herokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マフィアのボンボン息子がかつての凄腕暗殺者に喧嘩売ってマフィア全滅させられるお話。
ジョン・ウィックの強さは半端ないし、彼の哀愁がカッコ良い。映像も色彩が青みがかってとても美しい。
愛する妻を亡くし、
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

寡黙な主人公の平穏な日常…
ホームセンターでの働く姿は友達思いな普通のおじさん。しかし、過去の経歴は元CIA。その素性を知る者はいない。
そんな平凡な日常を送り、毎晩顔を合わせる女の子が暴行された。彼
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

本当に、本当に最高な映画!
自分も仲間に入りたいくらい魅入ってしまった!!!
多くを語るには野暮すぎる!
そして自分には伝える語力がない!
ぜひ!観てからあーだ、こーだ語り合いましょう!!!笑
最高だ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美しく、華やかに、したたかに奪う。
女性チームのテンポ良い展開に目が奪われる。
最後にお兄ちゃん現れるとおもったんだけどな(´∵`)本当に死んでしまったのかな…

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

ピーターラビットって言ったら人参をかじっている可愛らしい姿のフォルムが浮かぶんだけど…。違った笑。映画の中の彼はとっても好奇心旺盛で茶目っ気たっぷりな憎めないヤツでした。毛のふさふさ感も観ていてたまら>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

初っ端に思ったことは、言葉は悪いが
こりゃたまんねーな!!!笑
ワクワクして目をキラキラしながら凝らして観る大人が多い事間違いなし!
たまらないシーンがわんさか!そして日本の文化であるアニメが大活躍で
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ただただ放心。。
こんなにも感情を掻き乱されるなんて思ってもみなかった!!
序盤から笑いあり、元ネタや好きなヒーローが出た時の高揚感や観客の笑い声など一体感に包まれ、かたや世界の滅亡と愛する人を天秤に
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.3

ここ最近スパイ映画を見始めて、スパイにもお国柄とゆうか種類があるのだと知った今日この頃ででロシア(KGB)&アメリカ(CIA)のタッグを見れるなんてもう最高!!
お互いに盗聴しながらもコミカルに話は進
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.3

マクドナルドの創業実話。
話は2人の兄弟のもとにハンバーガー店初の試み・スタイルに惚れ込んだ1人の男がもっともっと世界に広めようぜって感じ。
淡々と進む映画ではあるけど、こうやって広がってきたのだなぁ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

テンポよく、俺ちゃん、主人公のしゃべりも絶好調で観ていて飽きずに気楽に観れた。
アクションもカッコイイけど結構容赦ない。笑
おばあちゃんとの関係性は良き理解者で好きだなぁ。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

むむ難しい…が、レプリカントと人間との関係性や、バーチャルな世界観がとても美しく、Kはデッカードとレイチェルの息子なのか…とKと同じように思いながら観入ってしまった。

レプリカントは人間ではないが、
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんともなんとも…とんでもない映画に出逢いました。

初っ端のなーんか変だなぁ、嫌だなぁー嫌だなぁーて。それが見事に最後に明るみになる瞬間。してやられたり。
後から振り返れば振り返るほど奇妙な行動に納
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お金の稼ぎ方は荒々しくも、最低限の人質・犠牲者には優しく害を与えない主人公。
今までって、銀行強盗だー!バーン!お金はいただくぜー!逃げる。お金数えてニヤニヤ。ヒャッハー♪
…てゆうお決まりで犯人側の
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.8

リーアム・ニーソンの哀愁漂うくたびれた感じがとても良い。後半になるにつれ箔が付いてくる。主人公としても元警官であり、行動力のある探し方も流石。

手に汗握る…映画は久しぶり。ただの密室の中の推理映画と
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

あああぁ…
流行り物を敬遠してしまいがちになる自分を反省。
なんて、なんて素敵なんだ。
どうかまだ観ていない人、ミュージカルに苦手意識のある人、そんなんじゃないんです。どうか観てください。

曲もジャ
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あらすじを見て、知らぬ間に観ていた映画だと気がついた。
なのでタイトルなどで先入観なくまっさらにみれた。

兄は愛する人を自らが犠牲となり守った。ただ、唯一の家族も事件後は陽の目を見ない人生を歩んでい
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

ゲイリーオールドマン演じる、ウィンストン・チャーチルは雄弁で嫌われ者と自覚して、時にしょぼんとした姿がとても可愛らしい。
首相とはいえ市民と同等で人間らしい発言に民衆は協賛し、震えるのではないか。後半
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

美しく、内に秘めた燃えるような感情さえも押し殺して任務を遂行する主人公。ロシアとアメリカとの狭間にいる中、どっちにつくの!?と最後まで目が離せない展開にどっぷり浸かりました。
そうか…スパイ映画ていう
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙から祖国を受け継ぎ守るために地球へ避難されたスーパーマン。人間として育てられ成長するにつれ特殊能力に気づき始める。しかし、父は〝その時が来るまで人には見せてはいけない。〟と。
いじめられても耐えな
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

レオナルド・ディカプリオのカッコいいとかスマートな印象から、泥臭くて、生々しくて、生命・精神力の力強さをヒシヒシと感じた映画となった。生き抜く術や彼を動かす執念が重々しくも、自然の映像美と相まって重た>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォーのために…と思ってどういうものかもわからずに観てみた。
なるほど、発展途上国…ではなく、鉱物を守るための表向きで、本来の国ではめちゃくちゃ最先端!装備もカッコ良い
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.6

昼間はただの会計士、もう1つの顔は裏社会を浄化する二面性の話…と思いきや主人公の生い立ちや背景にグッと引き込まれる内容でした。

静かな感じで展開して行くストーリーの中に、スタイリッシュな戦い方が観て
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャングルの旅は普段の仲さえも引き裂くほど精神的にも過酷なのだと感じた。
川下りと徒歩で引き返すとしたら、地道にでも徒歩を自分は選んでたのではないかな。。だって川は水にのまれたらひとたまりもないし、身
>>続きを読む

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

収容されたこの狭い世界で生き抜くには…精神的・肉体的・頭脳…強さしかない。だんだんと勇ましく主人公の豹変ぶりがわかってくる。
ただ、時系列が遡りながらの現在と混沌とするため理解に時間がかかった。

>>続きを読む

JOY(2015年製作の映画)

3.5

女手一つで母の面倒、家族を養うため奮起する女性の力強さを感じる映画。最初は上手くいかないけどそれでも何クソと色んな知恵、発想を展開していく姿は素晴らしいし、こんな女性になりたいものだ。そして、経営する>>続きを読む