まゆさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

まゆ

まゆ

映画(419)
ドラマ(97)
アニメ(0)

スカム・フランス エピソード:リュカ(2019年製作のドラマ)

5.0

形容できないほどの繊細さと寛容さ🌱
自分を消費してまで他人に理解してもらうことに努めなくても、案外あっさりと受け入れられる。そもそも他者に認められることだけを目的に、自分を削りたくないね、、、。
最初
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

最高でした!!!ほんとに韓ドラって面白いなーー。ソンジュンギ!!優勝でした!!

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.5

面白かった!!!!
法廷物、サスペンス、詰め込んであるけど飽きない〜〜

途中プリズンブレイク??って感じだったけど、、、

ハヨニとソンギュもっと見ていたかったよ😭😭

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

3.5

イジョンソクのドラマだから、超超期待して見たけど、最終回どうした?って感じ、逆立ちしながら脚本書いた?

恋愛メインじゃないんだから、中途半端に女2人もいらんくない?って感じ😭

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.0

先生と名がつく職業は、どうしてもプライベートが見えづらいけど、みんな平等に日常がある。
大きな事件がある訳でもなく、感情がじわじわと湧く感じがリアル

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.5

イジョンソク、本当にかっこいい、
おかえりイジョンソク、、、

完全にイジョンソクの顔目当てだったけど、内容もとても良かったな。本のような人生、自分のペースでゆったりとした緩急をつけられる人生がいいね
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

(東京喰種+ウォーキングデッド)÷2って感じ。最後とかほぼ金木くん。

ところでソンガン氏、恋するアプリ〜ラブアラーム〜のシーズン2はいつになりますでしょうか????

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎて2日で見た

○年後になるたびに、
セロイの髪の毛伸びててください!と願ったけれど実らず、、、

内容は梨泰院で店やってるときが1番面白かったな、、、物語上でっかい会社にならなきゃダメだった
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

キムドンヒのファン?ってぐらいキムドンヒが出てるドラマ見てる💖

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

思春期ならではの悩みとか、世界って50人くらいしかいない?と思わせるような思考とか、全てが愛おしいわ。
傍から見たらちっぽけな悩みが、10代にとっては死活問題だし、それでも悩んでること自体周りに気付か
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国の受験・学歴システムに対する最高の風刺。日本はあそこまで熾烈な戦いは無い気がするけど、ある程度の学歴フィルターが存在するのは事実、、、将来の自分のためと思っていたことが、今の自分の身を滅ぼすなんて>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.5

9話だから展開が早くて見やすい 
マイケルにはとにかく幸せになってほしい😭😭


けど、やだ〜、ご都合主義♡みたいなとこは多々あった

0

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

4.0

ここまで超超面白かったのに、最後の呆気なさというか、あんなに温めてきたスキュラを、、って感じ。

でも最後までやっぱそれなりに面白い

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

4.5

SONAの環境の中で暮らすことになったら、1日で死ぬ自信ある。
マイケルへの負担がとにかくヤバい

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

5.0

大学1年生くらいのときに、シーズン4の途中でやめちゃって、リベンジしてみた、あの頃の自分よくやめられたな、、

めちゃめちゃ面白いし、マイケルの眉と目の間隔の狭さが本当に最高。
やっぱり、シーズン1が
>>続きを読む

0

愛の迷宮-トンネル-(2017年製作のドラマ)

4.5

連続殺人系のサスペンス、、
めっちゃ面白かった、ちょこちょこ泣いてしまった😭

時空超える系はどうしても謎が残ってしまうけど、顔がいいからまあ、なんでもいい♡♡

ただ、このパッケージといい題名といい
>>続きを読む

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

4.5

やっぱめちゃめちゃ面白い
サスペンス好きにはたまらない、、、
ただ日本人役がヤバすぎる、発音違くてもいいから、せめてちゃんとした文章で話して欲しい

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.5

どんな行動や発言にも、ひとつひとつに真意があるかと思うと泣ける、汲み取って生きていきたいし、そんな人間になりたい、ところで歳下のイジョンソクどこですか

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

えぇ....完全にイジョンソクのファンになった.....カッコよすぎ。

内容もとてもよかった、嘘をつくこと自体は悪じゃないけど、犠牲者を出す嘘は悪だな〜。報道とはなにか、見るべきものはなにか、自分に
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.5

実はガンテが1番弱くて繊細で、一見、常に周りを守っているようだけど、本当は周りに守られながら生きているのが、すごく良かった、、、、。
人を通して、自分を救いながら生きていくって本当に理想だな、他人に寄
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.0

この世で1番締まりのない顔しながら見てた自信ある、ファンタジーに無事心が死んだ。重量挙げといえど、結局顔が可愛いイソンギョンと、結局顔がかっこいいナムジュヒョクだからこそ成立する物語、ぴえん。いや〜〜>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

後半にかけて怒涛のお涙ラッシュ
チャンギヨンぱいせん、、、しゅき、、、

人間いつ誰に何を与えてもらってるか分からないし、その逆で、いつ誰に何をもたらしているかも分からないから、現実に絶望せずに、みん
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.5

めちゃめちゃめっちゃ面白かった。スタントマンってだけであんな強いのはちょっとチートでは????って感じ
シーズン2検討中って鬼やん、やってくれえ

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんなに周りの人から嫌われようと、疎まれようと、たった1人から抱え切れないくらいたくさんの愛を貰えたら、それでいいんだわ、、、自己肯定感がどん底だって、あなたのここがいいって言葉にして、いつだってあな>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

毎週配信ってとこに生きる糧を見出してた。最終回見るまでは!!わたしは!!!死ねない!!!みたいな

難しくて、後半理解できないところ多すぎたんだけど、みんな理解してるの???天才じゃん。
てかルナに父
>>続きを読む

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃよかった、もう一回見たい。
1話からとにかく切ない、、ナグォンとナムが一緒にいるシーン見るだけで泣ける。

過去の一言一言が全部救いだった、何気ない発言がどれほど他人を救うことがあるのか
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.5

最近韓国のキュンキュン💓とか
感動まじ涙😭😭みたいなのばっか見てたけど、結局こういうのが一番好きなんだよな、、、、

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1日で見ちゃった〜〜

最後まで何一つ上手くいかない、はあ人生って感じ。鬼胸くそだけど、これが本当の人生なんだよな、全部が全部綺麗に終わるわけがない、

大人は大量にいたはずなのにな、なにも救えない😭

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

4.5

コンプ拗らせすぎて序盤から泣いた

ラブアラーム現実にあったら、私はきっと悲しくて辛くて毎晩枕を濡らすね

0