Wさんの映画レビュー・感想・評価

W

映画(304)
ドラマ(0)
アニメ(0)

忍びの国(2017年製作の映画)

3.1

映画館にて(*´ω`*)
アクションは迫力もあり、スピーディーで良かった♪
石原さとみに尻にひかれたいなぁと思いつつ(笑)
最後のほうが色々スッキリしませんでした(・ε・` )

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.5

ずっとだらだらと泣いてしまいました( ̄▽ ̄;)
もう少し泣ける所にメリハリがあっても良かったかなぁ(*´ω`*)
ただただ夫婦ってすごいなと思えました(*´ω`*)

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.2

ウィル・スミスってこんなに演技力というか。。感情表現豊かだったのかと驚かされました。
喜怒哀楽の"哀"がストーリーの主だったけどストーリーだけじゃなくウィル・スミスの演技をみてるだけで涙が込み上げてき
>>続きを読む

ドライブサーガ 仮面ライダーマッハ/仮面ライダーハート(2016年製作の映画)

4.2

仮面ライダードライブのサブキャラにスポットをあてたドラマのその後の世界(*´ω`*)
剛は自分を守る為に散ってしまったロイミュード000(チェイス)を復活させるため世界を旅していた。。そして三年後再び
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.6

このシリーズは何故か見てしまう(*´ω`*)
お別れのシーンはキュンとしたけどナイトミュージアムらしい感じだったとおもいまーす♪

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

ストーリーわかってるのに大号泣してしまいました(笑)
個人的にはポット婦人が素敵すぎたので戻ってほしくなかったけど(笑)
美女と野獣のお馴染みの音楽が流れただけで泣いてしまう始末。。年を感じました( ̄
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

何気なくレンタルした一本だったけどすごく満足しました(*´ω`*)
一件の少女誘拐。。それが過去まで広がりバラバラだった線が一つにつながる、こうゆうサスペンスが観たかったーって思えました(*´ω`*)
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.6

香川照之の怪演だけが一人走りしたみたいな(*´ω`*)
ほぼほぼ香川照之だけに魅せられる映画
緊張感はあったし、ドキドキはしたけど終わってみるとなんともスッキリしない感じで( ̄▽ ̄;)もやっとー

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

最初から最後まで楽しく、切なく観れました(*´ω`*)
音楽が最高なのは言うまでもなく
最後の二人の表情がなんとも。。
終わった時には服の袖がべちゃべちゃでした( ̄▽ ̄;)
素晴らしい映画です

セブン(1995年製作の映画)

4.8

かなり前に観た記憶があるんだけど
断片的にしかストーリーがなかったので再度(*´ω`*)
サスペンス映画でオススメは?と聞かれると間違いなくこの映画を推してしまうかな。。ものすごく考えさせられるし、終
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.5

復活のF観た後だからかすごく普通に良かった(笑)
もう最近のは元気玉で倒さないのね。。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

構成はものすごく良かった(*´ω`*)
それはわくわくして観れました。
私の好きなジャンル!
だけどキャストの魅力が私にはイマイチ。。

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

2.0

こ、これはあかん(; ̄ー ̄A
何がって。。観てからのお楽しみ(  ̄▽ ̄)
くりりんの着信をとるところと最後だけ笑えたから2点(*´ω`*)

バタフライ・エフェクト3/最後の選択(2009年製作の映画)

2.0

何がダメって。。自力リープはだめでしょ。。。
切ないエンディングでまとめてるのは悪くないけど
何とも言えない消化不良

バタフライ・エフェクト2(2006年製作の映画)

1.8

やっちまったなぁ( ̄▽ ̄;)
主人公が全体的に残念すぎる。。
動機も不純すぎて
なぜこうなってしまった(T-T)

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

時間軸系の映画って色々あるけどここまで一つ一つが完璧に繋がった話はなかなかないとおもう(*´ω`*)
こうなっちゃったかぁ。。って切なくなりました(T-T)
主人公が必死にあがいてる姿がとても悲しかっ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

すごいものを観た気になった一本!
こんなに熱い映画はなかなかであえないと思う(*´ω`*)
狂気に満ちた世界だけどそれを凌駕するほどの圧倒的される演奏
血の滲むような努力の先に生まれた研ぎ澄まされた感
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

命と愛は偉大だと教えてくれる作品(*´ω`*)
すごく良かったです(^ー^)

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

映画中の成長度がすごい!
ほんとに同じ映画観たんかな?的な感じるほどに最初と最後では体つきも顔つきも変わったようにみえた
打ち込めるものって素晴らしいな
最初から最後まで入り込める映画でした

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.4

エンターテイメンツ(*´ω`*)
今回はバトルはオマケって感じで
ミッションインポッシブル+オーシャンズ13をうすーーーーーーく限りなくうすーくペラペラにした感じの作品(笑)
わたしてきにはサボもルッ
>>続きを読む

コンカッション(2015年製作の映画)

3.5

アメフトに限らず体を酷使する仕事にはついてまわる題材
正義感だけではなく、双方の言い分を理解した上での苦悩がよくわかった
素晴らしい映画だと思う(*´ω`*)

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

2.4

食いしん坊な鮫と傷ついたカモメの話(*´ω`*)
綺麗な海、サーファーの穴場的なスポットに一匹の鮫が迷いこんでくる
そこに死んだ母の思い出の場所へたまたま来た医学生の娘が食いしん坊な鮫に教われて。。浜
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

普通に見いってしまったΣ(゜Д゜)
拗れた関係ってえてしてこう言うものなのか。。
はたまたこれも愛情表現なのか。。
日本でもこんなドラマあったな( ̄▽ ̄;)
終わり方をどうとらえるかで評価わかれそう(
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0

3はキャスト評価のみ( ̄▽ ̄;)

20代より上には刺さらないだろうなって感じの作品
キャストが好きやなかったら1つけたかも。。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

私は好きだよジョン・ウーのMi2
でもシリーズの中では異作
ただひたすらにかっこいいトム
変装してもよし、バイクもよし
格闘もよし
シリーズの中で一番シリアスで頭脳的なスパイ作品と思う
はともスローモ
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

2.5

パッケージに惹かれてレンタルしました(*´ω`*)
「殺人クラブ」登場する必要あったのかな。。オチが丸見えだったし。。
悪くはなかったけど、パッケージにワクワクした分この評価

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

2.6

レンタルでみたのが失敗だったかな(; ̄ー ̄A
大画面、大音量でみるとまた違うかも(*´ω`*)

サプライズ(2011年製作の映画)

1.9

どっちが殺人鬼かわからんくなる映画( ̄▽ ̄;)
サプライズもなんだかなー。。
周りがあほすぎるだろー(; ̄ー ̄A
なにがしたかったのか不明。。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.3

史実、戦争映画はあまり好きなジャンルではないのですが、タイトルとジャケットに惹かれてレンタル
ドイツの実業家シンドラーがユダヤ人を救う話
動いた理由はさておき、利己的だったシンドラーの心境の変化
残虐
>>続きを読む

相棒 劇場版III 巨大密室!特命係 絶海の孤島へ(2014年製作の映画)

3.5

ドラマだとセリフ、シーン一つ一つが伏線になったりして最後まとまる感じが大好き
今回はやってしまった。。謎解き要素、動機が単純すぎた
それでも好きだからこの点数

>|