鱸さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

鱸

映画(208)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やーーーっと見れた!!!
芦田愛菜ちゃんが女子高校生役ってもう見るしかないと思っていたのに、地元の映画館で上映してなくて少し遠出して観た。ビバ月曜祝日。

女子高校生と品のいいおばあちゃんペアのなんと
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは好き。大好き。

映画しょっぱなトイレに行きたくなったけどあっという間に感じたから2時間我慢できた。

ずっと好き。どのシーンも楽しくて最高だった。割り勘メフィラス大好き。地球に馴染んでる外星人
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

戦闘機かっけぇ…トムクルーズかっけぇ…。

顔が覚えられなくて誰が誰だかわからなかったけど、最後みんなで わーーってなってて良かった。パイロットはみんなかっこいい

しかし若いトムクルーズ本当にかっこ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

高木さんと佐藤さんのペアはやっぱり可愛い。

いつも爆発しているコナン映画が爆発をメインに扱ったら建物じゃなくて街を爆破するようになるんだなって学んだ映画。

涙がやけに大きくない?コナンの涙の描画っ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あっという間だった。つまんないなーって時がなくて、最初から最後までワクワク。ってことは面白い映画だったんだよな…って自分で納得させる映画。

軽く見た感想がホラー映画で監督も監督だからひやひやしながら
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オフェリアー!!!!

まさか主人公が死ぬとか、女の子が死ぬとか、思わないじゃん。最初のシーンでやな予感したけど、死ぬとは思わないじゃん。
でもおとぎの中で幸せになって…。

友達から少しえぐいけどフ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最期まで息子に戦争の辛さを感じさせない父親凄い。

最初の半分が幸せ映画だったから戦争映画なの忘れちゃう。グイドの嘘が人を幸せにする嘘ばかりで、これはドーラ惹かれちゃうよね。
口先上手な人は凄い、頭の
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド良い。

これも友達に勧められてみたジムキャリー映画。
ジムキャリーの映画あらすじが惹かれるものばかりなのよ。他にもみたいのある。
今回はいい父子を見て幸せになる映画だった。
ジムキャリ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パッケージの2人が結ばれると思ったから最後の最後までサマーの結婚疑ってた。500日そういうことか。

サマーの生き方好きだなー。ちゃんと最初に真面目な付き合いはできないってはっきり言ってるところ好き。
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私は薬師丸ひろ子さんのお母さんに弱いんだと気づいた三十路手前の今日この頃。

阿部さん筆頭にみんな演技が上手いから惹き込まれちゃう。ただ、お母さんの死因について知る前に色々葛藤があって…と、勝手に期待
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

金曜の夜遅くなので頭空っぽでも見れる映画と最近SnowMan好きになってきたので鑑賞。…したけど、頭こんがらがった。空っぽでみちゃいけない。滅茶苦茶色んなもの放り込まれで全部流れていく。空っぽじゃなく>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり音楽メインの映画は映画館で観るに限る!!!最高!!!!

1に引き続き犯罪の線引きは謎だけど、それが吹っ飛ぶほど最後のショーが最高だった。もう一度ショーがみたい。まぁ社長は動物殺そうとしたから
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鬱映画探してたところこちらをお勧めされて鑑賞

柳楽さんの演技が胸にくる。
何も救われずに終わった。彼らには日常に戻って終わりなのかもしれないけど、救いがない。
これが実話なのが更に救いがない。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後に大興奮する映画

最初全然理解できなかったけど、中盤になってから理解できなかったところが理解できてきて、終盤でドキドキして、最後にうぉぉぉってなった。
最後までは淡々と見ていたんだけど、結末が最
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後がhappyだったからもうなんだっていいや!

所々くすって笑えるところはあったけど、腹抱えと笑うことは無かったなー。でも最後ちゃんと演技できてたの良き。みんなで金メダル首にかけてるのも可愛い。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サヨナラ ってなんだ。

ご高齢紳士のインターン最高に最高。
アンハサウェイの演じる仕事のできる女はかっこいいし、キャラがみんな好きになる。

お話もドキドキのあるシーンとかあって、ご高齢の方って割と
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コリンファースが好きで裏で行われてた密かなミッション系も好きだから鑑賞。

イミテーションゲームやアルキメデスの大戦が大好きだったからそんな感じかな〜って思ってたけど、難しすぎて分からんかった。時代背
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

でかい悲劇とかないから安心して観れる映画。

ネットで職を無くし0からスタートになった主人公がネットでいい方向に向かい、最初より+になる物語。ネットの影響でかくなったよなーって感じさせる現代の映画。息
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

コメディだと知ってから観に行ってよかった。
最初ドラマだと思ってたから、初日に観に行ってたら多分大混乱してた。真剣に見始めてあれ始まったら絶対に混乱する。混乱したまま終わる。
まぁ、コメディだってわか
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れたー!

でもやっぱり映画館で観(聴き)たかったー。
エドガーライトさんの映画は音楽いい。映像と音楽のマッチング率が凄い。好き。

バットにムカついてたから最後スッキリした。嫌な奴が全員居な
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やーーーと観れた!!

本当にパソコンの画面ばかりで凄い。
パパが突っ走りすぎてoh…ってなったけど、娘が遭難したらそうなるのか…。

男の子もあんな夜中に森の中で声かけちゃあかんよ…。でも本当に少し
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

戦う女性が好きで鑑賞。

みんなバリバリのエージェントかと思ったけど、1人家族のいるカウンセラーの女性がいて、置いてかれずに見れた感じ。
そのカウンセラーの女性が、当然才能発揮…とか、バリバリ動けるじ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スーツ着た男の人がスマートかつ泥沼のように闘ってる絵…好き。バンバン躊躇もなく倒してくからこちらも罪悪感なしにスッキリ観れた。
嫌なやつは死んでくし、いい奴は生きる。いい奴でも死んだ人はいたけど。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

心が穏やかになる映画

主演の女の子凄い…、
なんか、もう、言葉にできないけど、お母さんもお父さんもお兄ちゃんもそれぞれルビーに対しての気持ちや向き合い方が違っていて、それぞれちゃんとルビーのこと考え
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こーーーれはアガる。
ネタバレを踏まずにいけてマルチバースで過去作品の敵がでるってことだけの知識でいったらもう大興奮した。これはネタバレ踏まずに見れて本当に本当に良かった。ありがとう友達。

年末年始
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グヴェン…。
風の噂でヒーロー系の映画でヒロインが死ぬって知識だけ持ってたけど、グヴェンだとは…。
やだぁ…グヴェン死ぬ意味ないよ…。意味を持たせるために次作やろう…。

あとピーターの親友はなんでみ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンの自覚全然目覚めないな…と思ったら最後なのね。サムライミさんに続き叔父がスパイダーマンの目覚めになるのすごくいいな。
スパイダーバースも叔父だったよね?

しかしグヴェン可愛い…サムライ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の親友同士で戦うあの王道の流れ最高だった。

3人が3人ともかき回してるから、誰にも同情できなかった。グヴェンぐらいかな、あの子は普通に良い子だった。あと大家さんの娘さんがいっちばん可愛かった。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

MJがやばいやばい。
戦闘シーンは相変わらず凄かった。

ヴィランが割とかっこよくて好き。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずーーーと気になってたけどずーーーーと見れずにいたスパイダーマン。
来年やるスパイダーマンのために友達と鑑賞会。

展開が早くてところところ?になったけど、飽きずに観れた。なんか色々と凄かった。
とり
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスに観たクリスマスらしくない映画。
ちゃんとホラーだった。

サンディ滅茶苦茶可愛かったー!!
可愛いし色気あるし、あれは惹かれる。
そして警官生きているのか気になる…。

ジョンは凄く良い男
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画バー行った時にこの映画の話になったので、帰りの電車で観覧。色んな人に愛されてる理由わかるなー。

こういう上が優秀だけど横暴なストーリーの場合、主人公が大きなミスをして、そこから這い上がる…みたい
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

世界大戦中の舞台だけど
そんなに重くなく見れて素敵でした。

いや、内容的に重いんだけど、なんだろう…救いと笑いがところどころに良い塩梅であったから、さらっと見れた感じ。
お母さんに関しては滅茶苦茶驚
>>続きを読む

ハルチカ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主演の2人が最高に顔がいい。

ストーリーは驚くほど強引で、なんか、頭空っぽにしてないと見れない。でも顔がいいからなんでも良し。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画はやっぱり楽しい!!
MISIAが桁違いすぎたけど、みんな、声が綺麗。ノリも楽しい!豚さんコンビ好きだなー。

でも割とやな奴とかやばい奴が多くて、そんな奴が特にバチ当たるわけでもなく
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうして0番があそこに居たのか、時間を遡っていくのはすごく面白かった。あぁ、あの時のは、この人がこういう行動をとったからなのかーって徐々にわかっていくのがすっきり。

ただ理由について、あんま、なんか
>>続きを読む