加藤亜季子さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

加藤亜季子

加藤亜季子

映画(490)
ドラマ(123)
アニメ(0)

E.T.(1982年製作の映画)

3.6

私の悪いくせ、
犬が出てると可愛くて犬に目がいきすぎる。
ワンコの可愛いことと言ったら!三角の耳が可愛すぎる。
不朽の名作を前にまずこのコメントですみません。笑

遠い昔に見たので、それはそれは久しぶ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

期待した通りの、あらすじ読んでイメージした通りの、良い映画。
涙は出ないけど、ハッピーで心温まる感動系。
もうとにかく主人公に頭が下がること!!
あの努力は本当に尊敬する。
そして友達の優しいこと!!
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.8

面白かった!見応えあった。
司法とか内部告発とかあるだろとは多少思いつつも、SFらしいストーリーで気になる点も許容範囲。

グレンクローズもウィレムデフォーも名演。主役の人ももちろん、良かった。
裏切
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.3

南北モノなのでシュリ・JSA的なもの見たさで見たけど、遠く及ばず。笑
ツッコミどころありすぎのB級映画でした。

あまりにツッコミどころありすぎて、ずっと母親とお兄ちゃんとぺちゃくちゃ喋りながら見てた
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

-

なんかそれぞれの星にいる宇宙人たちの作りがすごいスターウォーズっぽーいって思いながら見てて、途中で寝てしまいました。

多分、映画は悪くないのでまた今度見直します


実家

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.4

アンビリーバボーの感動回的な映画。
勇気もらって泣けるけどハッピー要素も高めの感動系かと思って見たけど、想像してたよりも結構重かったなという印象です。
思ってたより暗め。
元々そんなできた人間じゃない
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.6

いつものジェレミーレナー。
結局ジェレミーレナーの娘の真相は分からず。
とにかく1つ言えることは、私は絶対あの土地では暮らせません!!!

なんかみんな気の毒でした。


実家

悪の法則(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

色々腑に落ちない&最後までよく分かってない点もあるけど、生理的に嫌いではなかった。
もっと派手で華やかな映画かと思ってたけど(キャストが派手で華やかなので)、なかなか静かで冷たい映画でした。
なんか、
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.4

すごくポップなジャケットだしエマストーンだけど、がっつりドキュメンタリー系の伝記映画なので、まあまあ終始トーン暗めです
いまいち魅力的な人物に欠けたので、あまり感情移入はできず。
あの対戦相手は色々分
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.5

これコーエン兄弟だったのかー

狂った恐ろしい人をやらせればNo. 1のハビエルバルデム。まじで登場から最後まで怖すぎた
あのアイテムなんなん?

色々レベル高すぎて、私から言えることは特にないです!
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.3

いやーうっかり外国映画だと気付かず借りてしまった…
借りたので見たけど、やはり外国感。

つらいお話でした。
普通の感性、思考ではとうてい理解できない、分かり合えない人種の人間がこの世には存在するとい
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.6

企画的にはほぼ完璧な映画。
あらすじ読んで絶対見たいって思ったもん。
でもハングオーバーやTEDには及ばず。
なんでだろ?

でもバカバカしくてすごく面白かったです
あの実際の人たち、生活に余裕ないと
>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.4

トップガンのレーサー版。
この時代のこういう映画のライバルとの間に生まれる友情、少々ロマンロマンし過ぎてるとは思うけど、嫌いじゃない。
純粋な気持ちって見てて良いものだし。

優駿のトラウマ抱えたジョ
>>続きを読む

遠距離恋愛 彼女の決断(2010年製作の映画)

3.2

何も特徴のない普通の映画。
こんな平凡なものでも企画書って通るんだな〜

韓国映画のような分かりやすいライバルもいなければ、2人とも一度も過ちをおかさず、悪いのはただ物理的な距離だけ。
もっと色々要素
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まあ、普通に面白いかなレベル。
めちゃくちゃ感情動かされるほどのものではない。

父親の娘への愛は十分すぎるほど伝わってきたけど、そんなの愛情あるのは当たり前として見てるから。
あの必死さ・取り乱し方
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

普通にとても面白かった!
QUEENは大好きなので、ライブDVDを見てるような楽しさ。
曲が絶対的に良いのが保証されてるからねー。
まあでもストーリー的にはジャージーボーイズの方が上かなあ…?曲がクイ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ笑ったわw
思ってたのと違いすぎてsooo funny!

「最も残虐な」「最悪」とかいう宣伝文句とはかけ離れた愛らしいキャラに、笑いがこみ上げてくる🤣
ヴィランでもなんでもない、可愛いくてお茶
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.5

シュリが4回なら、JSAは今回が3回目くらい。
38度線で帽子が飛んでいくシーンは幼心にめちゃくちゃ覚えてたけど、こんなに切ない話だったかーー
「友情」という個人的に最強のテーマに、私好みの暗さ悲しさ
>>続きを読む

シュリ(1999年製作の映画)

4.2

1987見たら急に韓国映画見たくなって久しぶりに鑑賞。
何気にシュリ見るの多分もう4回目くらいなのに、がっつり泣けました。
綺麗だなあって思う映画。

遅れてきた青春だったんだよね。
かわいそうに。
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

-

だから家族が死ぬ系はだめだって〜
あらがえない。

良いお話で、えらい大人向けの作品でした。


渋谷TOHOシネマズ

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.4

すごい大作。
韓国すごい。
日本でこんな映画作れる?
パワーがちがうわ…

そしてコピーにもある通り、これが30年前の話とか本当やばいな
韓国に限らず、人間って本当嘘みたいなこと実際にしてきたんだもん
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.7

これどれくらい香港ロケ?
香港羨ましーー!!日本くやしーー!!

散々予告編のナレーターのモノマネして笑ってたし、B級映画だろうと思ってたけど、まあB級はB級かもだけど笑、普通に面白かったです!
テレ
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

とてーーも心を打つ作品でありましたーー。
色んなポイントで泣きました。

貧乏育ちの女の子がスーパーリッチと恋に落ちた。でも彼の親は大反対。周囲の反対といじめに立ち向かう主人公…

こんなありきたりな
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.4

これってもう9年前の映画なの!?
出てきた時を覚えてる。

初めて見たけど、なんかヒューマン系には珍しくそこそこバッドエンディングなのね…笑
ジョージクルーニーは別に好きな俳優ではないけど、あの生活は
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

4.7

あまりにも好きすぎる映画。
何てかっこいい撮り方だろう!
大学生の頃見た時とはまた違う感じ方があった。
でもとにかく、この映画全体に流れる言葉にできない、憂鬱で漠然とした晴れない空気が大好き。絶妙すぎ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.4

ネイルサロンとかお洒落カフェ行くといつもこれ流れてるんだよね。
だから部分的にチラチラとは見たことあったんだけど、正式に鑑賞。

まあ、面白さも内容も予想通り。
お仕事モノで自分探しのストーリーにアン
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

うーん、期待して見たけど、ふつう。
このテーマで大外しはしないだろうから、ひどくつまらなかったわけではないけど、ありきたりのストーリーに先の見える展開で、ふつう。
平仮名でふつうって書きたくなる感じ。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

どうしても観る気がしなくて、重ーい腰を上げて鑑賞。
そしたらどうだ、面白かった。
デイミアン、ララランドの50倍面白かったよ!

緊張感とエネルギーに溢れた映画で、メイン2人は好演。
しっかりと役を自
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

-

見に行くべき映画だったので、映画館で鑑賞。

皆さんの感想を読んでいるとやはり圧倒的に松重さんブロックで泣かされた模様。
たしかに私も見終わった後友達と、さすがに松重さんあの顔はずるいだろ〜と言い合い
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

-

ついに見た。
長澤まさみの髪型かわいい。


自宅

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.9

人生×スポーツ→感動系の典型例。

トムクルーズ、35歳の役なの!?
28くらいに見えるわ。
どうりで50過ぎた今も全然40ちょいに見えるわけだ…!すごすぎ。

トムクルーズ&レニーゼルウィガーってだ
>>続きを読む

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

3.3

これは文学であって、大衆映画と思って見たらしんどい思いをする。
一人称の語り手が物語を進めていくナラティブ、その小説家志望の青年が近所に住む変わり者の恋人たちと関わる日々を描いていく、などほんとアメリ
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

アイディアは良かった。
アイディアは良かったんだけど、もっと良い映画にできたのに!!悔しい!
家族であーだこーだ言いながら見る分には楽しい。ツッコミどころ満載。

1つ言いたいのは、ホラー映画の主人公
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ楽しみにしていたので公開初日に観に行ったけど、かなりの酔いと頭痛と眠気の中で見たので、最初15分くらい寝てしまいました…

まあそんな最悪のコンディションの中で見たというのを差し引いても、
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

お勉強で見直す。
昔映画館に観に行った時もそこまで心にビシッとヒットしたわけじゃないけど、なぜか今じゃえらい大人気の映画になったよね。(特に日本では?)
普通にすごく面白いけど、映画史に残る物かと聞か
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

くっそしょうもない話だけど、生理的に好き。笑

裁判の内容とか勝ち方とか、しょうもないにもほどがあるんだけど、それでも全然OK。

あと、勉強するってやっぱ楽しいよね。
勉強は最大の自分磨きよね。
>>続きを読む