kiritoさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

kirito

kirito

映画(2794)
ドラマ(127)
アニメ(0)

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

【発煙筒】

大いなる力には…
大いなる責任が…

_人人人人人人_
> 伴う!! <
 ̄Y^Y^Y^Y^Y ̄

(´-`).。oOあれ、昨日の使い回し?

フォルトゥナの瞳。
生死をさまよった者に極
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

【靴ひも】

最初はなぜ、わざわざいまになってアニメーションで?と思ったが観て納得した。
この唯一無二の世界観はアニメーションでしか描けない。
アニメーション映画の新境地!!


大いなる力には…
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.7

【心変わり】

ロボットは、人間の夢をみるか。

<速報>
しずかちゃん街を破壊する。

今回のまとめ
・しずかちゃん家のお風呂勝手に使われる
・しずかちゃん一人でタイムマシンを使いこなす
・し
>>続きを読む

ラウンドヘイの庭の場面(1888年製作の映画)

-

【起源にして頂点】

スコアレスはあんまりしないんだけど、これに限ってはいいかな。

世界最古の映画。1888年。時間3秒弱。

そもそも写真から映像という革命を起こしたっていうその発想・技術に敬礼。
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.5

【xyz】

♪Get wild and tough 新宿はこんなに人は少なくない・・・♪

冴羽 獠と槇村 香の男女タッグによる事件解決物語。

基本的に
「事件がおきる」
→「誰かが危機に陥
>>続きを読む

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

3.4

【朱肉】

オススメされたので早速鑑賞。

エレベーターに閉じ込められてしまった4人の物語。
時間を振り返りにかかる様は『カメラを止めるな』にも通ずるところがある。

密室劇であるが、ただ舞台でやった
>>続きを読む

休暇(2007年製作の映画)

3.8

【命の重さ】

2010年に死刑場に報道陣が入ることが許され、どのような現場なのかその仕組みも含めて公開された。
死刑制度には昔から賛否両論あってこれが公開されてからまた一層議論がされるようになった。
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.6

【傲慢と高慢】

自分。F1詳しくないんです。
そんな人が見ても割と楽しめる様にできている。
好きな人には文字通り最高な映画なのだろう。

轟音と疾走感、生と死の狭間に生きる漢達の物語。
「カーズ」は
>>続きを読む

サムライマラソン(2019年製作の映画)

1.8

【遠足(とおあし)】

「えんそく」ではない。
日本のマラソンの起源といわれている「安政遠足」をテーマに添えた史実に基づく物語。
監督はバーナード・ローズであり日本人監督ではない点には注意したい。
>>続きを読む

闇金ドッグス(2015年製作の映画)

3.4

【ケロリズム】

ニート・38歳
『ふざけるな。おいババア。おれをブサイクに産みやがって。全部お前のせいだ。俺があと15パーセントでも顔がよくて頭がよくて、運動神経が良ければ人生は変わってたはずなんだ
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.7

【噴水】

Need not to know....
俺も今度これドヤ顔で使おう😎

蘭が犯人を目撃してしまい記憶をなくす話。
まず、題名からしてセンスある。

話の内容は全く覚えていなかったが
>>続きを読む

幕が上がる(2015年製作の映画)

3.0

【幕が上がる】

ももいろクローバーが仕掛ける学園青春映画。
なかなか良いと評判を聞いていたので鑑賞。
当方、モモノフではないし、特段ももいろさんに思い入れがあるわけではない。

高校で演劇部に所
>>続きを読む

TAXi2(2000年製作の映画)

3.0

【誤った日本】

まさかスカイミッションの原点がここにあったとは…
飛行機からすでに車で空飛んでるじゃん。

こんにしゅわー!!
しゅわー🤔?

挨拶、忍者、ヤクザ、催眠術、、
いつの時代の日本かな🤔
>>続きを読む

点描のしくみ Queen of Hearts(2012年製作の映画)

3.0

【フェイク】

なるほど考えたな…🤔
予告編が本編の短編映画。
何を言ってるかわからないかもしれないが。
予告編が本編の短編映画なのである。

全てを仕組んだ容疑者。
疑われる恋人。
恋人を乗せたタク
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

【蛇】

昨年の「search」しかり、視聴者想像型映画が増えてきた。
今作はワンシチュエーション映画でもあり、エンドロールを見る限り、あまりお金をかけず作れる点で製作者側にもメリットはありそうだ。
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

2.8

【MGMジャイアン】

今回のまとめ
・MGMライオンの代わりにジャイアンが吠える
・スネ夫特撮映画を撮影する。
・チータローションで俊足になれる。ただしスタミナは個人依存
・しずかちゃん牛乳風呂に
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.9

【Darkness evolve】

変化し続けるこの戦場では、進化無き者は生き残れない。

木城ゆきと「銃夢」の実写化。
間違えられがちだが監督はロバート・ロドリゲスであり、脚本がジェームズキャ
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.1

【4歩先】

この親にして…この子ありと_φ(・_・

トーニャ・ハーディングの伝記映画。
登場人物が第三の壁を超えて視聴者にアプローチしてくる。

主人公をマーゴットロビーが熱演。
あれ、『スーサイ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.8

【廃病院】

Filmarksの平均評価が低すぎて驚いた。
そこまでつまらなくなかったけどな。むしろ良くできている。
予告もそんなに見ないで行ったのが功を奏したのか自分は結構楽しめた。

12人の
>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.5

【優性】

あなたといると彼を、
彼といるとあなたを思い出す……

なんかいい響きな台詞だったなぁ。

お子様キッズはUターン推奨!!!の大人の官能(〃ω〃)サスペンス。

精神を病んだ主人公はカウン
>>続きを読む

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

3.0

【靴下】

基本的にはジャニーズ応援したいんだけど、小瀧くん…控えめに言って演技下手でした😢

まあそんなことより!
この監督の作品こんなにあるのに1本も観てないことにショックを覚えた。
結構満遍なく
>>続きを読む

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.5

【星の数】

ドラミ・・・参戦!!!(大乱闘スマッシュブラザーズ風に)

ここまでのドラえもん作品の中なら一番好きかも。

のび太がまたしょーもなく魔法が使えたらなぁ~と思い始めてドラえもんの道
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.6

【麻雀】

シンデレラしかり花より男子しかり、程度の違いはあるにしても玉の輿をどことなく期待してしまう女性は多いのだろうか🤔

1年以上付き合った彼が世界有数の資産家の息子だった!?
そんな彼が一度家
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

【会議は7つもなかった】

この映画を観て一番に思ったことは、日本のサラリーマンが会社の中で生きていくことはかくも大変なのかということである。
サラリーマンでない私には、共感できる部分があったわけで
>>続きを読む

皇帝ペンギン ただいま(2017年製作の映画)

3.4

【産毛】

驚きと感動の映像叙情詩。

この映画…侮れない。
これは開始5分のkiritoの感想である。

たしかに以前から疑問に思っていたことがある。
海から帰ってきたペンギンはどうやってこの膨大な
>>続きを読む

小さな手/リトル・ハンズ(2017年製作の映画)

3.3

【中指】

子供は人の子であってもこんなに可愛くみえるのに、近頃は自分の子であっても虐待をする親が絶えない。悲しい限りである。

小さな手は心を癒し、その動きは心を和ませ、その言葉は心を浄化させるとい
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.0

【笑顔】

『新参者』シリーズ最終章。
話の始まりが結構置いてけぼりな展開なのだが、ミステリーとしてはまずまず。
楽しめるか否かはミステリーを楽しむ上で単純な推理の部分を楽しむのか、それとも犯人の裏に
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.3

【言い伝え】

深夜のkiritoのtweet
「うんこくさい💩の野望みてるよ。」
あまりにも生産性のないこのtweetに辟易する。

今回のまとめ
・うんこくさいではなく雲黒斎
・名刀・第七ちん
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.7

【革命の狼煙】

青い光が空に見えたとき・・・人は消えるという。
       ―盲目の老人―

このアクション・・・「シラット」の使い手だと・・・?
と思ったら『レイド』シリーズのイコ・ウワイス
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.1

【スターバック】

実話に基づく物語。精子提供者の話。
彼の693回の精子の提供によって533人の子供が生まれ、142名が父親の情報を開示しろと裁判を起す。
どんだけ優秀な精子だったのだろうと。
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

2.7

【猫】

この時代劇、R15指定ってご存知でした?
映画見始めてから気づく寺島しのぶの濡れ場・・・ダ・レ・ト・ク(失礼)
いや、あるいは阿部寛と豊悦の裸体目当てなのか!!!←

まあそういうわけで
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.7

【足跡】

That's one small step for man, one giant leap for mankind.
自分の月に残った足跡を見たとき、アームストロングは何を想ったのだろう
>>続きを読む

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.0

【バギーちゃん】

意図したわけではなく、『アクアマン』をみて帰ってきて、みたのがこれ。
「深海」や「アトランティス」というパワーワードに再び興奮するも、あの映像を見せられたあとだと、海の中こんなに
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

【海の流れを束ねて統べる】

バーフバリー海王神の誕生ー
ワイルドスピード~ocean mission~
シェイプオブウォーター~海編~
海底大戦争~頂上決戦~
パーシージャクソンとアトランティスの神
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

3.2

【国有地】

在日韓国人の問題。
このセンシティブな問題は第2次世界大戦という日本にとって忘れえぬ事件と密接に絡んでいる部分もあり、できれば触れたくないというのが大方のお偉いさん方の考えだろう。
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.3

【すき家の牛丼】

月川翔。
この監督『となりの怪物くん』、『センセイ君主』、『響』…と一年間に3本も出していやがる。やりおるな。

教師と女子高生の恋愛。
時代は流れ、いつになってもこのセットは女子
>>続きを読む