hattiさんの映画レビュー・感想・評価

hatti

hatti

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 43Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

周りの人の存在って大事だなーとあらためて思わせてくれる作品。

温かくて時に可愛らしい登場人物がたくさん出てきます。
最後までテンポ良く進んでいき、楽しくてとっても優しい映画でした!

ミー坊は成功し
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

4.0

辻村深月さんのファンなので、ずっと気になってたこの映画🎬
久しぶりにドラえもん映画を見ました。

さすがのドラえもん愛が感じられて、どのキャラクターも魅力たっぷりでした!

今回可愛いキャラクター達も
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.4

最初は実写版に少し抵抗があったけど、観てみたら、ポケモンが可愛くて癒しの作品でした。
ファミリー向けの作品だと思うけど、ポケモンを通ってきた大人なら楽しめると思う。
街なかに普通にポケモンが居たり、パ
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

2.1

6つの短編から構成されるオムニバス作品。

ブラックユーモアらしいけど、激し過ぎて笑えなかった。。

次の話はどうかなって期待して見てたけど、バイオレンスだったり、後味悪い話ばかりで私は合わなかった…
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.9

SNSの普及や技術の進歩で、あり得ない話ではないので怖かった。

最後が曖昧な終わり方で、物足りなく感じた。
見ている人に考えさせるってことなのかもしれないけど、もう少し展開が見たかったな。

プライ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

ドリスは乱暴で不真面目だし、ブラックジョークを連発するので最初はギョッとすることも…。
だけど、誰に対しても偏見がなく、素直なドリスに屋敷の人同様、私も段々惹かれていきました。

そして、そんないつも
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8

超有名作品だけど、初めて観ました!
圧倒される歌声と迫力のシーンの数々に感動した…のだけど、これは大きいスクリーンで見ないと魅力半減だったかも。

ほとんどセリフがなく、ほぼ全て歌で展開されるので、細
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

評価が良くてずっと気になってた作品。
なんでもっと早く観なかったのか…!!

出会えて良かったと思える映画でした!

これからは自分も「きっと、うまくいく」って唱えていこう✨

コメディだけど軽過ぎず
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

どの登場人物にも共感できないし、好きになれない。
重くて辛い内容だけど、生々しくてすごく人間っぽいと思える。

主演の2人の演技はもちろん素晴らしかったし、他の配役も良かった!

ラストシーンは、切な
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

2.7

無感情で一言も発せず、そして躊躇なく淡々と殺人をしていく姿が恐怖だった。
あの怪力といい本当に人間なのか…。

ホラー要素はそんなにないし、怖がらせ方はベタなんだけど、しっかりドキドキさせられた。
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.4

美しい映像と音楽、衣装も素敵でした。
切ないけど、温かい作品。

最後の2人の出会いのシーンまで時間が遡る演出、そしてエンドロールの宇宙の映像に繋がっていくところに心打たれた。

フィッシュマンの涙(2015年製作の映画)

3.1

ビジュアルからしてシュールだけど、社会派なところもあるヒューマンドラマ。
フィッシュマンではなく、フィッシュマンを追う記者が主役なので、物語に入り込みやすい。

コメディな演出も沢山ありつつ、最終的に
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

2.7

ミステリー、サスペンス好きなので期待して観たけど、この作品は苦手だった。

終始暗いトーンで静かに進み、観るのが辛くなってしまった。
(その時の精神状態によるのかも…)

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

2.9

見ちゃいけないものをずっと見ている感じがして気まずい気持ちになる作品。

気持ち悪い展開なはずなんだけど、淡々とした会話の雰囲気とかが妙にリアルで最後まで一気に観てしまった。

誘拐少女(2014年製作の映画)

2.5

重いテーマのはずなのにあっさり終わってしまって少し物足りなく感じた。
映画ではなくドラマで続き物か、もうちょっとこの先の展開まで観たいなと思った。

妹ちゃんの役柄と演技には惹かれるものがあった。

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.9

タイトルやパッケージから感じていたB級っぽさはなく、メッセージ性があって、想像よりもちゃんとした話だった。

怪物が出てくるホラーよりも、人間のいじめのシーンの数々が残酷で不快で観ていて辛い。
でも、
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.9

リメイク版とは知らずに観ました。
あまり評価が高くないのは、旧作と比べたら…ということなのかな。

チェイスシーンや、アクションが盛り沢山で見応えあって、私は最後まで結構楽しめました。

コロニー側の
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.0

直接的に残酷な映像はないけど、現実にありそうで、その先に起こることを想像させられて怖かった。
(でもサスペンス寄りだし、怖過ぎない)

オチは期待していたのとは違ったけど、伏線回収というか、どんでん返
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.5

面白かった〜!!好きな作品(^^)

秘密が隠されている…最後の5分で覆される!
と分かった上で身構えて観てても、しっかり驚かされました。

あっちゃんの可愛くて小悪魔な演技も良かった✨

不能犯(2018年製作の映画)

2.4

映画なのにスケールが小さいように感じていまひとつでした。
展開が早くて、色んな事が起き過ぎだからかな。

後味は悪いけど、軽く見るにはいい作品。

(どうやら、原作を読むと謎も何が伝えたいかも分かって
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

ウォーキングデッドでゾンビ物に慣れているので私は大丈夫だったけど、なかなか本格的な作りで気持ち悪いシーンも多いので、苦手な方は注意した方がいいかも。

原作の途中までの話なので、急にここで終わり!?と
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

4.3

爽快な詐欺のシーンもありつつ、心温まる話で面白かった!
最後の大オチは見破れなかったな〜。

伏線やトリックに気付ける17個のポイントがあるようなので、それを探しながら観るとより面白いかも。

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.3

重いテーマだけど、話はテンポ良く進み、時々クスッと笑えるギャグ要素もあります。

ちょっと独特な世界観で、共感は出来なかったけど、印象に残るキャスト陣の演技が良かった。

結婚(2017年製作の映画)

2.2

ディーン・フジオカのファンの為の映画かな?

内容が薄く感じて、結末もあまり好みじゃなかった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.2

不測の事態の時は、実際本当にこんな対応になるのかなと思わされ、リアリティがあった。
そして日本人らしい。

俳優陣が豪華だし、派手な映像も面白い。

ただ、展開が追いつけないところもあって、私にはちょ
>>続きを読む

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

うーん。どの登場人物にも共感出来ない映画だった。

主人公がイジメに立ち向かっていき、最後はスカッとするはずが、結局主人公も昔イジメてたからそんなにすっきりしないんだよなぁ…💦

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.8

読書会の中で、5人の仲間が自作の物語を発表していく。
それぞれ犯人と思われる人物を告発していくんだけど、それぞれ犯人が異なっていてて…
こういう形の推理の仕方があまり見たことがなく、面白かった。

>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

2.1

もうハチャメチャな展開過ぎて、途中笑えてきちゃった。

解説を見て、聖書の話ということは分かって納得したけど、好みではないなー。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

ホラーというより、ずっと不気味な雰囲気なまま進んでいくサスペンス。

最初、その不気味さにモヤモヤして観ていたけど、どんどん何が起こるか次の展開が気になり出し、一気に見終わった感じです。

これは何
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.0

人工知能に支配される世界、あり得そうで恐い…。

スケールが大きい話なのに、地味で物足りなく感じてしまった。
夫婦愛を描いた部分は良かったので、そこをもう少し深く見たかったなと思う。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.9

タイムリープ+ミステリー要素がある映画という好みの設定なので、期待して観ました。

もう少し説明が欲しいなって思うところもありつつ、テンポ良く進むストーリーや、子役の名演技に引き込まれて後半までは楽し
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

2.9

ループ物が好きなので、興味を惹かれて観てみた。
ホラーよりも謎解き要素が多いから、あまりビクビクせず観られます。

設定が凝っていて面白くなりそうなんだけど…
段々と難しくなって理解出来ないところもあ
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.0

今度鎌倉に行くので、予習のため鑑賞 part2。
(東慶寺も行く予定)

早口で難しい言葉の長台詞が度々出て来るので、何回も巻き戻しながら観た😅
もっとコメディ物かと思ってたけど、真剣に観ないと置いて
>>続きを読む

レプリカ(2012年製作の映画)

2.4

最初から最後まで嫌な雰囲気のまま終わる映画。
ずっと何かが起こりそうなのに、意外な展開はないまま終わってしまった。

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.0

2度目の鑑賞。
怖くて不気味な作品と記憶してたけど、大人になってから観ると、より理解出来た。

結末は割と序盤から読めちゃう…。
ただジョニーデップのセクシー、時々キュートな演技で最後まで観られました
>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

3.8

残酷なシーンも多いけど、綺麗な映像が印象に残る作品だった。
メインの子役2人の演技が良い!

>|