へぶたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

へぶたん

へぶたん

映画(512)
ドラマ(0)
アニメ(0)

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

2.5

新海誠祭り第二弾は自身の長編初チャレンジ「雲のむこう、約束の場所」です。えっとこれ内容がすごいわかりにくい。なんとなく次元境界線が反転して並行世界が重なって世界が滅びるスパロボでよくあるような設定に眠>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

2.5

「君の名は」が大ヒット御礼いうことで新海誠祭りを始めるよ!第一弾は新海誠劇場デビュー作の「ほしのこえ」です。みんな「インターステラー」みたいて言うけどこれ「トップをねらえ!」だよね?冥王星くんだりまで>>続きを読む

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.5

しまんちゅがみんな自然を愛する穏やかな人達だと思ったら大間違いやで!!閉鎖された小さな島での完全なる男尊女卑暴力虐待の世界に胸糞悪さしか感じません。しまんちゅ全員クズすぎて10倍返しじゃすまねえぞクソ>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.4

前作「マンオブスティール」でスーパーマンは世界を救ったわけですがそのビルぶっ壊しまくりのド派手な戦闘の巻き添えで何万人もの死者が出てるワケです。目の前でその惨状を見てたバットマンからすれば「スーパーマ>>続きを読む

ゾンビ・ファイト・クラブ(2014年製作の映画)

2.5

ま、まさかの台湾ゾンビ映画…だと…?前半はゾンビ版ザ・レイド。後半はゾンビ版マッドマックスでありゾンビ版グラディエーターでありゾンビ版ファイトクラブでありついでにウォーキングデッドもパクってみたよとゆ>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.4

「バットマンvsスーパーマン」の予習の為に見てみました。スーパーマンて電話ボックスに入ったら変身するってことくらいしか知らないんですが(むしろ今の時代に電話ボックスとかないですけど)ここまで人外のバケ>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.2

テレビでやってたので久々に再視聴。ワンピースの王道的冒険映画ではありますが当時と今では見方が違います。ズバリ敵ボスの金獅子のシキってワンピース世界においてどのくらいのレベルなの!?今見ると覇気使えない>>続きを読む

大恐竜時代 タルボサウルスVSティラノサウル(2012年製作の映画)

2.8

秋の恐竜映画祭り第三弾。今回の主役恐竜はタルボサウルスという…ティラノの下位互換でさほど特徴もない恐竜をなぜ主役に?ディズニー映画と違い淡々と弱肉強食の世界を描いているのでさほど感情を揺さぶられないの>>続きを読む

ダイナソー(2000年製作の映画)

3.2

秋の恐竜映画祭り第二弾。またディズニーですまんの。今回の主役恐竜は心優しいキツネザルの両親に育てられた異色の経歴を持つイグアノドンのアラダーさんです。隕石で滅びゆく世界で地上の楽園を求めて群れで旅する>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.5

突如始まる秋の恐竜映画祭り第一弾。嵐で果てし無く流されたアパトサウルスのアーロと人間の少年スポットがおうちを目指して旅するファインディングニモの逆バージョン。今までも人間と恐竜の心のふれあい的な映画は>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.4

みなさまお久しぶりでございます。また書いていこうと思いますのでよろしくお願いいたします。というわけで公開当時かなり評判になってた動物キャラモノということで家族みんなでズートピアを見てみたわけですが…あ>>続きを読む

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

4.0

NARUTOの原作最終回後を描く完全新作ストーリー。今回はナルトの息子世代のお話なんですがナルトとボルトの親子関係にヤキモキさせられます。ナルトは生まれたその日に両親死んでずっと一人きりだったから親と>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ エンマ大王と5つの物語だニャン!(2015年製作の映画)

3.0

妖怪ウォッチ劇場版第2弾。前作を見た時は妖怪ウォッチの知識がさほどなかったのですが今では状況が全然違います。毎週TVシリーズを見てるしぷにぷにだってイベント時はガチだしこの際3DSにも手を出そうかとい>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

100人の映画好きが面白いと言うよりもあのホノオくんが「庵野…俺の負けだ…」とうっかり完全敗北宣言してしまったからには見ないわけには行かないのだよシンゴジラ!!(ホノオくんと庵野監督との経緯はアオイホ>>続きを読む

スクリーム・アット・ナイト(2005年製作の映画)

1.3

ボグリアーノ夏祭りもいよいよ最後の作品となりました。まさか最後の最後でババを引くとは思ってもいなかったよ。ボグリアーノ作品はクソどうでもいいグダグダな会話シーンから一気に事件に巻きこまれたりするパター>>続きを読む

ルームズ・フォー・ツーリスト(2004年製作の映画)

3.2

ボグリアーノ監督長編映画デビュー作にして…白黒映画…だと?話自体は田舎に行ったら殺人鬼に襲われるテンプレ的な田舎ホラーなんですがそこはボグリアーノ流のクセの強さで個性的な仕上がりになっております。そし>>続きを読む

NITRO ニトロ(2010年製作の映画)

3.3

ジジイが出会い系で知り合った女子を拉致監禁してローションを全身に塗りたくるお話です。えっと何のAVですかね?だがしかしタダのローションと思うなかれ!ダイナマイトより抽出したニトログリセリンを強化改良し>>続きを読む

36 PASOS(2006年製作の映画)

3.2

盆休み特別企画ボグリアーノ夏祭りの開催だよおおおおおお!!!せっかくの盆休みにボグリアーノ作品を一気見してしまおうというこの企画!!最初のナンバーは「水着女子監禁シェアハウス物語」こと「36PASOS>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.0

「不思議の国のアリス」自体の話はほとんど知らないんだけどね。チェシャ猫やマッドハッターみたいなキャラクターは少しは知ってるけども。こうも見事にアリスの世界を映像化できるのはさすがのティムバートンのお手>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.2

なんだろうこの体の内から沸き起こるワクワク感は。スターウォーズなんて幼少の頃にパッパが見てたのを何となく見てた覚えしかないのよ。それなのにこれがスターウォーズというのがもう細胞レベルで刻み込まれてるの>>続きを読む

ドラゴン危機一発'97(1997年製作の映画)

3.2

若き日のドニーさん監督製作脚本主演でやりたい放題の巻。まさかドニーさんの映画で濃厚な接吻シーンからのセクロスシーンが見れるとは思いもよらなかったよ。ようは記憶をなくしたドニーさんが再会した恋人とイチャ>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

アントマンって単純にアリみたいに小さくなれるだけのヒーローかと思ってたら違うんですね。アントマンだけにあらゆる種類のアリを操れるんですね。テラフォーマーズでお馴染みのパラポネラが出たときの胸熱感な。羽>>続きを読む

神の一手(2014年製作の映画)

3.3

真剣師とはなんぞや?真剣師とは賭け将棋や賭け囲碁を生業とするプロから外れたダークサイドの棋士たちの事です。お金も賭けるがときには自らの命ですら賭けるのです。ここらへん「ハチワンダイバー」を思い出します>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.5

私的にアナコンダに捕食されたイメージが最も強いオーウェンウィルソンさんですが今回は美人の奥さんと可愛い二人の娘のパパに転生できたみたいで何よりです。どっこい某アジア国に行ったらクーデターに巻き込まれて>>続きを読む

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

3.4

ドニーさんのやりすぎた警察関係者役の多さは異常!今回ついにやりすぎてムショにブチ込まれたドニーさんは釈放を条件に武術家連続殺人事件に挑むわけですが…完全に主役のドニーイェンを敵役のワンバオチャンが食っ>>続きを読む

タクシーハンター(1993年製作の映画)

3.0

香港三級片の中でも代表作であろう「八仙飯店之人肉饅頭」「エボラシンドローム」に並ぶハーマンヤウ×アンソニーウォン三部作最後の作品「タクシーハンター」がついに日本上陸!全ては映画秘宝様々ですありがとおお>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

冬休みにおじいちゃんとおばあちゃんちに一週間のホームステイをすることになったPOV大好き少女ベッカと少年ラッパーTダイヤモンドの姉弟の田舎ジジババ恐怖体験。深夜に裸で徘徊したりゲロ吐きまくったり走り回>>続きを読む

シャークトパスVS狼鯨(2015年製作の映画)

1.8

シャークトパスシリーズ第三弾の対戦相手は人体実験により生み出された狼と鯨の融合体その名もまんま狼鯨だッ!!今回クソみたいにどうでもいい人間ドラマと狼鯨ちゃんのペット飼育がメインなのでシャークトパスの出>>続きを読む

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

3.1

弱虫ペダルTVシリーズ直後の完全新作ストーリーということですが巻島さん離脱のくだりはほぼ原作そのままだけどそこから先は原作ではありえない夢のオールスターレースに突入しててなんだかすごい矛盾と黒歴史臭を>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.3

ゾンビでマッドマックスとはこれいかに!?と思ってたんだけどマッドマックスといえばガソリンですよね?なんかガソリン全然使えなくなって車動かなくて困ったわー。あれ?何かゾンビの口から火出てね?もしかしてゾ>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.3

これはもうヒトの頭の中のオープンワールド世界設定が見事としか言いようがない。きっとインサイドヘッドの世界観と自分の頭の中の世界観を重ね合わせて見るヒトも多いと思います。自分にとって大切なモノが崩れてい>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/最終章 愛シキモノタチヘ(2016年製作の映画)

3.1

コードギアス外伝もいよいよ最終章ですね。ついにアキトとシャイング卿の呪われた兄弟対決も決着です。シャイング卿の死を撒き散らす破滅ロードも全てはその愛の深さゆえよ!こんな狂った世界で愛するお前が苦しむ姿>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.7

チャリできたinマッドマックス!そもそもあんな荒廃した世紀末世界なんだしガソリンも水もすぐ尽きちゃうよね。でも車が動かないならチャリがあるだろうがと。ヒャッハー軍団がチャリでのそのそ砂利道を走ってくる>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

前作のステージ1では巨大迷路で迫り来る壁やメカスパイダーから走って逃げるメイズランナーでしたが今作のステージ2では広大な砂漠や廃墟でゾンビから走って逃げるゾンビランナーになっております。もちろんゾンビ>>続きを読む

全力スマッシュ(2015年製作の映画)

2.7

誰だよ少林サッカーのバトミントン版とか言ったヤツ!?そこになおれ!!元女子王者と元強盗団が出会いバトミントンを通して友情やらスポーツ精神やらもろもろで成長していく平々凡々なスポ根映画でした。いや一つだ>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.3

ゲームキャラクターが地球を滅ぼしにやって来た!!かつて少年の頃ゲーム大会で名を馳せたオッサン達が立ち上がる。オタクでも世界を救うことができるんだよ。みんな自信を持ってオタ活しましょうね。そりゃぼくもフ>>続きを読む