realgoldさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

realgold

realgold

映画(367)
ドラマ(0)
アニメ(0)

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

3.3

話はよくわからないけどフィレンチェの景色が綺麗。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

タロンエガトンとエルトンジョンの関係性好き。めっちゃ良かった。大スターなのに幸せじゃなさそうなのは見ていて辛いものがある。

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった!映画だから全曲2人ともいる状態で新鮮だった。2回目のオハイオのシーン辛。
ジェイミー、ラストはワンチャンありそう。。?

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.5

本当にアニメの切り貼りで斬新すぎた。Huluで赤と黒のクラッシュとさざ波の魔法使い見ておけば事足りたわ笑
まあ最後に劇場版の予告見られたのは良かったかな?!

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.0

ちゃんとディズニーランドのジャングルクルーズ風に始まってニヤッとしてしまった。
途中の展開とか今風で良かったですね。音楽も素晴らしい。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.2

途中までレミゼラブルかと思ったけど、天国で救われる系ではなく、頑張って生きていこう!だったのが良かった。
ミュージカル映画で起こりがちな突然歌い出して困惑する現象は無かったので、おすすめです。

アニー(1982年製作の映画)

3.7

アニー可愛くてすごいよかった。コメディだったのがビックリ。
tomorrowは意外とあっさりしてた。

南太平洋(1958年製作の映画)

3.3

長さ158分の時点で、途中ダレるんでしょうと確信しましたし、実際その通りでした。
基本ラブストーリーメインなので緩く見られます。

ずっとお城で暮らしてる(2018年製作の映画)

3.0

よく分からない!!
ホラーを期待したが、そういうのではなかった。繊細な怖さ。あまりに非現実的な状況で特に共感もなく。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

トムハンクス!!かっこいい!!身体作りがすごい!ウィルソンのシーンと、奥さんと再会するシーンで泣きそうになっちゃった。2時間半あって長いけど、無駄なシーンはなかった気がする。無人島での無言の描写が美し>>続きを読む

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.5

ヴェニス訪問の予習に見たけどとても暗いヴェニスだった。現地は雨だったので結局映画と同じようなヴェニスを体験することとなった。

(2020年製作の映画)

3.7

面白かった。主演2人の演技力が素敵。子役も含む!

コーラスライン(1985年製作の映画)

3.5

ディアナ・モラレスの歌がめちゃめちゃ良い。
舞台版から変えた部分は良くない。ストーリーの根幹や作品のメッセージを理解していないと思われる変え方。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.4

曲が全て良いし、話も良い素晴らしいミュージカル。
最後の方思ったよりがっつりナチスだったけど、まあそこはあんまり本質じゃないというか。
それより、音楽の持つ力を感じた!子供が生き生きと歌っている姿は心
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。曲が強い。キャッチーな名曲揃い!特に♪The rain in Spainくらいまでがすごく面白かったけど、二幕の大使館以降はちょっとダレました。
オードリーヘップバーン美人。歌を差し引
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.5

話が微妙。ロミジュリベースですが、ミュージカルならロミジュリのほうが面白い。
最初の小競り合い何度見ても意味不明、みんなスルースキルなさすぎ!
この作品で1番まともなのはアニータかなぁ。どうでもいい争
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

序盤がポップで現代の話かと思ったけどガチの第二次大戦中だった。中盤以降はしっかり戦争シーンも描写されていた。
素直で柔軟な子供たちがメインで描かれてるからそこまで悲惨さは出ていない。
人は皆同じであり
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった。配信で見る方が楽しめるかも??!

ザ・バッグマン 闇を運ぶ男(2013年製作の映画)

3.4

人が死にすぎ!主演の男性が妙に惹き込まれる顔をしていた。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

えっ救い無!!
途中まではグロめのレミゼかと思ったけど中盤無差別殺人からの破滅エンドであーあ…という感想しかない。手段の目的化というやつ?
歌は良い。舞台版は全然違うのか?気になる。

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.8

普通にハートフルな作品にもできそうな雰囲気が漂っていますが、タイトル通り徐々に不穏さが増して…という感じ。すごく良かった!
存外に終始一定のテンションで話が進んで驚いた。もちろん要所要所で緊迫はします
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.6

ベイマックスの仲間かと思ったけど違った。SNS社会のあるあるも描いていて面白い。

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.8

面白かった!!トムクルーズが出てきた。イケメンだった。

U・ボート オペレーション・シーウルフ(2022年製作の映画)

3.3

短いからあっという間に終わった。失うものがないとああいうマインドになるのかも。戦闘の部分は結構雑かな?