モロコさんの映画レビュー・感想・評価

モロコ

モロコ

異人たち(2023年製作の映画)

3.0

親と別れの挨拶ができず、死別した方はこの映画を観て、何も思わない人はいないと思う。
特に、何か打ち明けられない秘密があった人には共感が多いはず。
もしアダムのように、いるはずのない家族が現れて、言えな
>>続きを読む

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

1.0

有名なキャラクターだし、面白いのかもと思い視聴したが、低予算なのか、固定人物しか出てこないし、どことなくチープ感が否めない。内容もおもしろいとは言えず、残念な作品だった。

アバウト・ハピネス(2021年製作の映画)

3.0

今ある幸せを幸せと感じられる人が幸せ。分かるなぁ。失って気づくから、悲しいものの考え方だと思う。

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.0

毎年リバイバル上映されていて、今年はもうすぐ上映終了との事で急いで映画館へ観に行く事にした。

2021年の作品だから、コロナや経済状況が影響しているのか、学生時代を我慢を強いられた年代のため、みんな
>>続きを読む

スタンドバイ(2016年製作の映画)

3.0

同僚が苦手だとかなりきついけど、居心地のよい同僚だと離れると寂しいよね
わかる。

ザ・プロシージャー:謎の実験室 Part.1(2016年製作の映画)

4.0

なんの実験?!
予想だにしない実験が始まり爆笑した。
なんであの人なの?あの実験で何が分かったの?なんなの??

マイ・ピープル(2020年製作の映画)

3.0

この映画は、ショートムービーだからこそ活きる作品だ。
強盗グループが地下鉄で強盗をはたらくが、ある1人の盗む相手を選別しだし、揉め出す。
誰から盗むかの選択肢が、アメリカの人種の縮図を描いていて、いつ
>>続きを読む

オペレーター(2015年製作の映画)

4.0

6分しかない映画なのに凄い緊迫感で引き込まれた。「ギルティ」も同じようなないようで面白かったが、なんだろう。
この映画の方が現実感あるし、オペレーターの日常なのかと思う。
オペレーターが、電話先の被災
>>続きを読む

スネーク・バイト(2016年製作の映画)

3.0

毒蛇に噛まれた友人を助けるため、仲間が奮闘する話だが、最後…。
ショートムービーだと、このエンディングの方が心には残るなぁ。

マスコット(2019年製作の映画)

3.6

可愛いキャラクターなのに、内容も色味も暗く切ない話だった。
なんだか韓国の就職競争の苦労が描かれているように感じた。
出生率が1を切っている理由が分かる気がした。就職活動って自己否定されているように感
>>続きを読む

ストーム(2019年製作の映画)

3.0

映画「ロブスター」のアプリ版みたいなお話。お風呂に機械を落として故障させてから、水に顔を潜らせると、タイムスリップしてしまう。タイムスリップで出会った相手に会うため、同じループを繰り返す展開がワクワク>>続きを読む

プロ・プール(2022年製作の映画)

2.0

ただただ悲しくなる。
一生懸命研究してきたバイキングで博士号を取ったのに、仕事先がなく本人の希望先ではない会社に就職。
決して、ホームセンターが悪い就職先ではないけど、勉強した事を活かしたくなるのは分
>>続きを読む

エッグ・カレー(2021年製作の映画)

4.0

毎日の小さな嫌なことを食料にして食べてスッキリする。
この表現好き。
最後の展開もなんだかグッとくる。
シングルで働いている人は共感者いると思う。

ザ・メッセンジャー(2017年製作の映画)

3.0

ちょっと前までどん底だったのに
とんとん拍子に良い方向に進む事あるよね
変な仕事だけど、羨ましくなった。

グレート・アドベンチャーズ(2012年製作の映画)

4.0

低予算の素敵な作品を鑑賞すると、脚本と撮影技術と素晴らしい俳優さえ揃えば、ロードショー作品と大差ないのかもと感じる。
おじいちゃんと孫のイマジネーションの冒険は、子供に沢山の想像力をつけるし、私も子供
>>続きを読む

>|