YP子さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

YP子

YP子

映画(295)
ドラマ(0)
アニメ(0)

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

5.0

ありがとうダニー・ボイル監督。
ありがとう20年前と変わらぬキャスト&スタッフ。
ありがとうイギーポップ!!!

観賞後、満たされた気持ちを叫びたい気持ちでいっぱいになった。

あぁぁぁぁ。もうっ!
>>続きを読む

ビートルズがやって来る ヤァ!ヤァ!ヤァ!/ハード・デイズ・ナイト(1963年製作の映画)

4.0

私はビートルズ世代ではないし、私が生まれた頃にはもうすでにビートルズはどんなジャンルも超えて世界的に有名であって当たり前の“ビートルズ”っていうカテゴリーとして私の中では認識してた。スーツにマッシュヘ>>続きを読む

ジョージ・ハリスン/リヴィング・イン・ザ・マテリアル・ワールド(2011年製作の映画)

5.0

ジョージ!
ジョージ!
ジョージ!

ジョージの人生に触れまくり。
そんなドキュメンタリー。


ジョージの没後10年の2011年につくられた。


ジョージがビートルズの中で感じてた事や、悩みや、役
>>続きを読む

Looking for Johnny ジョニー・サンダースの軌跡(2014年製作の映画)

4.0

たまたま。たまたま選んで観たのがジョニーサンダースの命日、4/23の前の日。

ジョニー・サンダース、世界初のドキュメンタリー映画。
2014年制作。


ニューヨーク・ドールズのリードギターのジョニ
>>続きを読む

アントン・コービン 伝説のロック・フォトグラファーの光と影(2012年製作の映画)

4.0

2012年。


写真家アントン・コービンのドキュメンタリー。
4年間追ったんだって。


トム・ウェイツ
U2
デビッド・ボウイ
ビョーク
メタリカ
ルーリード
マイルス・デイヴィス
フランク・シナ
>>続きを読む

ロックンロールミシン(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作、鈴木清剛の「ロックンロールミシン」が大好きなんです。
あの黒Tとデニムに鋲ベルとサスペンダーしてる若者の後ろ姿が表紙の本。

15~6歳の時だったと思うから、1998年くらいかな?
この本を読ん
>>続きを読む

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

4.8

別に意図してるわけではないのに、気になって観賞する映画の内容が全部同年代(笑)
この映画は、2010年公開だけど物語は1970年代後半に活動したガールズロックバンドのザ・ランナウェイズの伝記映画。
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.0

1974年のアメリカ映画。
パニックムービー。


ポール・ニューマンとスティーブ・マックイーンが主演。


すごいね。こんなことってある!?
迫力がすごい。
主演のお2人の演技が迫真にせまってて最高
>>続きを読む

アウトローブルース(1977年製作の映画)

5.0

ピーター・フォンダとスーザン・セント・ジェームズ。
最高。

音楽、ファッション、車、店、風景、家、映像。

全部いい。
全部好み。
70年代最高。

1977年制作のコメディ・アクション!


この
>>続きを読む

赤い季節(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

下記に当てはまる人にはルンルンな映画です。

・チバユウスケ、中村達也、イマイアキノブ(The Golden Wen Fingers)のファン
・フジイケンジ、ヒライハルキや爆弾ジョニーの新居延遼明く
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2009年のアメリカ・フランス映画。

O M G.

ユアンが、完全に乙女だった!
さらにそれがものすごくかわいらしかったからびっくり!
そこらへんの女より女だったわ。ユアン・マクレガー。

「アイ
>>続きを読む

キッスは殺しのサイン(1966年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

なんだ。なんだ。このグッとくる素敵さは。
たったの98分の中にわたしの好きなテイストがグッとつまってた!
馴染みのよいオチがあるコントを見てるような。ちょっと長めの。
そんな感覚で観れます。

心に響
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう、どうしろっていうの!?
5どころか、500くらいあげたい!スコア!
こんなにカッコイイ デニーロを見せてくれてありがとう!
さすがスコセッシ!あなたはやっぱり最高です!
そしてデニーロ!あなたは
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1989年制作のアメリカ映画。
監督・脚本ジム・ジャームッシュ。
ジャームッシュ初のカラー作品!
1989年のカンヌ国際映画祭最優秀芸術貢献賞を受賞。


「ストレンジャー・ザン・パラダイス」の次はこ
>>続きを読む

ザ・クラッカー/真夜中のアウトロー(1981年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1981年制作のアメリカ映画。
マイケル・マンの初映画監督作品。

面白かったマイケル・マン監督の「ヒート」制作の14年前の作品。
「ヒート」以来この監督お気に入り。

しかも主演は、ジェームズ・カー
>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1965年のフランス・イタリア合作映画。

65年!?65!?
52年前!?

びっくり。

今の時代でもこんなに根強く有名でいるこの映画。
ジャン=リュック・ゴダール監督のヌーヴェルヴァーグを代表す
>>続きを読む

恋のゆくえ ファビュラス・ベイカー・ボーイズ(1989年製作の映画)

3.5

ミシェル・ファイファー熱がおさまらない!!(笑)
私の中でミシェル・ファイファーはスカーフェイス!バットマンのキャットウーマンも好き。あとは

、マラヴィータの殺し屋ママがしっくりきてて好き。
そして
>>続きを読む

デンジャラス・マインド/卒業の日まで(1995年製作の映画)

3.5

1995年制作のアメリカ合衆国の映画。
ルアン・ジョンソンの自伝“My Posse Don't Do Homework”を原作とした実話に基づくドラマ映画。


不良が集まるクラスで奮闘する熱血先生ド
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんで!?
なんで今まで観なかった!?自分!!
と、映画の出だしでもう思いました(笑)
ものすごく面白かった!!!!
何度かレンタルしたのに時間がなくって観れなったこの映画。
ようやく観賞。


19
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.6

エイドリアン・ライン版「lolita」のレンタルDVDが無くて困る!っていうTweetでフォロワーさんとやりとりしてたら、「ドミニク・スウェインが出てる、フェイス/オフ面白いよ」って教えてくれて観てみ>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

15年前、日本で公開した時すごく話題になってたよね。
その時私は観賞しなかったんだけど、なぜかずっとこの映画の事を「アイ アム サン(息子)」だと思ってて、勝手にどこかの息子の話だと認識していたの(笑
>>続きを読む

ベルベット・ゴールドマイン(1998年製作の映画)

4.6

1998年制作のイギリスの映画。

70年代前半のグラムロックシーンへのオマージュ作品。
グラムロックの頂点といえば、デヴィッド・ボウイ。
映画のタイトルもボウイの曲からつけられている。

伝説の同性
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

N.W.A.のデビュー・スタジオ・アルバム「Straight Outta Compton」はよく聴くアルバムです。

Eazy-Eはもちろん、ICE CUBEもDreも大好きだからです。
だからN.W
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

5.0

おしゃれなカフェに行った時に、この映画のポスターが貼ってあって近くにいた方がこの映画の事を教えてくれたから観賞。

「勝手にしやがれ」といったら私の中ではセックスピストルズのイメージ。
邦題をつけた人
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

5.0

「アダムス・ファミリー」を観てからというのも
日常生活の中でたまにふと脳裏をよぎる、アダムス一家...
観賞後から着々と、じわじわと...

そして気付きました。

私はアダムス一家が大好きなんだ!!
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

5.0

「Breakfast at Tiffany's」

1958年に出版された、アメリカ合衆国の小説家トルーマン・カポーティによる中編小説が原作。
1961年にオードリー・ヘプバーン主演で映画化。

カポ
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

5.0

1986年公開の自主映画。
Down by Law = 刑務所のスラングで「親しい兄弟のような間柄」とか「気が合う仲間」っていう意味。

監督・脚本、ジム・ジャームッシュ。
シンガーソングライター、ト
>>続きを読む

バニシング・ポイント(1971年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

わぉわぉわぉわぉ!
なんてドツボな映画!すごい好き!


1971年製作のアメリカ映画。
ロードムービー&カーアクション映画!

アメリカン・ニューシネマ!
イージーライダーの車版って感じ。


タイ
>>続きを読む

ロリータ(1962年製作の映画)

3.0

1962年のイギリスの映画。
ウラジーミル・ナボコフの小説が原作で、ナボコフ本人の脚本でスタンリー・キューブリックが監督した作品。
(だけど、ナボコフの脚本が長過ぎて映画にすると7時間以上にもなるから
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.9

2004年のアメリカ映画。
日本では劇場公開されてないらしい。

舞台はアイダホ。超田舎。
そこに住むオタク兄弟、その親友、いかれたイトコの物語。

うーーーーむ!期待しすぎてしまった!

スクールコ
>>続きを読む

白い婚礼(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1989年、フランス制作。
たった98分という間にギュッとつまったロリータ映画。

男友達が「俺の中のロリータ映画の頂点」と言ってたから観てみた。

ヴァネッサ・パラディのデビュー作。
当時、かなりの
>>続きを読む

都会のアリス(1973年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1973年西ドイツ製作。
監督はヴィム・ヴェンダース。
16mm白黒。

ヴィム・ヴェンダースのロードムービー三部作
『都会のアリス』(73)
『まわり道』(75)
『さすらい』(76)
1本目!!
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.0

1998年製作のアメリカ映画。
製作は映画オタク、コーエン兄弟。

巻き込まれ犯罪的な感じで話は進んでいく。
とにかく巻き込まれる。アホなやつがそこらへんの人を巻き込んでいく。
巻き込まれたらたまった
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.8

2001年のアメリカ映画。

テリー・ツワイゴフ監督、ジョン・マルコヴィッチ製作。
コミック『ゴーストワールド』を映画化。

舞台はL.A郊外。
変わり者同士幼馴染のイーニドとレベッカが高校卒業すると
>>続きを読む

ジェイ&サイレント・ボブ 帝国への逆襲(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スコア5じゃ足りない。100あげたいくらい好き。
とにかくもうタイトルを知った時から笑えたくらい好き。
「帝国への逆襲」??もうそれ完全SWじゃん!とかね。
SW愛があふれ出ている!!!しょっぱなから
>>続きを読む