YouMeさんの映画レビュー・感想・評価

YouMe

YouMe

映画(92)
ドラマ(5)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初のミュージカルパートから何故か涙がでて、『This is me』は普通に泣きました。

でも急に終わって「えっ?」ってなった笑
最後の色々の回収があっさりすぎてちょっとずっこけました。
歌姫との不
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分の姉が口唇口蓋裂なのでヴィアに感情移入しすぎて死ぬところでした。

「なんでも自分の話だと思わないでよ」っていうヴィアの台詞がめちゃめちゃ印象に残っています。これマジで兄弟姉妹だから言えることな気
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

色々薄くないか!?!?!?!!?
ジョシュアレルギーとか病気持ち的な雰囲気だったけどあまりその設定は生かされてなかった??

ライル歌わない理由もヘクターとライルの絆もあまり深く描かれてない感じがして
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

最初からオチまで胸糞悪い映画だった。
実際にあった児童虐待を元に作られた映画らしい。
映像は子供たちの生活にだけフォーカスを当ててあくまで幻想的に(現代語でいう「エモく」)作られている。
綺麗にすんな
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハピエン厨なのでウィルの選択が辛すぎる…😭
本人にとって辛くてどうしようもなくても好きになった人がいなくなるのは辛い…😭
足枷になってもいいから一緒に生きて欲しい…

結構序盤でスイスって言ってて嫌な
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

だいぶ前に見た。
結構すきでした☺️


こちらの作品の感想じゃなくてすみません。

いつも評価を参考にさせていただいているフォロワーみなさまにお願いです(ㅅ´ ˘ `)

期間限定でU-NEXTに登
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっっっっっっっっちゃ音楽もダンスもストーリーも好きで泣きながら見たのにオチがっっっっっ……!!!!!!!!

私はオチだけがちょっと気に入らなかった🥲
ウスナビは他人のために夢を諦めずにドミニ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな笑顔でハッピーエンド

最初はただのジャパニーズBL同人誌やんけと思ってましたが後半が良。

展開はベタですが国際的な問題になってきたあたりからすごく面白かったです。

アレックスの両親へのカミ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃよかった!!!!!!!!!!
私はアニメより全然好きです!!!!!!!!
アニメのアリエルより脳みそふわふわじゃなくてすごい良かったです。


実写なだけあって全てがリアル😵
人間と人魚の
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

正直全然好きじゃなかったです…

起承転結の転から始まった感じ…
なんで急に廃墟行ってなんか勝手に扉開いた?、、??

新海さんの作品はヒロインが全部「理想の女の子」って感じで苦手意識が強いです…、
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

結婚式場被って争う話

嫌がらせやりあってるの見るの辛かった🥲

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

-

ちょっと私にはあわなかったです。
同性愛云々抜きでおもしろくなかった(すみません)。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったのにうーーーーんって感じだった笑笑

彼女にとにかく共感できなくてよく分からなかった…。
私なら急に犯罪に巻き込まれたら一緒に逃げようとか思わないです…。出会って日も浅いし…笑

あとなんか
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今更ながら見ました。
まっっっっっっっじで良作。

アメリカ文化の話。

最初はなんでわざわざドクを雇おうと思ったのか全く分からなかったけど、話の展開の中で理解。

歴史とアメリカの地理には詳しくない
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後お母さんが空港行くシーンでボロ泣きしました。無理。
嫌いじゃないんだよなお互いわかる。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

でっかいロボットが!いっぱい動く!!!!!

前作は全く知りませんが見ました👀

かなりすきでした。頭からっぽで見える。
富士山にマグマがありました🗻

追憶の森(2015年製作の映画)

3.0

富士山に登る機会があったので気持ちを高めるたために見ました!

富士宮口からだったので全く樹海の方向ではなくて残念でした(. ̫ . )

吹き替えで見たせいか終始謎の違和感が?
何かが気になる…
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コロナになって死にかけたので戦争映画

宮部さんの「君がキヨコですか」がめちゃくちゃ印象に残っています(´;ω;`)
このシーンまじで涙出ました。
お願いだから妻子の元に戻って欲しかった…。

大石が
>>続きを読む

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんというか絶対廃墟の水には入るべきじゃない。衛生面気になりすぎた。

あとヘンリーが歩けない距離を明らか足不自由なグレイスに歩かせるの鬼畜の所業。全然いいけど???ってなりました。



なんか恥ず
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スピンオフ作品と知らずに視聴

旦那急にキレすぎじゃね?違和感すごいんだがと思いました。

最後の方に旦那にバラした?シーンで泣きながら謝ってるのが逆に旦那舐めてる感じがして良かったです。

不倫はダ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普通にいい映画でした。

最初めちゃめちゃ毒親やん!って思いながら見てましたがご両親とも何故か憎めず…

自分たちすら知らない世界に娘が出ていくのが心配だったんでしょうね…。

兄貴めちゃくちゃいい兄
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構すきでした!!!!!
人間の恋愛感情の複雑さが出てて最高でした。
しっとりずっしりした不思議な気持ちになります。
どう修正つけるんだろうと思ったらオチが…すげえ…そういう事か…

詩的な言葉が多く
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ泣きました(´;ω;`)
お父さんにフォーカスしがちなオスカーですが、私は最後のお母さんとのシーンでボロ泣きでした。

オスカーめっちゃ可愛いけどちょいちょいクソガキ😇って思いながらみてました
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃビビって見たけど意外と普通でした。
すごい面白いわけでもなく、めちゃめちゃ胸糞でもなく、なんか…普通?でした。

シンプルにわかりにくいのと、フィクション感が強かったです。

登場人物には特に
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かったし、結構のめり込んでみました!
アンジェリーナ・ジョリーが美しい…

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


人間関係の繋がりがすごい…!
最後エディソンのシーン感動しました。
アメフト選手と飛行機の男性のシーンも🥺

ヒューマンドラマ(?)系結構すきなので感動しました。
割としっとりほっこりです。
オスス
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

何が面白くなかったかわからないですが、なんか面白くなかったです。

ダークナイト(2008年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

デント無理すぎた
マジ痴漢にあっている子に露出した服装が悪いって言ってる感がありました。

ジョーカーチートすぎてちょっと無理あるなって感じでした。

デントの悪への染まり方も無理やりすぎました。
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かったです!!!


スパイダーグエン可愛い
日本リスペクトのアニメ要素の女の子が若干好きじゃなかったです。

映像綺麗でめちゃくちゃ見やすかったです!
ヌルヌルアニメの嫌なところがない感
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

私はあんまりでした🤤
ピーターが痛くて見てられない…

なんでほかの女とキスした?
MJはどういう心境でピーターのとこ行った?
めちゃめちゃショック受けているが、自分も1でハリーからMJを奪っている。
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ピーターが可哀想すぎます😭
ヒーロー活動のせいで社会不適合者みたいになっている…

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだちゃんと見るの初!
こんな重い話だったんか…
てかピーター人殺ってね…?
と思いました。

主人公こんな冴えん感じだったんか

>|