ひいらぎさんの映画レビュー・感想・評価

ひいらぎ

ひいらぎ

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

エイミー役の女優さんが綺麗すぎて魅力的だった。演技が凄くて怖ささえ感じた。ストーリーは全く予想できなかった。

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

面白かった!!!
しっかり騙された〜〜笑
これは予想外のエンディング🙄

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.6

ダークな映画。
出ている女優さん全員魅力的!
割と予想してた結末と違った。

アンユージュアル・ネイバー(2022年製作の映画)

3.5

軽く見れる映画でした!
難しい要素など一つもないので
私は見てて楽しかったです🙆‍♀️

シークレット・パスト 隠された過去(2016年製作の映画)

3.2

軽く何も考えずに見れます!!🫠
ある程度予想はつくけど
それはそれでありだと思います笑

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.9

ちょっとだけ後味が残る映画🥲
でも全体的には映像も綺麗で
ストーリーも面白かった!!

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.7

軽く観れる映画!
何も考えずに観たいならおすすめ!

序盤で出てくる麻薬の患者が運び込まれるシーンがのちのち役に?立ちます🤔

あなたを見送る7日間(2014年製作の映画)

3.7

家族はやっぱり温かい

近すぎると離れたくなるけど
欠かせない存在

改めて家族の在り方を知る事ができる映画

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

4.0

人の温かみを感じられる映画だった!
主人公がマラソンを通して心と体が変化していく姿が魅力的✨昔の自分から抜け出そうとする姿も映画の中で描かれていて成長していく主人公の姿が素敵だった!

24時間ずっとLOVE(2018年製作の映画)

3.8

歌手の女の子のメンヘラ具合がすき
結構リアルな感じだった
そして、気持ちも共感できた
割と重めの映画かもしれない

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.9

とても見やすくて飽きることがない✨
出てくる登場人物がみんな良い人!
クリスマスにもぴったりだけど
ちょっと気持ちが暖かくなる映画
見たいなって時にもぴったり!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

最初から最後までひたすら謎😂
でも自分はカルト系の映画が
好きなのでそういう意味では楽しめた?
気持ち悪さがなかなかにある笑

クッキング・ラブ 二つ星シェフ(2018年製作の映画)

4.0

あったかくなれる映画🥰
すっきりしてて見やすくて良かった
シェフが男の子を励ますシーンが好き!

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

驚かしてくる系要素が満載🥲
二人で見る分には楽しいけど
一人では怖がりな人は見れないかも笑
結末が「そゆことか…」ってなる映画だった。

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

3.5

結末に関してまあ仕方ないかなって感じ。
ストーリーはだいたい予想できてしまったけれど、軽く鑑賞するには十分な映画だったと思う。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

とっても良かった🥰
何か始めたい時、元気になりたい時
ぴったりな映画だと思う!!
主人公の成長ぶりが素敵すぎた✨

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

主人公の女の子の成長が見れたの良かった。
怖がりな人でも比較的見れる怖さで
びっくり要素が少なく見やすかった。

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.9

あたたかい物語☺️
飽きることなく観れるし
主人公の男の子が純粋で可愛かった
こんな恋がしたいなと思える!

CUBE(1997年製作の映画)

3.9

最初のシーンの衝撃がすごい😳
最後の3人の仲間感が好きだったから
最終的な展開が悲しい。笑
全体的に展開も早くて見やすかった!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ずっと気になってた映画!面白かった!
ラストシーンの妄想でハッピーエンドかなと思って期待させつつ「あ、やっぱりそうなるのね。」っていうので暗い気持ちになるかも笑

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.6

なんとなく言葉で言い表せない
意味不明さが癖になった。笑
雰囲気が気持ち悪い映画。笑

ダンプリン(2018年製作の映画)

4.0

自分の見た目が嫌いだった主人公が自分を好きになっていく過程が分かりやすくてよかった。主人公の周りの人間がみんないい人すぎる🥲

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.8

雰囲気がある映画。
最後のシーンが感動的。
自分もバカだったけど
それも人間的でいいなって
思っているような気がして
それに気づいたエリーは
これからどんどん素敵な女性に
成長していくと思う。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

女性に見てほしい映画!
絶対に前向きになれる☺️
映画の中の言葉も刺さって
頑張ろうって思える映画だった。

パグ・アクチュアリー ダメな私のワンダフル・ライフ(2018年製作の映画)

3.7

ほっこりする映画だった!
パトリック可愛すぎる🥰
信頼関係がだんだん芽生えてくる
過程が見れて良かった。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.0

とても良かった!
自分の今の状況にぴったりで
前向きに頑張ろうって思った🙌
響く言葉もたくさん出てきて
最後、主人公が自分磨きしてる
姿が印象的だった。
今、見て良かった映画の一つになった。

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.5

真面目な時とふざけてる時の
表情を上手く作ることができる
二人が魅力的だった!

ラストシーンのスローンの
言葉にほろりとなった🥲

ラブ・ギャランティード(2020年製作の映画)

3.8

王道のハッピーエンド!
観た後に恋がしたくなる笑
マッチングアプリがテーマなのも
今時であるあるも出てきて面白かった😂

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

さらっと観れる映画!
ラストのナタリーとジュシュの
シーンはほろりときた🥲
ジュシュの言葉が素敵すぎた

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

最初から最後まで、どうなるんだろうって考えながら見てた。あっという間の一時間半だった🥺こういう、どんでん返しすごく好きです!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

理解が追いつかなかった😂
これは何回も見るか解説を
読まないと難しい難解な映画。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

ラストのミゲルとおばあちゃんのシーンにうるうる😢映画も素敵だったけど映画の広告ポスターもすごく良いなあと思った

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

動物たちがみんな可愛い!
ナマケモノ🦥のゆっくりさが素敵!
癒されるし元気になれる映画!

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.8

金曜日の夜の映画にぴったり!
笑い合える恋人がいるのって
すごいことなんだなって思えました☺️

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

最後の最後まで分からない
どんでん返しがとても面白い😳
うわー騙されたぁってなります!笑

>|