリに行きた〜い」って言ってしまうはず!
いろんな時代のパリでいろんな有名人に出会ってってそんな夢みたいな話素敵すぎる〜〜クラシカルでロマンチックな映画づくりがウディアレンぽさ全開
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.6

宮崎あおいと佐藤健が見たくて。
でも2人以上に濱田岳が良かった〜。

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・4
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・・・・3
☆キャスト点・・・4
☆映像音楽点・
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.6

ウェスアンダーソンにハマるきっかけ!

☆印象点・・・・・5
☆EMOTIONAL点・4
☆シナリオ点・・・4
☆構成点・・・・・4
☆キャスト点・・・4
☆映像音楽点・・・6‼︎‼︎
☆リピート点・
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

思いのほか脱出が早くてびっくり。でもその後がさらに大事だったんだな〜と思う。ブリーラーソンのあの演技が本当にリアルで、胸が痛かった。

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・4
☆シナリオ点・
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.9

まるでゴッホ自身が描いたかのような油絵で仕立てられたアニメーション。場面場面であの作品かなこの作品かな?って考えながらまず絵に夢中になっちゃう。ストーリー自体もミステリー調で真実がわからないからこそ面>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.1

もっとハッピーな作品かと思ってたので、初めてみた時こんなにジーンとくるノスタルジーに浸る作品だったことに驚いたな〜年齢を重ねるほどに感想が変わっていきそうだからこれからもたまにみていきたい

☆印象点
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.4

エニグマ解読の過程ももちろん面白いんだけど、ベネちゃんが天才を演じてる秘密を抱える者を演じてるところがまたすごく良い。

☆印象点・・・・・4.5
☆EMOTIONAL点・4.5
☆シナリオ点・・・4
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.3

ローガンラーマンとエマワトソンを見ようと思って借りたけど、エズラミラーだなあこれは。エズラミラーの存在を初めて知った作品。

☆印象点・・・・・3.5
☆EMOTIONAL点・3.5
☆シナリオ点・・
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

アンチヒーロー!グロめ!

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・・・・3
☆キャスト点・・・3
☆映像音楽点・・・3
☆リピート点・・・3
......
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.6

列車に乗ってズートピアに行くまでにひと泣きする〜。ストーリーも伏線とかあって面白い!

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・4
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・・・・4
☆キャスト点・・・
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.6

クリスマスの鉄板!

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・4
☆構成点・・・・・3.5
☆キャスト点・・・3
☆映像音楽点・・・3.5
☆リピート点・・・4
.....
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.3

レイチェルマクアダムスがかわいい〜
一途すぎる〜〜

☆印象点・・・・・3.5
☆EMOTIONAL点・3.5
☆シナリオ点・・・3.5
☆構成点・・・・・3
☆キャスト点・・・3.5
☆映像音楽点・
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.3

やっぱりMISIA!

☆印象点・・・・・3
☆EMOTIONAL点・3
☆シナリオ点・・・3
☆構成点・・・・・3
☆キャスト点・・・3.5
☆映像音楽点・・・3.5
☆リピート点・・・3
....
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

ハリーといっしょに魔法界を純粋に楽しめるからシリーズの中で1番好き!

☆印象点・・・・・4
☆EMOTIONAL点・4
☆シナリオ点・・・4
☆構成点・・・・・4
☆キャスト点・・・4
☆映像音楽点
>>続きを読む

>|