まゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

まゆ

まゆ

映画(419)
ドラマ(94)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

動物たちの可愛さよ、、、。
あとエディに母性感じた〜〜。かわいい。動物育てるんだねえ〜。(ありえない規模の)夏休みの自由研究みたいだねえ〜。って言いたくなった


これで2が観れる〜〜!
ハリーポッタ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.9

『永い言い訳』とストーリー似てるなあと思ってたら、案の定そう言われてた。どっちが先かどうかは置いておいて。

破壊衝動に駆られて、呆気ないほど簡単に物を分解してバラバラにしても、そう簡単には組み立て直
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.6

綺麗な顔でサイコパス発言する女子。喋り方独特で好き

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

なんか、その時の記憶とか思い出を音楽に刷り込むように、ずっと同じ曲リピートしたりする。だから、受験期に勉強しながら聞いてた曲とか、試験会場に向かう電車の中で聞いてた曲とかほとんど聞かなくなったりして〜>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

見終わったあとに調べたくなる感じの映画!宗教色濃い映画好きかもしれない、、、宗教と合理主義とか厨二心をくすぐるよ〜。進化論裁判?みたい。

どうしても拷問シーンだけは、遠慮って感じだった、思い出し痛い

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後の子供の背後で爆発起こったシーン、コラ画像みたいでちょっと笑った。

途中ホラーかと思った、面白かった〜〜〜

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.7

「相手が幸せなら」とか「自分たちさえよければ」とかは結局通じない、、、誰かからの視線で人は生きてるんですかね、、。

TOKYO FANTASY SEKAI NO OWARI(2014年製作の映画)

2.1

初めて映画館で寝てしまった映画ストロボだと思ってたけど、これだ😅前売りまで買ったわ、、、よこやまちゃんのレビュー見て思い出した、この映画の存在(笑)

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

めっちゃくちゃ面白い。頭混乱するかなって思ったけどそうでもなかった。とりあえず夢って奥深いですね、、、。ノーラン頭が良すぎて軽くひく、、、。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ファイトクラブ見たばかりだったから、同じ感じのオチかなあって、途中から思い始めてしまった。あながち間違ってなかった😅

最後の「モンスターのまま生きるか、善人として死ぬか」ってセリフで、完全に好きな映
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

-

今これ英語?日本語?ってなってしまった〜。日本語喋ってても日本語として認識できなくて、頭こんがらがった、、、もっと意識はっきりしてる時に見直します、、

あと太鼓の音がなんか胸がザワザワする

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

時間をあけてもう1回見たい

男女で感想の違いめちゃめちゃありそう笑

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何を基準に生きてるって言えるのか、、

西島さんがみずほちゃんにぬいぐるみあげたときに技術で笑わせたけど、実際は「あんまりかわいくなーい」とかいう反応もあり得たわけで。そう思うと、自分の意志で感情表現
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.5

たった5日間の関係だったのに、そのあとの人生もずっととらわれ続けたままって、呪縛みたい、、。

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.9

歩み寄ろうとしてるのに、どんどん距離が離れていくのは、誰かが悪いんでしょうか、、、

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

必死にお金稼いでたり、必死に食べてたり、自分はそういうのがどうも好きらしいと気づいた、、、どうにかして生きようとしてる姿見るとなんか愛おしくなってしまう、、視点がおかしい

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.6

えっ、今のシーンの菅田将暉かっこいいってなって巻き戻しするところが何ヶ所もあった、、、ありがとうございます、、、
あと、アークテリクスのリュック背負ってる菅田将暉の後ろ姿、そこらへんの大学生感がすごい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.7

水のシーンとか一緒に息止めてしまうよね

フォールアウト間に合うのでは、、、?!

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

イーサン!イーサン!

一気にシリーズ見ようとしてるけど、トムクルーズがどんどん老けてくことよ、にしても素晴らしい老い方、、

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.9

毎回ヒロイン変わるの寅さんと一緒やんな〜〜寅さん見たことないけどね〜〜

顔に傷がついても、苦しそうな顔しても、かっこよくて最高。キラースマイルすぎ

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

車ドーン!爆弾ドカーン!バイクバーン!ってお金かかってそう!!!って思いながら見てたのに、結局最後は己の拳🤜💥🤛って感じで笑ってしまった

トムクルーズかっこよ〜!って思いながら見てたけど、タイマンの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.9

トムクルーズかっこよすぎて死
ヒヤヒヤするシーンとか心臓耐えきれなくていつも10秒送りしてしまう

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

メンヘラストーカー男が怖すぎて、なんかひたすら後半は無理だった、、、

2年弱で新しい女性を見つけた夫と、その人になついた子どもたちを、天国からママは優しく見守ってるよって、私だったら絶対に無理

>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.7

チェコ語なんて一単語もわからないのに、あの時に女性が発した言葉なぜだか分かってしまったのよなあ〜〜

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

そりゃ私だって何もしたくないわって思ったけど、もともと何もしてなかった。
その現実にひたすら涙、、

プーさん抱きしめたい

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.7

アメリカンビューティーっていう薔薇は、目に見えない根っこから腐敗していくって、、、タイトルすごい、よく思いつくなあ。

傍から見たら羨ましくてたまらない要素も、真髄は腐ってる。コンプレックスだからこそ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.7

こういうおじさままーじで苦手なんだけど、年の功って感じだね、ほんとに。間違っちゃいない、間違っちゃいないんだよ、、、でも伝え方ってあるやんってなってしまう。

結局イイヤツになるそのオチよ

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.7

そりゃ平手しか勝たんってなるわ〜〜〜

個人的にはもっともっとキャロいてちが見たい〜〜〜

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

中高生のときに持ってた(はずの)熱量とか、不器用な内面の発散の仕方とか、たった数年しか経ってないはずなのに、無くしてしまったのかなあ〜〜!
いつからか何事もバランス重視!コントロール!って調整と安定ば
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

家族から離れたくないけど、戦場で仲間を守りたいっていう葛藤。
死の感覚は人を狂わせてしまう、、、