リクさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.8

横浜流星も川口春奈もどっちもキャラが良くて楽しく見れた〜!
色々あるけど王道恋愛ドラマな感じにSNSだったり最近のトピック加えてばっちりでした!
毎話最後の横浜流星のちょい足しシーンはやり方ずるい(笑
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ面白かった〜!!!
たぶん今までで一番好きなドラマになったと思う

0

うっちゃん(2020年製作のドラマ)

3.7

めちゃ朝ドラに寄せてたし面白かった(笑)
特に中川大志の肥後もっこすんが本物にも結構似てるらしい^ ^
LIFEが人生って呼ばれてた

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.0

久しぶりのみくりさんと平匡さんだった!

出産までの慌ただしいエピソードに加えてコロナ禍のみんなを応援する側面もあって楽しむだけじゃなく励まされた

丁度劇中で一年前くらいのコロナのシーンがあって、平
>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ~名脇役の森の100日間~(2021年製作のドラマ)

3.8

2までとは違うテイストだったけれどこの規模ならではの局いじりもキャスト揉めも面白かった^ ^
最後は2までのおじさんメンバーとジャスミンの話で締めてよかった

映画も楽しみです!
絶対見に行きます!!

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.5

入れ替わり設定が色んな面でめちゃ活きてた

自分とは違う体、違和感ある互いの癖、入れ替わりによって複雑化する情報戦、芽生える絆…

これを機に入れ替わり設定の作品もっと増えて欲しい

あと綾瀬はるかに
>>続きを読む

0

FM999 999WOMEN‘S SONGS(2021年製作のドラマ)

3.6

女ってなに?から始まるラジオ

アダムのあばらから出来たからってアダムに愚痴無いと思う?
なんで雨女って呼ぶの?

って個性的な色んな女を見て、自分のステレオタイプを見つめ直すと同時に女って何なのか考
>>続きを読む

0

40万キロかなたの恋(2020年製作のドラマ)

3.3

リモートドラマとして40万キロ離れてたのは最遠記録じゃないかな(笑)
ゆるーい感じのドラマで楽しかった

麦ちゃんこういうドラマにも出るんね!

0

エール(2020年製作のドラマ)

4.3

久々に朝ドラ見ました

自分にもエールを送ってもらってるみたいで元気をもらいながら過ごせました!
音楽のちからは偉大やな

0

ケイゾク/特別篇 ~死を契約する呪いの樹(1999年製作のドラマ)

3.8

んーやっぱり面白かったけどあの終わり方で続きやるの難しいし、新しい設定ごちゃごちゃしててドラマ1クールで積み上げた良さが減っちゃってる気がする

金太郎がトリックの矢部みたいな推理しまくってたのはめち
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

5.0

心臓が息の根を止めるまで、真実を求めてひた走れ

出たーー!!!
ちょいフレーズ違いあるけどSPECファンの自分からしたら元祖聞けて最高!
野々村さん近藤さん相変わらず〜
SICK'Sでの柴田さんとは
>>続きを読む

0

浦安鉄筋家族(2020年製作のドラマ)

5.0

んー好みどストライク!!!

アニメ版だと時間ないし視聴者がリアクションする間も無く終わっていくけどドラマだと尺もあって、顔芸もしっかりあってドタバタコメディ斯くの如しって感じ

それだけでも十分満足
>>続きを読む

0

あのコの夢を見たんです。(2020年製作のドラマ)

4.1

山ちゃん役の仲野太賀さんが毎回違う女優をヒロインに色んな世界を繰り広げるオムニバス作品

仲野太賀さんの山ちゃんがすっごい面白いし似てる気がする^ ^
そしてヒロインのキャストが豪華すぎて毎回眼福だっ
>>続きを読む

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

3.8

テレ東いじりとドラマタイトルネタ、テレビ局スタッフっぽい愚痴、一昔前のドラマの演出オマージュとかとても楽しんでみてたけど6話終了は短く感じた
もっとやって欲しかった!

共演NG4組いるうちスポット当
>>続きを読む

0

BACK STREET GIRLS-ゴクドルズ-(2019年製作のドラマ)

3.5

極道の人がヘマして体全部変えてアイドル始める話(笑)

アニメが好きだから実写心配してたけど3人ともめちゃ体張ってて元のコメディ感を守って演じきってくれてる!

アイドル3人組の顔に元の男の顔が当てら
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.5

すごい
ジョジョの実写をこのクオリティでやってのけるなんてそこにシビれる!あこがれるゥ!
小説はまだ読んでないからくしゃがらは初見だったけど森山未来さんが特に怪演で凄まじかった、本編でのスタンド攻撃さ
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

4.0

原作の雰囲気が実写でも表れていて楽しんで見れました!
林が体格良すぎて笑ったのと松田も高身長イケメンにさらに進化してた!
あとゆうたろうさんの凪のレベルが高すぎてびびった(笑)

もっと実写でも見たい
>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

3.5

オンラインで仲を深めるのもいいなぁって感じ

中高で気になってた人とメールとかLINEしてて、返事待ってたりするソワソワ感思い出した

やっぱSNSと直接会うのとは違うし戸惑って進展は遅くなっちゃうよ
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.7

毎回笑わせてもらいました!!
アドリブやって役者さんも笑ってたりするめちゃ楽しい作品
ベタやけど面白いんよな!

玉木宏さんカッコいいし推しの竹中直人さん出てるし最高

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

4.0

すごくいい終わらせ方だったから満足!!
毎回ミスリードを誘う妄想シーンもいい使い方だった^ ^

結構思ったけど東野圭吾先生って理系人間に偏見強くないか(笑)
とはいえ理系トピック使われるのは面白い!

0

ダブルブッキング(2020年製作のドラマ)

3.9

ゆうじのループがめちゃ上手くいってるの笑った!

何言ってもネタバレになりそうだから言えんけどめちゃおもろいよ
あの手この手でバリエーションもたくさんあったわ!

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

試写会にて1話2話見ました

原作知ってても楽しめるくらい迫力あるししっかり作られてます!
てか渋谷の撮影あれどうやったんだろう?
トイレのワンカットが一番凄かった!

おにごっこまででも見応え抜群だ
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

4.0

いい感じの面白さで楽しく見ていたので早く終わったのは寂しかったです
でも最終話は3話ラストのことを意識しながら伊豆を挟んでるけど1話通してずっと猿渡のことを考えてるような感じでいい演出だったと思う!
>>続きを読む

0

SPECサーガ完結編 SICK’S 厩乃抄 ~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~(2019年製作のドラマ)

3.0

んーどしたん???

ケイゾクもSPECも継続させてこれはもったいないよ
オンデマンド配信だからやりたいようにやる的な話どこかで聞いた気がするけど今まで積み上げたストーリー性は活かして欲しかった

S
>>続きを読む

0

ぼくは麻理のなか(2017年製作のドラマ)

3.6

実写化でうまくいった作品だと思う!
撮影もPOV風あったり魚眼で一捻りしてみたりで工夫がいっぱいだった

目が隠れるくらいの前髪の池田エライザが原作の麻理さんとは違うけどいい雰囲気出してたと思うし、吉
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

面白かった〜!!!
特にリンチシーンがスカッとした(笑)

ストームフロント出るとヒヤッとしてメイヴ来ると安心感という^ ^
あとブッチャーの好感度がこのシーズン通して乱高下激しかった!!

シーズン
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.1

ふんぞりかえってる輩を引きづり下ろすっていう最高のシチュエーション!!
ブッチャーの行き当たりばったり感もいいね

ディープの回を追うごとの変化が一番ドラスティックで一喜一憂してる顔を見るとなんか応援
>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.8

面白かった!!
ムロさん始め福田ファミリーは安定して面白いし、LIFEでも鍛えられてる中川大志も面白さが進化してってる^ ^
ガッキーとのシーンは特にムロさん楽しんでやってるなっていうの伝わる(笑)

0

ディア・ペイシェント~絆のカルテ~(2020年製作のドラマ)

3.6

毎回しんどすぎて元気な時に見てました

けれども最後まで見て10話分の先生の苦労が報われた気がしました

こういう瞬間があるからこそ真野先生も頑張ってきたんだと思うと医者って大変なだけじゃなくていい仕
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

5.0

見てよかった〜!!
めちゃ面白かった!

毎回大和田さんの名ゼリフで盛り上がったし、香川さんがTwitterで撮影話してくれて楽しかったです
改めて考えるとあんだけ入り組んだ話だったのに最後しっかりオ
>>続きを読む

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

3.8

小芝風花めちゃ好きになった!!
明智の時から振り回されキャラが合っててかわいい!
シェアハウスの面々も日常パートから面白い俳優さんばっかりでめちゃ楽しめた


ギャル小芝風花もっと見たかった〜(笑)

0

やまとなでしこ(2000年製作のドラマ)

3.8

まだスチュワーデスって言ってた頃の話

当時をよく知らないけど年収一点で男を評価する松嶋さんにサイコパス感を感じながら、一方でこの頃から尻に敷かれる役も似合ってるなと堤さんでほっこりしながら楽しめまし
>>続きを読む

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.8

冬を越した時点から遡って冬の間に何が起きたのか見ていくから展開が見えない怖さはなかった、
寧ろ「おいおいおいおい一人になると危ないんじゃないの?君そこ行ったらあかんよ」っていうツッコミ入れながら見れて
>>続きを読む

0

今日から俺は!! スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.8

世界観を思い出す感じでゆるーい展開に入り込みやすかった

今井をいじめる時の三橋が一番いい顔(笑)
伊藤の出番が殆ど無くて覚えてるのがアヒルさん!

コロナの動向伺いながら映画館にも見に行きたい

>>続きを読む

0

住住(2017年製作のドラマ)

4.2

二期の水川あさみは自然にやっていけそうなイメージあったからこそ二階堂ふみと升野さんと若林さんってキャラ的に大丈夫かって心配だったけどめっちゃ自然にキャラ発揮してた!

破天荒な二階堂ふみvsゴニョゴニ
>>続きを読む

0

住住(2020年製作のドラマ)

4.3

架空OL日記でバカリさんにハマって探したらここに着きました^ ^

一期知らなくて先に見ちゃったけどやっぱり面白いよな

袖にアレつけたり、背中にアレついてる男とか言わせたり、女優にガス容疑だったり、
>>続きを読む

0