LadyBambooさんの映画レビュー・感想・評価

LadyBamboo

LadyBamboo

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

優しさが溢れる映画だった。主人公家族の直接言及せずとも滲み出てくる愛で、見ているこちらも柔らかくなる。

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.2

ちょっとパッとしない日にちょっとグッときて前向きになれる映画が見たい時にちょうどいい。

豊かさとは何かを教えてくれる映画

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.0

いいドキュメンタリーだった。ボブディランが、人間味出ててかわいいし、最後笑顔になっててよかった。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.0

表紙の印象と違って、比較的まじめな作品だった。

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーが強烈すぎて、実話であることに衝撃。最後はやはり、誰といるか、その人をいかに大切にできるかだな思った。

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.5

テーマを明言せずに、俳優の表情や演技から滲み出る感じが、すごく上手く作られていた。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.0

おしゃれ映画、筋はあるけどオムニバスに近い。大筋の話は追っていけるが、コンテキスト理解が難しかった。好きな監督であるだけに、やや残念。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

めちゃ面白かった。ゲーム上手くないけど、ゲームの中にいる気分になったし、ゲームが上手い人はこういう爽快感を味わっていうのかと思ってうらやましくなった。

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.5

音楽の挿入が最高だし、絵もお洒落だし、ストーリーも心温まって、あったかい気持ちになる。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

よくある話かと思ったら、思った以上に感情移入してしまった!応援したくなるし、面白くて、爽快感あるけ、じんとくる感じ。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.0

絵は美しかったし、期待通りだった。でも各話が長くて、いつものテンポよりもちょっともたついてて、途中飽きてしまった。最後のシーンはよかった。

説得(2022年製作の映画)

3.5

ジェーンオースティンって感じの映画。少女漫画風なので、安心して見てられるし、景色もきれい。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

昔見たけど見返した。これをリアルタイムに映画館で見たら、多分めっちゃ興奮してたんだろうなという、フライトシーンと絶妙なタイミングで入ってくる音楽。マーベリックは、マストで映画館なんだなとうことが、この>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

軽く見れるけど、ジンとくるバランスで最近で1番よかった。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

よくある昭和は良かったのストーリーではないのがよかった。前半戦のスピード感のまま進んで欲しかった感じはあるけど、全体的におしゃれに作ってて、今の浅草の街の面影も残ってて好き。

なによりも柳楽優弥の演
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.2

ブロードウェイミュージカルファン必見。今生きているブロードウェイ有名人全員出てきたんじゃないかくらい、出てきた。

有名無名関わらず、クリエイターなのであれば、すごくすごく身につまされるし、今すぐに机
>>続きを読む

ハーブ&ドロシー アートの森の小さな巨人(2008年製作の映画)

4.0

とても素敵。自分の好きを自分の価値観で追求してて、こんな老夫婦になりたい。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画としては4.0だけど、ミュージカルとしては5.0。歌だからこそ表現できる本音や心理描写があると思うが、それが存分に発揮されている作品だと思う。引くくらい号泣した。

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

2.0

舞台の評判良かったので期待してたが、ありきたりなストーリーだった。音楽は良い。

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.5

演劇のように、設定変わらずずっと同じ場所で繰り広げられる会話を集中して見る作品。名優の演技がよい。

ちなみに、本当はおとなの事情という映画を見ようと思って間違えたけど、結果オーライ。

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

2.5

音楽好きは好きそう。
プラダを着た悪魔、morning gloryのゆるい版。冒頭から、最後のクライマックス前の盛り上がり前まではいいけど、最後のサプライズはいらなかったかも。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

感想を言語化するには、時間が必要な映画。映画館で見るのが良い。

>|