へいさんさんの映画レビュー・感想・評価

へいさん

へいさん

映画(28)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

映像の迫力がすごかった。日本好きのロボ好きのアニメ好きが作った感じがモロに出てて、それはそれでとても好感が持てる。

ストーリーは多少無理もあり、まあまあかな。

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

時間調整のためあまり期待せずに鑑賞。
ツッコミどころは多々あるものの、元がゲームだと思えばなかなか楽しい内容。

とはいえ映画館で見てナンボかな。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

J.ローレンスが魅力的で美しい。

特に派手なアクションといった見せ場がないのに2時間半という長い上映時間を感じないのはすごかった。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.5

面白かった!
長い上映時間を感じなかった。

SWらしい笑いどころと見せ場作りはブレてなくてさすが。

往年のキャラクターたちの見せ方も好感が持てる。

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.0

キャスティングの良さもあり、じわじわと来る面白さはあったものの、なんとも都合の良いストーリー展開に少しガッカリ。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

前半少しテンポが悪く退屈したが、後半は楽しめた。

サントラも時代に合ってて格好良く、何よりシャーリーズ・セロンが美しい。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.4

ノーラン監督とハンス・ジマーの音楽は鉄板。ちょっとこれまでとは違う気はしたがやはり映像はすごい。
異なる時系列が少しずつ重なるあたりは面白かった!

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.6

まあまあ…かな。

役所広司の家康がなかなかエグい。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

宮崎駿を意識しまくってる。かな
悪くないけど昔のジブリっぽさが強くて違和感あり。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

最近のヒーロー映画はどんどん様変わりしていく印象。
気づけばマーベルだらけ。

映像はすごい。

忍びの国(2017年製作の映画)

3.3

ヘタに原作読んで観ると絶対納得しないもんだが、まぁなかなか原作を大事につくられていたと、思う。
ただ所々のキャスティングが残念なのと、出て来て欲しかったキャラクターが削られていたのが残念。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.1

X-MENのようでX-MENでない。
X-MENでないようでX-MEN。
いい意味で期待を裏切ってくれたけど、結末は悪い意味で予想を裏切らなかったなぁ

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.1

んー、という感じ。
嫌いじゃないけど、満足はしない。
メリハリに欠ける間延びした展開に子供が6回トイレに立った。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

ムスメと鑑賞。
王道のストーリーで何も気にせず楽しめる。ムスメも楽しそうだったから良し!

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

最近のティム・バートンでは一番好きかな。
もうひとパンチ欲しかった。

アーロと少年(2015年製作の映画)

5.0

家族で鑑賞。4歳の娘も号泣。
シンプルなストーリーは小さい子供でも分かりやすい。
何よりも映像の美しさに驚き。