へぶたんさんの映画レビュー・感想・評価

へぶたん

へぶたん

映画(512)
ドラマ(0)
アニメ(0)

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.4

韓国麻薬組織の支配者「イ先生」とは一体何者なのか?まるでユージュアルサスペクツのカイザーソゼとは一体何者なのかを彷彿とさせる展開ですがこちらはけっこうバレバレ。いやむしろお前がイ先生以外だったらビック>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

幼稚園の遠足の真っ最中にゾンビハザード勃発!!子供たちが怖がらないように必死でイベントだと思い込ませながらゾンビを排除していくルピタニョンゴ先生の奮闘を描くハートフルゾンビコメディ映画。先日見た「アス>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

ルピタニョンゴファミリーが海辺に遊びに来たら同じ姿をしたファミリーに襲われたし各地で同じ事起こってたって話。ドッペルゲンガー映画とは聞いてましたがなるほどそういう。とても「ゲットアウト」の監督らしいな>>続きを読む

爆裂魔神少女 バーストマシンガール(2019年製作の映画)

2.1

あの伝説のジャパニーズカルトスプラッターの雄「片腕マシンガール」のリブートとくれば期待しないわけにはいかないでしょ!!と思ってたんだけどフタを開けてみたら思ってたんと全然違う。もう全くの別物なので。ヒ>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.5

ついにSAOシリーズに手を出してしまった。アマプラにあったから1、2一気見してハマってからの劇場版ですよ。SAOシリーズの基本的な物語はVR(仮想世界にダイブする)だけど劇場版SAOはAR(現実世界に>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.7

あのコードギアスが帰ってきた!!当時毎週見ててゼロレクイエムで号泣して立てなくなった身からすればルルーシュ復活とか胡散臭い事してほしくないんだけどなと思いつつも続編は続編でやっぱり嬉しいんですよね。一>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.6

突然謎の集団に襲われ妻を殺され自らも四肢麻痺で動けなくなった夫が特殊なAIチップを埋めこまれ機械制御の身体で復活リベンジをかますAIバディ格闘アクションスリラー映画。AIチップが自我を持ってて同じ身体>>続きを読む

極道戦国志 不動(1996年製作の映画)

3.4

何年も前からずっと見たかった三池監督の極道戦国史不動やっと見れました!!これTSUTAYAディスカスくらいでしかないのよ!!ヤクザのパッパに兄ちゃんを惨殺された谷原章介が成長し密かに殺し屋軍団を育て上>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.4

あのジュマンジが帰ってきた!!例によってゲーム内に吸い込まれるわけだけど今作ではログイン人数が増えた上にキャラがシャッフルされてるのでゴチャゴチャしてるんだよなあ。前作は4人組のそれぞれのキャラと外見>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.7

あのゾンビランドが帰ってきた!!あれから10年。現実的にも10年。当時まだちっちゃかった妹ちゃんもふっくら成長しました。おなじみのメンバーのおバカなやりとりがもう懐かしくて愛おしい。新メンバー?のおバ>>続きを読む

ゾンビ・ホロコースト(2014年製作の映画)

2.6

ゾンビ映画撮影してたらホントにゾンビ出てきたというものすごい既視感を感じるニュージーランド産ゾンビ映画。ゾンビと勘違いしてやたらかっこよく人間を射殺しまくるオッサンといいゾンビ相手にハカからのトライを>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.8

地獄裁判バトルアクション再び!!今回は前作で怨霊化した弟の弁護をしたりジュラシックパークに迷い込んだりしつつも冥界の使者トリオの過去を掘り下げていくストーリー。この三人の関係性こそが「神と共に」の根幹>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.7

人命救助をした末に災害事故で死んでしまった聖人のごとき消防士の兄ちゃんが何故かゴートゥーヘル!!7つの地獄をまわり7つの裁判を受ける事に。晴れて無罪になれば生まれ変わる事ができるシステム。無罪を勝ち取>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.3

なるほどこれが邪悪なスーパーマンですか。まあ年頃の根暗な拗らせ男子がそんなスーパーパワー持ったら好きな女子の家に忍び込むくらいはするよね。殺意の波動に目覚めたブランドンくんのスーパー殺戮タイムを期待し>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

バットマンのジョーカー誕生秘話。なんだけど。これは妄想なのか?現実なのか?そもそもアーサーは本当にジョーカーなのか?別人なのか?疑い出したらキリがない。虚構の深淵に叩き込まれるような映画だ。

ジョー
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

あのビッチJDのデスループ青春白書が帰ってきた!!今回はデスループどころかパラレルワールドに突入!!愛する母が生きている世界線か?愛する彼氏とよりを戻す元の世界線か?究極の二択を迫られるビッチJDの結>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

ビッチJDに起こるデスループ青春白書。昨今流行りのタイムリープモノですがその中でも死んだら最初に「戻る」デスループモノですね。似たところだとトムクルーズの「オールユーニードイズキル」が有名かと。しかし>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.3

「連続殺人鬼も誰かの隣人だ」近所のオッサンめっちゃ怪しいし絶対人殺してるよ正体暴いてやろうぜ的な少年探偵団の青春フィルモグラフィ。似てると言われてるストレンジャーシングスは見てないので私的にはスタンド>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.2

あのヘルボーイがリブートということで。前作のデルトロ版はアメコミに美しい造形美を感じる作りでしたがニールマーシャル版はとにかくこれでもかってくらいスプラッターグロを容赦なくぶち込みまくっております。こ>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

3.5

これTVアニメPSYCHO-PASS3の総集編かと思ってたらちゃんとした続編だったのね。映画といってもTVシリーズで放送されなかった残り3話分をまとめてやってるだけみたいな感じなんだけどね。TVシリー>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.2

あー見ていて気づいたけど私はゴジラ映画あんま好きじゃないかもとこの歳になってやっと気づいたかも。怪獣にはとても憧れはあります。キングコング髑髏島はとても好きだしパシフィックリムとかクローバーフィールド>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

いやー漫画原作全巻読んでるだけに実写映画化にはさほど期待してなかったんだけどなかなかどうしてよくできている。主人公信役を演じた山崎賢人くん野蛮だけど真っ直ぐで熱血感という少年漫画の王道みたいな役もでき>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

前作の事件から27年。ペニーワイズさん復活により故郷の田舎町に帰ってきたすっかりおじさんおばさんと化した我らがルーザーズクラブの面々が再び「それ」と対峙するIT後編スタート!!関係ないけど27年周期で>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

長かったシリーズもこれで最後!!ミッションインポッシブルフォールアウト!!今作は珍しく前作からの続き物なんだよね。前作でやっとの思いで捕まえたラスボスを今回は逆に守らなきゃいけないというこのジレンマが>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

続いてミッションインポッシブルローグネイション!!もうここまで来たらお家芸!!イーサンハントはほぼ毎回ハメられて裏切り者扱いされて追いかけ回されるよね!!知ってた!!一人ぼっちのイーサンくんを救うべく>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

続いてミッションインポッシブルゴーストプロトコル!!今作からナンバリングがなくなりサブタイトルがつけられるようになりました。今作は東南アジア系アクションなのでドバイの世界一高い超高層ビルのブルジュハリ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.6

続いてミッションインポッシブル3!!初っ端からイーサンハント大ピンチで目の前でMAJIで嫁が殺される5秒前の鬱展開で今までのシリーズとは一線を画してる感をヒシヒシ感じます。ブチ切れイーサンハントが逆に>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.3

続いてミッションインポッシブル2!!実はこれも当時見てたんですがこれも最初のロッククライミングシーンしか覚えてなくてね。敵がイーサンハントの代役とか全然覚えてなかったよ。人斬り抜刀斎の代役の志士雄真実>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.3

某王様のブランチのアクション映画ランキングで10代〜50代すべての部門で1位と聞いてこりゃアクション映画好きとしては今更ですが見なきゃならんだろうとついに手を出してしまったよミッションインポッシブルシ>>続きを読む

宇宙パトロールルル子 初恋BIG版(2016年製作の映画)

3.3

朝飯食ってたらうっかり全身氷漬けになってうっかり転がしたら頭部が割れて脳みそ真っ二つになった父の代わりに宇宙パトロール隊に入った恋するJ Cルル子が活躍するハチャメチャギャグSFラブコメディ。グレンラ>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.3

俺たちのジョンウィックがアクション成分多めに帰ってきたぞおおおお!!!2直後の全世界の殺し屋に狙われる数分前カウントダウン状態から始まる焦燥感丸出しウィックさんがたまらんよ!!殺し屋集団に追い回されな>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

大好きなワイルドスピードシリーズと言えどスピンオフだからさほど期待してなかったんだけど今作は紛れもなくワイルドスピードだったわ。世界危機なミッションインポッシブルだったりマーベルじみたサイボーグが出て>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

4.0

俺たちのアレクサンドルアジャがサメよりもクマよりもマイナーコンテンツなワニ映画を撮ってくれたぞおおおおおお!!!今や日本でも台風で街が浸水する事はよくあるんですがそこにワニが潜んでたらそりゃとんでもね>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.9

今回のワンピース劇場版はオールスター映画!!ストーリーなんてもんはな!!めっちゃ強い敵をみんなで力を合わせて倒す!!それだけだ!!(ドンッ)今回の敵のダグラスバレットさんは間違いなくワンピース映画史上>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.5

男女グループがキャッキャウフフとドライブしてたらいきなり殺人スナイパーに狙撃される話。人通りのない荒野のど真ん中で盾になるのはパンクして動かない車のみ。照りつける太陽の下でスマホの電波も届かないし水も>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

3.4

ガルパン最終章第2話。ご存知一斉を風靡した戦車道アニメ。戦車道とはJK達が戦車に乗り戦略を練り相手を殲滅する事を競うスポーツマンシップに乗っとった競技であります。今回は戦車道全国一の高校を決める無限軌>>続きを読む