hazukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

hazuki

hazuki

映画(68)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • 68Marks
  • 131Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.0

常に不快感。
HPに載っていた鑑賞後のキーワードを読んで、納得できた

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.5

テンポよく進みすぎな気もするけど
出演者の演技が凄くて感動した

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.5

ジャッキーチェンの演技が凄かった
静かなシーンが多いけど、やっぱり最高にアクションがかっこよかった

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

前作同様にカッコよすぎるアクション。
組織、ルール、強すぎる殺し屋
入り乱れる感じがいい。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.0

自閉症のとりあげ方が面白い。
淡々と進んでいくけど、車庫入れのシーンでの感情表現、最後の【信頼できる人】の驚きは特に良かった。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

ホラーでありヒューマンドラマでもあり
最高の伏線回収と散りばめられた赤色が素敵な映画

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.5

ホラー感はあまりなかった。
伏線回収が面白かった
もう少し深堀して欲しい部分もあった!

アウトロー(2012年製作の映画)

3.0

トム・クルーズがかっこよく
セリフもオシャレだった。
もう少しテンポが早くても良かった気がする。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.0

ザ、ミュージカルっていう映画
映像は綺麗。
もう少しそれぞれを深掘りして欲しかった。

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.5

1と同様にビバリーヒルズの警察たちが最高
セリフのセンスが良すぎる
アクセルのキャラも際立ってた

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.5

エディ・マーフィのキャラが最高
ビバリーヒルズの警察たちがいい味だしてる

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

3.0

ストーリーは1.2作より劣るけど
ドタバタのボリュームが物凄かった。
ただドタバタ過ぎな気もする。

エディ・マーフィのキャラがたまらん。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

突っ込み所はたくさんあったけど
アン・ハサウェイが綺麗で見応えはあった

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

展開早くて内容も面白い!
まさか!の最後がいい。

潜入者(2015年製作の映画)

3.0

じわじわと緊張する系。
情が湧いていく姿が良かった

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.5

落ちるとこまで落ちる。
今の人生が辛いのは自分がその道を選んだから。

こんなセリフを吐くような状況でも
絶対的に好きでいられて
つかの間の逃げ場があるだけで
何かしらの希望が見えるのかもしれない。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

音楽の使い方がとってもいい。
主役の俳優さんがいい味だしてる!!

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.8

3時間のモノクローム映画。
セリフも少なくBGMも特にないのにも関わらず
あっという間に感じた。
もしかしたら、誰しも異端なのかもしれない。
そう思う程に登場人物みんな狂っていた。
深い。

スクランブル(2017年製作の映画)

3.0

サラッと観れる映画。
ストーリーよりも旧車を見るためにある感じ。
旧車がすっごいかっこよかった👏🏿

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

大どんでん返しに驚かされる。
生きてる!ということを痛快に物語にしている。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

死が題材なのはずなのに、それを忘れさせるぐらい楽しさに溢れてた。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

誰にだって素敵なところはある!
自信を持たせてくれる作品。
歌も映像も良かった。

|<