yArthさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

日本と再生 光と風のギガワット作戦(2017年製作の映画)

4.5

全日本人が見るべき、自然エネルギー化作戦。ちょっとマイケルムーア的な取材風景と各所にユーモアも入れつつ、色んな視点から分かりやすく自然エネについて説明も挟んでくれる。
とにかくこの映画は明るい!ラスト
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

帰ってきたカリスマ。恐るべきタブーを、あくまでドキュメント的に軽く扱い、かつ真摯に表現した素晴らしく楽しめる映画。
時代はレジェンドとカリスマを求めてる、というのは世界共通なのか、いずれにしても演説の
>>続きを読む

FAKE(2016年製作の映画)

3.0

明確に分からないけど結局耳が聞こえるということで良いんですか?
いずれにしても不思議なドキュメント。世の中いろんな人がいるし、いていいのだと。

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

3.5

約4時間、まあ同じような事が続いていくのだが、ラストはまあ男ってそうだよね、という共感、個人的に。

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.5

スケボーはもちろんカッコイイんだけどラストがちょい泣ける。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメを忠実に再現した映画という感じ。スカーレットヨハンソンの美しさとかっこよさに惹かれてしまうが、ストーリーはかなり脚色あるので、別物という感じはある。
世界観もビジュアルもカッコイイが、日本人の二
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

滅茶苦茶不幸で悲しい話だけど、人生って色々あるのかもな…と。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

東京に住んでいる若者たちは共感できるんだろうか…

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

原作はもっとマニアックでオタクで、放送禁止用語満載で、知的なんだけどコミカルな内容。ラストもクライマックスが良い感じ。
映画の方はやはりきっちり無難にまとめたかなあという感じ。映画館に原作も置いておく
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

良い映画だ。ちょっとデニーロさんが完璧すぎるくらいだが。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

後半はルークでかなり引っ張ったな。ドラゴンボールのベジータ並みに。