暇な人さんの映画レビュー・感想・評価

暇な人

暇な人

映画(47)
ドラマ(4)
  • 47Marks
  • 34Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レオン/完全版(1994年製作の映画)

4.2

言わずと知れた名作。ジャンレノ渋カッコいい、ナタリーポートマンかわい過ぎ。切ない恋の物語。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

トムハンクスの名演が輝いてる作品。何度もみてるけどやっぱり名作は何度みてもいい。所々?な部分はあるけど細かく考えてみる作品ではない。心で感じる作品です。

SCOOP!(2016年製作の映画)

2.0

内容薄い。脇役の演技力で繋いでる感じがした。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.2

子供がいる人といない人では感じかたは違うんだろーなぁー。文句なしにいい映画でした。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.5

リメイクされてるがこれが一番カッコいいし最高のできです。

セッション(2014年製作の映画)

4.5

緊張感半端なかった。演奏も素晴らしい。ここまで圧倒的な音楽映画は初めて観た。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒロイン役の演技が今一つだった。なんで殺される必要があったんだろう?病気のことをクラスメイトに隠し通せたのだろう?教師になり母校に赴任しなければあの手紙は…次から次へと疑問点が…
やはりフィクション作
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

働く父ちゃんはカッコいいんだぞ!的な。最後がちょっとあっけなく終りすぎた感があった。
料理が全部旨そうだった。何かお腹すいてきた。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

俳優達の演技に終始感動した。回鍋肉たべてる女の子の演技が素晴らしかった。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

誰もが思う過去にああしとけばよかった。そんな過去の修正を繰り返すお話。結局原点に戻り愛す人を諦め人生を立て直す。エンディングがオアシスの楽曲と相俟って切なかった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

映画館で観たかった。今迄観てきたSFの中で最高傑作。相対性理論、五次元など難解な部分もあるが、感覚でなんとなくサラッと理解でき感動できる映画でした。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.5

本当の戦場はもっと凄惨なんでしょうがかなりリアルなのかなと思いました。

>|