まゆさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まゆさんの鑑賞したドラマ
まゆ

まゆ

映画(418)
ドラマ(94)
アニメ(0)

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.5

なかなかにポップで面白かったけど後半のぐだぐださが、、

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

この手のものあるあるだけどシーズン2で冷めていく、、そんがんし〜

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.0

ハンソヒ好きだから、そこそこドラマ見てるけど、親が殺されて復讐に燃える役とか、男に沼る役とか、おじさんの不倫相手役とか、今思うと純粋な気持ちで見れたことなかったんだな、、、サウンドトラックは本当に魅力>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

あれくらい人を振り回す生き方って幸せだろうな、付き合ってくれる人がいるのであれば

0

還魂(2022年製作のドラマ)

5.0

シーズン2のコユンジョン目当てで見始めたけど、シーズン1がとってもよかった、、

若干の時代もの、ファンタジー、恋愛、色々な要素が入ってるけど綺麗に纏まっていて、面白い!ミニョンかっこいいよ〜

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すっごくよかった

ただの超能力とか戦闘系じゃなくて、根底に人間味が溢れてた。敵として描かれてた怪物も、大切なものを守るために生きてるただの人間だったのがいい。

メインキャラクターに焦点あてたそれぞ
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.5

青春モノ!って姿勢で見たから、後半あまりにもサスペンスでついていけなかった、、、

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きなこととか大切なことに対して妥協できないからこそ、ときに周りとぶつかってしまう感じ、チェロクとハラボジに限らず、長男もウノもマンネもみんなそうだった気がするなあ〜

雪の中でソンガンが舞うシーンが
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

シーズン1より救いようがあったような、なかったような、、、

何もしなかったことが後々大きな重荷になってたり、何かしようとした人が報われなかったりしたのがシーズン1で、シーズン2は正義感背負って行動し
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

こういう1話完結型の法廷ものって見やすくてとっても好き。
ウヨンウ愛おしすぎるな〜〜

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当にキムソノかっこいい、大好き

誰にでも親切なのに、どうしても盲目になっちゃう相手がいたり、おちゃらけてるかと思いきや、気丈に振る舞っている部分があったり、みんながみんな人間味があって、なんだか安
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

描き方が丁寧でヒドたちと一緒に人生をなぞっているような気持ちになった〜
前半部分、ヒドとイジンが恋愛の枠組みに当てはまらずに、お互いが支えになってるのがよかったなあ、、、ずっと虹でよかったのに。何事に
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

雪解けみたいな感じ、
大切な人が亡くなった事実ってそう簡単に受け入れられないだろうし、信じられないだろうけど、故人が遺してくれた温かい気持ちとか、どこかにいる故人を思ってくれてる人の気持ちで、ちょっと
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.5

ずっとずっと見たかった、
OSTがとっても良かった。

後半の方は、理性で処理できないくらい気持ちが溢れて溢れてたまらない様子が伝わってきて苦しくなっちゃった

1日だけ私になって欲しいって言葉にとっ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

やえちゃんの青年期、成人期、どちらも声がとっても好きで、さらに言葉も綺麗で、心がきゅんとした

物語ももちろん好きだったけど、視覚的な青さとセリフがお気に入り、なんだかずっとひんやりとした空気を吸って
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.0

とてつもない見応えがあった
シンハギュンどうやったら目だけであんなに演技できるの、震える

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

4.5

13.14話あたりまでは、今まで見た韓ドラで1番面白いってほんとにほんとに思ってたのに、15話で雲行きの怪しさを感じ、16話で唖然とした、どしたん、、、
いいんだ、イジョンソクに毎週会えたことが奇跡な
>>続きを読む

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.5

ねえーって感じ、こんなのだって聞いてない^_^途中まで最高だったのにい

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.5

キムソノ😭😭😭
もっとビジネスライクなドラマだと思ってたけど、1話からあったかくてめちゃ泣いた、、、キムソノ青年時代の男の子が出てるドラマ常に良い。

オリジナルを超えることはできないので、持ってるも
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.0

ソヒ嬢のために課金しながらちまちま見た
いつだってお綺麗なソヒ様大好き

イェリムの話がかなり好き!人を許すなんて傲慢ともとれるらしい、一度壊れた信頼関係を修復するには、相当な諦めが必要、、、

結局
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

親ガチャって言葉作った人業を背負っていくべき、簡易的でキャッチーな言葉はより一層自分は不幸だって意識を深める、、、

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

思い出だけで何年も生きていけるほど大切な人が、それぞれいたんだあ〜〜

人生を惨めで愚かにしていたのは自分自身で、どうしてもマイナス部分に焦点を当ててしまうけど、、、愛しくて大切に閉まっておきたい過去
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

5.0

ファンタジーと思いきや、
話がしっかりしてて、最後号泣した。。
責任の所在、誤りたくない、、、

たまにある詩的なナレーションが好きだった

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

「何かしないと」変わらないって行動して、結局何かしても変わらないっていう
めちゃヘビーな内容だった

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.5

自分にできることをしてもらうのが恋愛ですってセリフに発狂して頭打ちつけた

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

訓練する前から謎に強かったハンソヒ様、
目で演技する感じ大好き、瞳がゆらゆらしてる

梨泰院の最後ああなると思わなかったな、あのあとハンソヒ様はどうやって生きていくんだろ

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.5

ソンガンのご尊顔に騙されかけたけど、後半はちょっとうーんて感じだった、みんなできゃっきゃ言いながら見てた前半楽しかったな、、尊顔氏の徹底したクズっぷりが見たかった😢

某氏、現実のスキャンダルのせいで
>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:イマネ(2019年製作のドラマ)

5.0

宗教とか人種とかに対する自分の感覚鈍すぎてお恥ずかしい。。。

本来基準なんかないはずのものを、ずっーと向けられてきた視線のせいで、イマネが周りとの差異として認識しちゃって、自分を受け入れられなくなっ
>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:リュカ(2019年製作のドラマ)

5.0

形容できないほどの繊細さと寛容さ🌱
自分を消費してまで他人に理解してもらうことに努めなくても、案外あっさりと受け入れられる。そもそも他者に認められることだけを目的に、自分を削りたくないね、、、。
最初
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

最高でした!!!ほんとに韓ドラって面白いなーー。ソンジュンギ!!優勝でした!!

0
>|