YP子さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

YP子

YP子

映画(295)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まず、最初に言いたい事がひとつ。
私も「スクリーミン・ジェイ・ホーキンス」好き。


デビュー作「パーマネント・バケーション」から4年後、
1984年製作のアメリカ映画。
監督・脚本ジム・ジャームッシ
>>続きを読む

MILES AHEAD マイルス・デイヴィス 空白の5年間(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

沖縄では1/7からミニシアターのみの上映で、私は上映開始日に観に行きました。
この映画を観に行く前の日にジム・ジャームッシュの「パーマネントバケーション」観てたから、家から歩いてミニシアターに向かう最
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1980年のアメリカ映画。

ジム・ジャームッシュ監督のデビュー作。
卒業制作として製作。
16mmの長編映画。

やっと鑑賞!

ずっとずっと気になってたジム・ジャームッシュ作品!

これは。これは
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スピンオフにはあまり興味がなかったけど
友達に誘われたから観に行ってみました。

観た人の口コミがすごい良いよね!
“スターウォーズシリーズ『最高傑作』と名高いです。”
とか。

そうね。スピンオフで
>>続きを読む

ラストデイズ(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2005年制作、アメリカ映画。

ありがちなミスをしてしまった。私。
てっきり、カートの映画だと思ってた。

違うんだね!

1994年4月5日に27CLUB入りした
Nirvanaのカートの話かと思
>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.9

1980年のアメリカ制作映画。

ラフマニノフの「パガニーニの主題によるラプソディー」が
すごく美しくこの映画とあっている。
せつない。一途な男女の物語。

タイムトラベルもの。

愛する人に
>>続きを読む

チェイシング・エイミー(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2016-2017は
おばかで締めて、おばかで幕開けよう!
と決めてチョイスしたジャージー3部作その③

チェイシング・エイミー!

モール・ラッツから2年後、1997年製作。
今回のお話の舞台はニュ
>>続きを読む

モール・ラッツ(1995年製作の映画)

5.0

2017年1発目!

2016-2017は
おばかで締めて、おばかで幕開けよう!
と決めてチョイスしたジャージー3部作その②

モール・ラッツ!

クラークスから1年後の1995年製作。
ヴュー・アス
>>続きを読む

クラークス(1994年製作の映画)

5.0

年の最後は3部作を観るのが恒例なわたし。
SWやゴッドファーザー、BTTFやジュラシックパークとかいろいろあるけど
2016年を締めくくる3部作にこれをチョイス!

ケヴィン・スミスの「ジャージー3部
>>続きを読む

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

5.0

1990年製作のアメリカ映画。
ジョン・ウォーターズ監督。
ジョニー・デップの初主演作。
(デビュー作は『エルム街の悪夢』)


片目で泣く男。
クライベイビー。


なにこの映画。
むっちゃ面白かっ
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・マクレーン、健在っ!!!

シリーズ1作目から2年後の1990年制作のアメリカ映画。
舞台は前回のナカトミビルディングから、ダレス空港に!

そしてまた季節はクリスマスウィーク!
また空港のシ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高です。
「明日に向って撃て!」のブッチ・キャシディとサンダンス・キッドみたい!
というかもう完全にブッチとサンダンスキッドの女版。
テルマ&ルイーズ。


好き嫌いは、分かれそうな作品。
「え?雰
>>続きを読む

リービング・ラスベガス(1995年製作の映画)

2.8

1995年制作のアメリカ映画。
ジョン・オブライエンの半自伝小説が原作。


アル中男と娼婦の恋物語。


この作品で、ニコラス・ケイジがアカデミー主演男優賞、ゴールデングローブ賞男優賞を受賞したって
>>続きを読む

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

やーーーっと観た!
ずーーーっと観ようと思って何年もたってた!

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ!

1999年ドイツ、アメリカ合衆国、フランス、キューバ作品。
撮影は98年。

アメリカのギタリス
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

5.0

24年前。
1992年公開のアメリカ映画。

クエンティン・タランティーノが、監督・脚本・出演の三役!!
Mr,Brownやってたね!

この時28歳(若!)のタランティーノの初監督作品。
製作費90
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.5

チャールズ・アダムス原作の一コマ漫画が原作で、
原作はもともと雑誌「ザ・ニューヨーカー」に掲載されていた。
ホラーコメディ!

劇場版はシリーズで3作。
こちらの初作は1991年製作!

私の小さい頃
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

5.0

たまらない...
たまらない...
たまらない!!!


もう、最高すぎる!!!


これは最高の1本でした。


1988年制作のアメリカ映画。
アクション・コメディ。
「Midnight Run」
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

1988年制作。アメリカ。
小説 Nothing Lasts Forever (1979年、邦題は『ダイ・ハード』)が原作。
この作品が大人気でその後シリーズ化される!
シリーズ5まで公開されている。
>>続きを読む

アメリカ、家族のいる風景(2005年製作の映画)

5.0

「パリ、テキサス」から20年以来。
ヴィム・ヴェンダース監督がサム・シェパードとコンビを組んだ作品。
サム・シェパードは脚本、主演もしてる。

2005年に製作。
「パリ、テキサス」の、“その後”のよ
>>続きを読む

アドベンチャーランドへようこそ(2009年製作の映画)

4.5

はい出ました!
80's 青春ムービー!
ポップコーン食べながらルンルン観れるやつです。

ストーリーはよくありがちな青春ムービー。
まぁ青春ムービーを変にひねられても困惑するから
よくありがちで全然
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

5.0

原題「One Flew Over the Cuckoo's Nest」
1975年制作で、1962年に発表されたケン・キージーのベストセラー小説が原作のヒューマンドラマ。

チーフ(One)
脱出する
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

夢でも見てるのか?ってくらいキャストが好きな人のオンパレードに加え、
脚本はタランティーノ。
観ないわけがないでしょ。って事で観賞。

いやいやいや(笑)
なにこの映画!!びっくりしちゃう!!

19
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やばい。
やばすぎる。
大好き。
超どタイプ。何もかもが。


1984年製作、ヴィム・ヴェンダース監督の西ドイツ・フランス合作映画。
ロードムービー。


ずーっと観てみたかったの。
言うたら15年
>>続きを読む

ドアーズ(1991年製作の映画)

3.8

ずっと観よう観ようって思ってた
ジム・モリソンの映画。
やっと観れた。
主演は大好きなヴァル・キルマー!!


1991年制作。
ロックバンド「ドアーズ」ジム・モリソンの半生を描いた伝記的映画。
それ
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.2

Netflixで何か観ようと思って
ぼーっと作品のスライドを眺めてたら。

はい。
はいはいはいはいはい。
これは、間違いない。
絶対に面白いに決まってる。
そう思って迷わず観賞。

だって、 マイケ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.5

とにかく、まったく、全然、期待してなかった作品のうちの1本。
なんだかこのピンクのジャケットもかわいくないし、
人工知能とかってあんま興味ないし、古い映画の方が好きだし。

観賞する日は来ないと思って
>>続きを読む

サラ、いつわりの祈り(2004年製作の映画)

3.5

ジャけ買いのテンションで借りました。
金髪に赤いリップが素敵すぎてすぐ手に取った。
隣に写ってる子供もこれまたすごくかわいい。

最高な映画のはずだ!!

はずだった!!

しかーーーしっ!

オープ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと、観れました。
やっと観れたダークナイト三部作のラストは、
タイトル通り「ライジング」だった!!!

もう最高。
164分?
2時間半強と、少し長め。

この監督独特の、
前半はなんかやたら暗く
>>続きを読む

アナーキー(2014年製作の映画)

1.1

1本前に久々につまらない映画を観てしまって
ちょっと後悔してたから次はいい映画だといいな♪
とか思ってたら...

続いてしまったようだわ。

こんなに豪華なキャストなのに!!
なんてもったいないの!
>>続きを読む

ラスト・リベンジ(2014年製作の映画)

1.0

とにかくニコラスケイジを欲してたから
なんでもいいや!って手にとったこちらを観賞。

ニコラスを欲する時って、
ぶっとんだキャラだったり
ダメなやつ全開でFワードばっかり発してるような
そんなニコラス
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何だ。何なんだ。この感じ。

常軌を逸してる。

「正義」ってなんだ??
正義を問う瞬間が多い映画、例えば、
「STAR WARS」や「許されざる者」や「セルピコ」とか。
どれとも似ても似つかない。
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

4.3

2001年製作、ジョニー・デップ主演の1本。
舞台は1970年代。
伝説のドラッグ・ディーラー、ジョージ・ユングの半生の物語。
そう。実話。

Blow=コカイン

これが実話かぁ...
つらい...
>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.8

ジョン・ヒューズ監督が
85年ブレックファスト・クラブの翌年に制作したもの!

青春!青春!おもしろかった!


原題「FERRIS BUELLER'S DAY OFF」
いいね~(笑)
そのまんま(
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

飲み込むのに時間がかかったよ!!!
旧シリーズ観た流れからそのまま観たからね!

2005年、クリストファー・ノーラン監督。
ダークナイト三部作の1つ目。

バットマンシリーズとしては5作目。
リブー
>>続きを読む

グリフィン家のウエディングノート(2013年製作の映画)

3.8

2013年制作、デニーロ70歳の時の作品!

最近気が滅入ってて、
こういう時はデニーロかニコラスケイジの映画をよく観るんだけど
ニコラスが手元になかったからNetflixでこの作品を観賞!
89分だ
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

2.5

旧シリーズラスト!
「バットマン & ロビン Mr.フリーズの逆襲」
観ました!

シリーズのおまけ的な感じでしか捉えてなくて、もともと大して期待はしてませんでした:)
そして思った通りでした!
はっ
>>続きを読む