なんくるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

なんくる

なんくる

映画(544)
ドラマ(0)
アニメ(0)

旅立ちの時(1988年製作の映画)

3.8

すばらしい家族愛が描かれている👍
でも親に問題にあり😂親は親はだもんな。どんなにすばらしい子でも環境は選べないし。
幸せになって欲しいなー特に弟w
その後が観たい🙄

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.6

もうこれ以上は無理でしょ!という予想を毎回越えてくる👍今回もぶっ飛んでました!
流石に登場人物多くて、美人さん多くて、どれが誰だか分かんなくなるのは私だけ?😅

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.3

ウツは風邪みたいなものとは言うけれど、そう単純じゃないよな~😅
環境だと思う。でもそう簡単に環境を変えれるケースも限られてるし、そもそもそれに気づけるかどうか。
こういう作品がもっと世に出て、理解が広
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.4

クイズのお話と思ってたけど、その人気番組をフックにしてインドの社会問題にフォーカスする作品でした🇮🇳
子供を取り巻く環境が悪いなー😭今現在はどうなんだろ?めちゃ人口増えてるみたいだし
そしてみのもんた
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.4

序盤カメラワークがゆらゆらしてて酔うw
ルーシーがめちゃかわいいですね😊
ショーン・ペンが好きなだけに他の作品とかのイメージがある分、本作の演技には違和感を感じてしまった😭

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.1

ロバート・デ・ニーロの表情が最高👍😂
ショーン・ペンと共に、とても囚人には見えない2人w
それにデミ・ムーア!この作品に御三方が何か贅沢に感じてしまいました😁

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.3

もう1回観ないと理解できないヤツだw😅
自分の夢だからって自分でコントロールできないんで、良い夢ばかりじゃない。確かに🤔
幸せを感じるのはその人の意識によるもので、夢だろうが現実だろうが大差ないってこ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

コメディなんだけど、よく考えると怖い😱
産まれたときからプライバシーの全くない監視生活。。近い将来ありそうな話でゾッとしました🤖
そもそもそんな生活をしてる人が真実に疑問を持つのか?監視されてることも
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

うけるw😁
ここまで振り切ってくれると気持ちよく笑える
中途半端だとただの悪口になっちゃうし、素晴らしいさじ加減👍
次回作が楽しみ!

プラトーン(1986年製作の映画)

3.8

最前線では本来の目的なんてみえてないんでしょうね。ただただ己の生死と対峙する😵
それにしてもリアルな戦争映画はいつも気分悪くなる😰
観なきゃよかった。。ブルーになる。。

。。でも忘れちゃいけないし伝
>>続きを読む

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

3.4

やさしくて良い子じゃないですか!しかもイケメンw
環境や大人の対応で少年の将来が左右されるんだー😂ということを痛感した作品でした
自分がそういう大人になってないか再確認🥸
タバコはノーサンキュー🚭

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.7

めちゃ夢のある良い話👍好きな事突き詰める努力と好奇心って大事だなーと思いました。。言うは易し😅
リトル・ダンサーを思い出す🕺

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.4

ワンピース映画で一番人気と言われてるみたい😁
素直に面白かった!😆
ルフィがスーパーサイヤ人みたいになったり、その後子供になったりするのはなんでだろ?
やはり本編もみないとかなぁ😅

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.8

グウィネスパルトロウの透明感と美しさは素晴らしいですね〜
ストーリーも良くてロミオとジュリエットを改めて鑑賞したくなりました😆
殺陣もありつつ時代劇のようなテンポの良さを感じましたねw最後のシーンなん
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.2

どんでん返しという前評判があったので、始めから疑って観てしまった。。😅
そんなこともあって最後も弱なったかな。。
もう少しスッキリしたかったんだけど、あれ?どこまでホントだったのかな?というのが残って
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.9

初のイラン映画かな?めちゃ良い作品!!
大人たちに翻弄される姿がかわいらしくて、何だか自分事のように懐かしくて共感もできる😊
すごくシンプルなストーリーなのに入り込んでしまう不思議な作品でしたー

(2020年製作の映画)

3.4

この作品ではじめて菅田将暉をしっかり観ましたが、自然な演技が良かったです😆
いい話なんだけど展開早すぎて感情が追いつかない😅連ドラとかがよかった?
小松さんはいい食べっぷり👍

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.4

ボニーとクラウドが魅力的!
犯罪者なんだけど、そこまで根が悪いわけでもない。。周りが応援したくなるような人柄でもあり。。逃げるのが上手w
それだけにラストが衝撃的😭
あとエド・シーランに似てる

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.3

おもしろかった!にしてもキャラクター多い😂
単行本読んで知識あったらもっと楽しめるかな🙄
ワンダと巨像?を思い出した🐘

ベイブ(1995年製作の映画)

3.2

なつかしー😆
小学校の頃に授業で観たような
CGのない時代に動物撮るのたいへんだったろうなぁ🙄一部はロボット?
バーラムユー

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

特攻の拓とかカメレオンを思い出すw
他の人のレビューをみてもそれぞれの時代の不良漫画が😁繰り返してるのかなw
それにしてもイケメンばかり!

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.3

ブルース・リーは何となく知ってたけど、作品をしっかり観たのは初めて😆
凛としていてかっこいい!そしてナイスキャラ👍みんなマネしたくなるのが分かるー🥋
ただ想像してたより強そうにはみえなかったwジャッキ
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.3

ジャック・ニコルソンが若くてかっこいい👍
ヒッピーってやつですかね?自由の国アメリカを象徴した作品なのかな😳
とにかくやる事がぶっ飛んでて、私にはその価値観が理解できない😂w
音楽はグッド👍

レインマン(1988年製作の映画)

3.8

ダスティン・ホフマンとトムハンクスの兄弟愛が感動的な作品でした😆
二人の演技力とスターのオーラに釘付け😳あっという間の2時間でした!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.2

時代は違えどみんな同じような悩みを持ってるんですね😂当人たちが気づかないというからなおさら
そんな彼らが時を超えて1つの答えを探しに行く😭ええ話

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.4

小さな頃に爆笑した記憶だけど、今観てもおもしろい!👍
ドリフとかひょうきん族とか昭和のコントのような感覚😁コメディはこの時代のものが良いかも😆

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.7

細かい話はついて行けなかったけど、臨場感が伝わってきてハラハラドキドキおもしろかったです😆
国を動かすのは政治だけじゃない、時にはメディアの力が勝ることもあるんだ〜📰
教科書にのらない歴史の勉強にもな
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.5

やっぱホラーはバケモノ系ではなく、人間がイチバン恐い😱
というかキャシー・ベイツの演技が全て😂トラウマになりそうw
おじいちゃん警察官、せっかくがんばったのに無念🙏

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

毎回ミュージカル映画は苦手とか言うとりますが、、😅もう好きになったかも😂
とにかくみんな楽しそうで元気もらえますね〜
なによりABBA最高!!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

スタートはなかなか話を捉えきれず、入っていけませんでした😅扉、ミミズ、ネコ、、
少しずつ紐解くように理解できてきて、最後は感動しました😂
うーん。分かったようで分からんようで、難しいのかな?考えすぎ?
>>続きを読む

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.5

ヒッチコック映画好きですが、今回もよかったです👍
ジッポを側溝に落としたり、試合がなかなかおわらなかったり、その間の表現と犯人の表情、ヒリヒリ感がたまんないですね〜😆

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ感動しました!
スラムダンクはリアルタイムでジャンプで読んだのが最後で、ほとんどうろ覚え状態でしたが、恐らく初見でも楽しめる内容😆
ひと試合ですかものすごく濃い良い時間を過ごせました!
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.4

友情、裏切り、恋愛、謎解き。。要素多くてお腹いっぱい😵名言もいっぱい
とにかく濃かった〜😆
しんちゃんが1番の天才エリートじゃない?w

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.2

アルティメットを観た後に鑑賞👍アルティメットのほうがリアルで迫力もあって好みかな😐
ハリウッド版は少しソフトになった感じ😆
ポール・ウォーカーはかっこよかった!!

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.6

コメディ映画でしょ?ってぐらい笑いました😂大人の恋愛事情を赤裸々にコミカルに、レネー・ゼルウィガーが演じてます👍表情も絶妙w!
続編?があるのは知らなかった😵今すぐ観たい!

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.3

ショーン・コネリーが渋すぎる!かっこいい😆
過去に観たときはすごい興奮したのだけど、今だとツッコみたい。大人になっちゃったかなw
アルカトラズ島がインディージョーンズ並みにアトラクション満載なとことか
>>続きを読む