hennaさんの映画レビュー・感想・評価

henna

henna

映画(347)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ダウンサイド・アップ(2016年製作の映画)

3.8

普通とは何か


車椅子マークと男性マーク
金魚の使い方が印象的

downside upなるほどー。

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.7

展開が面白かった。
特にラスト!

テロリストとのライブ放送をすることになったユン・ヨンファ
大統領への謝罪を要求するテロリストだったが一筋縄ではいかない、人間の欲や闇がみてとれる。
警察がクソあるあ
>>続きを読む

マージン・コール(2011年製作の映画)

3.2

リーマンショックが題材。


決断を下さなければならない24時間
終始淡々と話しは進む。
ドラマで例えるなら5〜7話位の淡々っぷり。


成功者と敗北者は同数

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.7

元UFCファイターのダルトン がロード・ハウスの用心棒をする話。

ジェイク・ギレンホールのムキムキの腹筋!
激しすぎるバトルシーンとサイコな刺客にちょっと笑う。

アロハシャツのスタイリングが素敵な
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

テンポが良くて、サクサク見れて面白かった。

シリアルキラーのテレビ番組を参考にしていく点も面白い。

これはドラマ版レクター博士に是非食して頂きたい!
そして感想を聞きたいですね。

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

実写×ストップモーション

体長2.5㎝のマルセル可愛いなー!
おしゃべりで、それでいてなかなかの毒舌なのも好き。声がとにかく可愛い。

テニスボール🎾での移動方法もよく考えるよねー。

おばあちゃん
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

大人のラブストーリー。

12歳
24歳
36歳
ノラとヘソンの再会の物語。
ジャケット映像があまりにも印象的で、背景のメリーゴーランドとの構図も素敵。

写真家ソール・ライターの写真を彷彿とさせる美
>>続きを読む

レイモンド&レイ(2022年製作の映画)

3.5

ユアン・マクレガーとイーサン・ホーク主演

異母兄弟のレイモンドとレイ、父親が亡くなった知らせを聞いて葬式の為出向くが、2人で墓を掘れとの遺言。

破天荒な生前の父親との過去と今をコメディ要素を盛り込
>>続きを読む

フローラとマックス(2023年製作の映画)

3.7

ジョン・カーニー監督の音楽映画

シングルマザーのフローラが、ティーンエージャーの息子マックスの為にギターを拾ってくる。

LAのミュージシャンからギターを習い始め、徐々に人生が好転していく素敵な内容
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

上映3時間の中でオッペンハイマーは何回笑っただろうか。

天才科学者、原爆の父と言われたオッペンハイマーの頭の中、心の中を感じる、観た。
彼の苦悩は映像と、見事なまでに音に落とし込まれ没入する…。
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

IMAX先行上映観てきました!

とてつもない壮大な話の世界だった…。
ハンス・ジマーの音、身体に響く重低音、オレンジ色の夕日と砂漠。
どれも素晴らしかった!

続編という事で、本作はフレメンの戦士と
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.6

アカデミー賞ノミネート作品。

作家のモンクがヤケクソになって書いた「逃亡犯黒人の過去」がベストセラーに。
時々笑えて、気軽に観れて良かった!

最後もいいね。
自分ならラストどうしようかと考えちゃっ
>>続きを読む

ストリートダンサー(2020年製作の映画)

4.5

アマプラでも観れるがこれは劇場でしょー!

ロンドンを舞台にダンスバトル
キレッキレのダンスバリエーションの多さに大満足!!
女性達のダンスもセクシー!
ストーリーも社会派で全体的にとても良かった。
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.2

受賞多数で、予告編を観て楽しみにしていた作品。

152分長い…。
始まって多分10分位で近隣席がイビキ…

フランスの雪山に建てられた家に住んでいた家族3人とワンコ。
ある日男が転落死した、これは事
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.7

一度予約するも体調不良で鑑賞を見送り…
本日やっと観れました!

凄く良かった!「約束の救出」


アメリカ兵がアフガニスタンから撤退する時に軍用機に捕まっていたアフガンの男性達の映像がつい最近のよう
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.6

アマプラ配信終了が近い為鑑賞。

久々に観たケビン・コスナーとデミ・ムーア

ケビン・コスナー演じるサムプリントという連続殺人犯の冷静で、あの演出が好み。
楽しめました!

スローンはネックフェイスに恋する(2020年製作の映画)

3.0

グラフィティアーティストのネックフェイスに恋をしたスローンの物語。

ネックフェイスを好きなスローンが彼の書いたグラフィティの上に❤️を書いたり、彼に会いたい為に文通をする。
グラフィティアーティスト
>>続きを読む

プールサイドで(2022年製作の映画)

3.0

プール視点のストーリー。

ある若いカップルの出会いからの人生。
メッセージを含んだ作品だった。
素敵な旦那さんです。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.8

現代版ロミオ&ジュリエット
初見かもしれない…。


ディカプリオがイケメン過ぎた
当時の素敵レベルが最強にして頂点!

台詞覚えるの大変だろうなと思いながら悲しい純愛に仕上がってた。
クレア・デイン
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

これは面白かった!
ポスター画像でかなり怖いホラーかと思ったが、史実に残された内容にのめり込んだ。
テンポも良く、連続ドラマにありそうな内容だなぁと思った。

盲人針灸師のギョンスがその時を見た殺人の
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

最高に面白かった!

今はとにかく
キューバサンド食べたーーーい!!

軽快なラテンミュージックも大好きなので冒頭の曲からの見事なカッティング!
ダスティン・ホフマンは久々にみたけど、豪華なキャスティ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

冒頭の羊水から始まり、子供を落としたと騒ぐ誕生するシーンで期待がかなり高まる。
と同時に3時間もある内容のアリ・アスター監督に期待と不安を感じながら鑑賞スタート!

心配性すぎるボー、母の誕生日に帰省
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

5.0

IMAXでの上映ありがとうーーー!!!
最高だった!

トークなしの89分に大大大マンゾク!

「アメリカン・ユートピア」の鑑賞レビューに配信で観るには物足りなすぎたと書いてる。(本作上映記念の1週間
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

29年前の作品
Filmarksリバイバル上映にて。

手紙や電話しかない遠距離恋愛のこの時代のラブストーリーがとっても素敵!

出会ってから一日の膨大な会話の中に心に響く台詞が盛りだくさん。
ウィー
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.5

面白い!
これ自宅なら声出してもっと笑ってた。

コロナ真っ只中2020年の実話をコミカル&シリアスに株知識がなくても楽しめる。

90%位席埋まってたと思う。

大富豪vs小口投資家
ゲームストップ
>>続きを読む

ファミリー・プラン(2023年製作の映画)

3.2

マーク・ウォールバーグの元殺し屋のドタバタ具合と息子が人気達人ゲーマーな設定もいい。

全体的にまとまっていて安定感があって良しだった!

フィンチ(2021年製作の映画)

3.0

ロボット技術者のフィンチ(トム・ハンクス)がオゾン層が破壊され太陽フレアで荒廃した世界で暮らしている。

フィンチと愛犬、ロボットのジェフで危険な旅に出る。
王道なストーリーで、なかなか良かった。
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

5.0

再現映像なしの北朝鮮からの脱北ドキュメンタリー

全てが衝撃だった。
恐ろしかった。
現代のホロコースト…


2人の子供、80歳老婆の5人家族を50人以上のブローカーと4カ国に渡る脱北のリアル、同行
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

5.0

1/29試写会にて。
(Filmarksさんありがとうございます!)
スピルバーグ監督作品版は未鑑賞。


落ち込んでる時にこそ元気になれる。
自己肯定感を高めてくれる、最高の作品!!


親が決めた
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.2

フィリップ・ラショー監督
連続で2作目!

これはかなり原作をリスペクトした作り、リョウやカオリ、海坊主などの見た目もすごく似てる!
リョウちゃんのふざけたもっこりタイムが少ないように感じたけど、冒頭
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム カンヌの不倫旅行がヒャッハー!な大騒動になった件(2017年製作の映画)

5.0

アリバイ・ドットコム2が上映中なので、予習を兼ねていっちょ観るかーって気軽に鑑賞スタートしたら、久々に大爆笑した!!
笑って苦しくなったわーw

場所は仕事の依頼で行くカンヌ

色んな作品のパロディな
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

-

初カウリスマキ監督作品

「愛を信じる」

中年男女の恋愛
ラジオからウクライナの今を知らせるニュース
洋服の赤が映える
風景が綺麗


画とラジオからのウクライナニュースで違和感がありながらそれがカ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

タランティーノ監督すげーよ。

デジタルリマスター上映にて鑑賞。

冒頭の「ライクアヴァージン」ってのはってシーンで、昔観た記憶が蘇ってきたが劇中のMr.オレンジのワンシーンの様に右から左にひゅうっと
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.6

死者が見えてしまう青年オッド・トーマス

街中でも普通にいる死者の霊との関わりで事件を解決し、署長だけがその秘密を知っている。
ある日ボダッホが大量についている男を目撃した事で、大きな事件に巻き込まれ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

先行上映にて鑑賞。
エマ・ストーンとにかく可愛かった!!

天才外科医によって蘇ったベラが、外の世界に飛び出して旅する中で自由、快楽、愛を見つけて成長していく物語。


魚眼レンズでのフォーカス、奇妙
>>続きを読む

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

5.0

全てが最高すぎた‼️‼️
最高って表現が陳腐な気さえもしてくる。
ほぼ満席。

泣いたり、笑ったり、感動して
歌唱の心地良さ、演出、全てに気持ちよく酔うミュージカル舞台。

圧倒的なローラの存在感と歌
>>続きを読む

>|