ひろさんの映画レビュー・感想・評価

ひろ

ひろ

映画(1373)
ドラマ(194)
アニメ(0)

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.8

我ながらびっくりだけど、もしかしてちゃんと観てなかった⁉️ストーリーは知ってたし名曲と名場面も知ってたから観てたつもりだったのか。

名作だわ(今更)
来週ウィキッド後半だからこのタイミングしかない。
>>続きを読む

コロニアの子供たち(2021年製作の映画)

4.0

うー 気持ち悪い爺さん。
1960年チリのナチス系が作った寄宿学校

チリの将来を担う大人に教育するために、優秀な男の子達を集めてという名目だが
この爺さんのやりたい放題
なんでこんな奴が捕まらないん
>>続きを読む

ヒトラーに盗られたうさぎ(2019年製作の映画)

3.8

1933年まだヒトラーが当選する前のドイツ。
演劇批評家のユダヤ人の父と音楽家の母とお兄ちゃんとアンナの4人家族。
愛情たっぷりのお手伝いさんハインピーとの幸せな生活。
ヒトラーの計画が実行される前に
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.8

信じて疑わないジェシープレモンス、いいね。
誘拐されてもどうにか優位に立とうとするタフなCEOエマストーン

この人話してみたらちょっとズレてるからこれ以上刺激したくないな ‥っていうあの感じがこの監
>>続きを読む

トゥギャザー(2025年製作の映画)

3.2

デイヴフランコの作品は意外と当たりが多い、しかも今作は実生活でも本当の夫婦なので2人の空気がとてもいい。相性良さそう😊

少し距離を置きたいけど別れるまでは決断できない微妙な状態の2人
洞窟で遭難した
>>続きを読む

バーバーショップ3リニューアル!(2016年製作の映画)

3.0

2がないー

シカゴのサウスセントラルの床屋💈さん、今では男女共用の店になっていて男性達も昔みたいな自由な発言して女性陣とケンカになったり色々と変わりました。
相変わらずアイスキューブは皆んなの仲裁役
>>続きを読む

バーバーショップ(2002年製作の映画)

3.0

お父さんの後を継いで床屋💈さんを営むアイスキューブ。店は町の溜まり場のようにもなっていて入れ替わり立ち替わり皆んなが話に来る。

近所ではATMが盗まれたり治安の悪さや将来の夢のために店を売ろうとする
>>続きを読む

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

4.5

見てた気がしてた作品。
黒人カルチャーの名作の一つ。アイスキューブのデビュー作だけど今と見た目はほとんど変わらない。
キューバグッディングJr.は若者なのにおじさんっぽい

90年代のLAのサウスセン
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

3.5

アカデミー賞ノミネートの話題とマイケルBジョーダン好きだし 見ておくかで鑑賞。

禁酒法時代でシカゴから帰ってきた双子のスモークとスタック(二役)
街に派手なクラブを作ってのし上がる!話かと思ったら😱
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

2.8

久しぶりにわけわからなくて何度も中断。画面も暗いし。
アーサー王の伝説や円卓の騎士のことを少しでも知ってたらもう少し違ったかな。

呑気なら暮らしをしていたガウェインが、突然現れた緑の騎士と、一年後決
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.0

エドガーライトっぽさは オープニングから30分くらいかなー
おしゃれなタイトルの出し方、曲の使い方。

グレンパウエルが賞金目当てに30日間逃げ切るゲームに挑戦。

お札にシュワちゃんの顔〜😊
バトル
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

4.7

有能だけどちょっと周りから浮いてるリンダ
社長の後釜のパワハラ上司、なんかバブル時代にあんな上司いたよなぁ。
口ばっかり達者で実力も経験もないおぼっちゃま。

この2人が無人島で腹の探り合いをしながら
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.7

ずっと生きた心地がしなかった‥‥。

移送中のユダヤ人のジル、同じグループの人達がどんどん殺される中「自分はユダヤ人じゃない!ペルシャ人だ!」 とでまかせを言ったら、ペルシャ語を習いたい大尉のとこに連
>>続きを読む

ブレスレット 鏡の中の私(2019年製作の映画)

2.8

娘が親友を殺害した容疑者で裁判のシーンがほとんど。

家族は大変。
曖昧なシーンが多いので、見てる側はやったの?やってないの?とずっと翻弄される。

印象って大事で、もう少し可愛げがあればいいのだけど
>>続きを読む

アヌジャ(2024年製作の映画)

3.0

プリヤンカチョープラーが製作に関わってるインドが舞台の短編

裁縫工場で働く姉妹。歳を偽って働く9歳の妹に数学の才能があり試験を勧められるが‥‥。

無いはずのカーストはあるし、未成年者も働かないと食
>>続きを読む

ハボック(2025年製作の映画)

3.0

ネトフリはウェンズデー3までお休みするので最後の作品にトム・ハーディ

トムハが男臭くて本当にかっこいい、アクション向きには見えないんだけど泥臭い感じがいいね。スターにしては珍しく歯もガタガタなのにそ
>>続きを読む

おくびょう鳥が歌うほうへ(2024年製作の映画)

4.5

アルコール依存性と酒乱

お酒のトラブルはしょっちゅうテレビとかでも聞くけど病気なんだなと思う。

大事な恋人を振り回して傷つけてもやめられないお酒。怖いなあ。

ロンドンから実家に戻って断酒してやり
>>続きを読む

ノスフェラトゥ(2024年製作の映画)

3.5

今まで見た吸血鬼の中で1番噛まれたくないルックスだった。ビルスカルスガルド起用がもったいない〜。IT より顔見えない。

そもそもこの監督の作品画面暗い。
普段、露出の高いイメージのリリーデップがクラ
>>続きを読む

コート・スティーリング(2025年製作の映画)

4.0

Go Giants✊🏻

大好きなダーレン監督。こんな軽快な作品も作れるんだ〜。

役者を精神的か肉体的に追い込む作品ばかりだが、オースティンバトラーの明るさが作品をガラッと変えたと思う。
追われる、
>>続きを読む

パーフェクト(2022年製作の映画)

4.5

TVerで見られる。最高に良い気分転換になった。

「種から育てる完璧なパートナー」

60年代風なカラフルな世界。
好みのパートナーを種から育てる。引っこ抜くのかと思ったw
楽しいw
完璧でも飽きち
>>続きを読む

おんどりの鳴く前に(2022年製作の映画)

3.0

ルーマニアの映画、初めてかな。
警官をやめて果樹園をやりたいイリエ、正義感溢れる若い警官、皆に慕われてるけど怪しい村長夫婦。

村で死体が見つかってから知りたくない村の悪い部分を見ざるおえなくなるイリ
>>続きを読む

エディントンへようこそ(2025年製作の映画)

3.0

アリアスター作品目当てではなく、オースティンバトラー目当て鑑賞。

明るいホラーのイメージの監督。
今回はコロナ禍の
行き過ぎた正義は正義なのか?

ホアキンの怪演はもういつものことでボーに続いて今回
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.0

17人の子供達が消え、そのクラスで残ったのは1人の少年と先生。

さて、誰が黒幕なのか、方法は?

バーバリアンの監督かぁ前半まどろっこしい。
ジュリアガーナーはクセのある役が多く、今回もいい先生では
>>続きを読む

トレイン・ドリームズ(2025年製作の映画)

5.0

何本も何本も観て、たまにこういう作品があるから映画を見続けてるんだと思う

深い森や夕陽の美しさと音楽が映画館じゃないのが勿体無い。

20世紀初めの無口で静かな男性の半生。
木を伐採する肉体労働、悪
>>続きを読む

スティーヴ(2025年製作の映画)

4.0

問題児を預かる寄宿学校の校長先生キリアン、お偉いさんの視察、閉鎖の話、同僚の働き口。子供達はどうなる。

キリアンがあっちもこっちもの問題に必死に対処しようと奔走するのが見ててつらい。
そして校長の力
>>続きを読む

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

4.8

かなりの評判の良さと「セル」の監督と知って鑑賞。
「セル」の強烈な映像(生き物の輪切り)が頭に残ってて、ストーリーは全く覚えていない。

今作は世界遺産のロケ地に負けないストーリーだった。

足を負傷
>>続きを読む

エディ・マーフィ(2025年製作の映画)

-

ドキュメンタリーなのでスコアはなし

大好きエディマーフィーのプライベートな顔が見れて嬉しい。
どんなふうにコメディ界に入ってきたか、どんなことを思っていたか、どう進むべきだと思っていたかなどが懐かし
>>続きを読む

死体処理バイト(2020年製作の映画)

2.5

死体処理の闇バイト君2人。
ソンとゴクウ 
そんな楽な仕事はないよね〜

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.0

たまには軽いラブコメ。

シドニースゥイーニーのコメディ初めて。
グレンパウエルとの相性もよいけど、恋人って感じはないかな〜。
グレンの笑顔ってなんか怪しいわぁ、騙そうとしてる笑顔。

出会いから別れ
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.5

映画の泣けるシーンは来るぞ来るぞとわかってしまうので泣かないんですが、
ケンローチの作品は、気がついたら怒りと哀しさでボロ泣きしてしまう。

息子、娘の4人家族。家族の幸せのために、宅配便と介護で頑張
>>続きを読む

冷たい嘘(2018年製作の映画)

3.8

なんとなく噂では聞いていたけど「ミスト」並の後味の悪さ💦

娘の嘘、友達の嘘、両親の嘘でこんな結果に。
両親の決断が教育に反映されていなかったら娘はもっとマシな判断をしたかもしれない。あの親にしてあの
>>続きを読む

霊薬(2025年製作の映画)

3.5

え、評価低いのなんで?そこそこ楽しめますよ。
ゾンビという言葉は出てこない。
インドネシア🇮🇩映画も初めてかな。

薬品会社の新薬を試したら‥‥。
警察官カップルと揉め事のある薬品会社社長の家族、親友
>>続きを読む

Sanctuary サンクチュアリー(2022年製作の映画)

2.8

金髪のマーガレットクアリー見たさに鑑賞。

一応S M嬢なので期待したが(何をw)もっとハイレベルなというか超えたプレイだった。

金持ちのボンだから遊び方も普通とは違うのね
プレゼントも桁違いだ。
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

2の評判がいいので鑑賞
マスクの連続殺人鬼の話かと思ってたけどメインはそこじゃない

殺人鬼も嫌だけど
アメリカの子供のケンカが怖すぎる💦やりすぎだし、石とか。本当にあんなのあったら死んじゃうよ。ただ
>>続きを読む

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

3.2

初代のプレデターしか知らないけどエルファが出てるので鑑賞。

ロボットを金髪ボブにする意味あるのかー?
可愛いすぎる。

なんかプレデターなんだけど、家族のゴタゴタがあって成長するために1人異星で頑張
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったギャスパーノエの今作。

若い頃にはピンとこない、親の介護やどうやって死んでいくのか。自分にも迫ってくる老い。

夢も希望もない現実だけの老夫婦の最後を二画面で見せるという斬新な作品。
>>続きを読む