だふさんの映画レビュー・感想・評価

だふ

だふ

  • 254Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

もし自分の娘が知らぬ異国で1ヶ月で結婚決めて結婚式しますって言われたら、私も連れ戻しに行くだろうなぁなんて思いながら見てた。まだ産まれてもないのに。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いい映画すぎて涙止まらんかった。
初めはオットーみたいなおじいいるよね、って思いながら見てたけど、オットーみたいな心優しいおじいちゃんいないわ、って途中くらいから見て思った。
素敵な愛のある映画だった
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

心があったかくなる映画。

うららちゃんの演技、姿勢、声で感情が伝わるから本当にすごい。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

そんなバカなと言いたくなる場面多かったなぁ。
嫌いではない。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

ドラマとは続き物ではなく、映画単体として楽しめた。
天パの整くんが羨むストパー、気持ちわかるぞ。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.1

普通に映画館で見たかった作品。
宮崎あおいずっと可愛いんやけどどうなってんだ?

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.4

インターナショナルでも出てくる場所や人はほとんど変わらなくて安心する。山路が相変わらず山路すぎて1番好き。笑

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

初めは青春やな…と思ってみてたけど、ほんまに実行したらあかん。
けど、たくさん失敗してるのがリアル。
普通の大学生が悪いことしようとしたらそうなるよね、っていう映画。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

大人になってから見るとグッとくるものがある。
ひろしの回想でバカ泣いた。
大人になるのも悪くない。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.0

期待してただけに残念。
全然クレヨンしんちゃんのこと、監督知らないんじゃないかって思うくらいセリフが刺さらなかった。

ひろしが未来は明るくないかもしれないなんて絶対言わないよ。
頑張れなんて言葉もし
>>続きを読む

アロハ(2015年製作の映画)

3.3

内容はよくわからんかったけど、
美しいエマストーンが見れたので満足。

『sumika』~10th Anniversary THE MOVIE~(2023年製作の映画)

5.0

明日以降観に行かれる方はTen to Tenバスタオルをお持ちすることをお勧めします。

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.0

観なくてもよかった映画だったのは間違いない。
エンディングが1番よかったかな。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

名作と言われる理由がわかる。
見ていてわくわくする。
今まで見てなかったこと少し後悔した〜。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.7

中井貴一が困る映画は大体面白い。
志田未来がよかったなぁ。本当にアナウンサーさんみたいで。
少し中盤ダレてきた感じはあったけど、全体的に面白く見れました。
さらばのブクロさんが出てるのはわかったけど、
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

内容はさすが伊坂幸太郎という感じでおもしろい。
ブラピも面白いし、真田さんもかっこよかった。
もうすぐ京都に着くのに富士山が見えたり、むちゃくちゃな電車の様子も見てたらだんだん面白くなってきて好きかも
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.7

実際にあった話だったという時点で面白い。
こんなうまくいくか!?って思うほどうまくいってたと思う。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

名作と言われる映画を今まであんまり見てこなかったので見てみようとした一作目。
いい映画って見終わった後の余韻がすごい。これがあのシーンなのかと感動してしまった。
どうか後の人生は楽しんでいて欲しいと思
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

映画大好き人間として、これはたまらない作品かも。
90分の作品っていいよねぇ。
私もそう思う。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どうしよう…
とてつもなく好きだったんだが…
哀ちゃん好きにはたまらん映画でした。
ストーリーも犯人はすぐにわかってしまったけど、
黒の組織の内情が少しだけわかった気がする。あの人は死んでしまったのか
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.7

セリフ何言ってるかわからなくて字幕つけてみたけど結局何言ってんだ?ってことが多かった。
カット割も多すぎる。見づらい。よくわからないままストーリーが進んでいく。
アクションはやっぱり岡田くんすごすぎる
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ盛り上がりがあるわけではないけど、
すごく、よかった。
ボブ可愛すぎる…
ほんとに天使だったんだね。

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.6

広い視野を持つところが良い。
どんどん視野の広い世代が育つことはいいこと。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.2

楽しみにしていた映画が配信されたので早速鑑賞。
ちひろさん、というか有村架純ほんっっっとにいい女優さんだなぁと思う。
表情が本当に良くなった。飄々として掴みどころがないちひろさんを堂々と演じていた。
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.6

もっと勉強している描写があってもいいと思ったけど、普通に感動した。有村架純昔も可愛いけど、今の方が好きだなぁ。いい女優さんだ。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

キャストが豪華な邦画は大体ストーリーが面白くないんだが、もしかしたら面白いのかもしれないと思って鑑賞。
途中までは良かったような気がする。
でも最後もっと色々あって良かった気がする。
暗い雰囲気の割に
>>続きを読む

>|