なんくるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

なんくる

なんくる

映画(542)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.7

最近の血とグロさばかりのホラーは好きじゃないですが😱
昭和のホラーはいいっすね👍機械とか武器とかもアナログ感あってかっこいい😆
にしてもリプリー強え!w
次もあったっけ?観たい!👾

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.7

女子テニスチャンピオンでも100位の男子に勝てないって聞いたことある。。
でもテニスもバレーボールもゴルフも女子がおもしろい😆パワーではなく技術の勝負だから
この作品のような歴史を重ねて、今の女子スポ
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.1

実話なんだ😲
1つのことに真っ直ぐに打ち込めば結果は出る⛷️勇気をもらいました!
一方で、改めて思うのは、スキージャンプは危険なスポーツですね。何きっかけで生まれた競技なんだろ?🙄

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

コンフィデンスマン2作目!今回もおもしろかった😆
「こんなにうまくいくワケないw」は置いとくと痛快エンタメw!
複雑なのに難しくないんですよね。不思議。
テンポもいいしキャストも多彩で飽きない!
次も
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.2

これはトラウマものw😱
この世界観を脚本として創造するのすごすぎる🤣
犬とか猫とかどう思ってるんだろう。。とはっとゾッとする瞬間がありました。。😱
そういうメッセージ?

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.3

実話ベースと聞いてて、ネコが主役みたいだから、勝手にハートフルな作品かと思ったら、けっこうシビアなお話でした😅
軽い考えかもしれませんが、こういう病気の人たちにはネコとの暮らしはプラスなのかしら😺
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.1

グロくて血をみるホラーは苦手で避けてましたが👹これはちょっと面白かったです😅
最初から最後まで何か分からないというコンセプトがサスペンスぽくて良い👍
欲をいうと追い込まれる人間の心理がもう少しリアルだ
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.6

おもしろかった!
オープニングのドライブレコーダー的視点のアナログ感がすばらしい😆今だと全部CGでやっちやうんだろうな
何だかジョジョの世界観を感じました!タンクローリーのスタンドw🚚

ウエストワールド(1973年製作の映画)

3.8

事前にB級映画とは聞いていて、確かにそうだったけどw、期待以上におもしろかった!
ワールドの設定が絶妙ですね😁
後半の展開なんかはターミネータとも言われてますが、他にもいろんな作品に影響与えていそう🤖
>>続きを読む

わが母の記(2011年製作の映画)

3.1

何だか自然の描写がよかった🌲綺麗
そして文学的な表現が難しいw本をたくさん読む人とかは楽しめるんだろうな📕
そしてそして樹木希林はいつみてもすばらしい👍

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.3

感動的なのはわかりますが。。🐕
自分がイーサンだったとして、その犬がベイリーだと分かった瞬間、正直ゾッとすると思う😱w
あと、ワンちゃんの声がおっさん?もっとかわいい声優ならいいのにw

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

無限列車だけかと思ったけど続きがあった!?🚂
煉獄さんは真っ直ぐで頼りがいがあってすばらしいですね😆もうみれなくなる?のが寂しいです😭
あといつもの心に染みるようなストーリー。一歩間違うとメンタルえぐ
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

2.8

豪華キャスト!🦇
ただバットマンっキャラが立ってなんぼだと思うんです😣こんなに乱立すると薄味な感じがしてしまう😅
ティム・バートンならうまくまとめてくれたかなぁ〜ティムがよかったな〜😁

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

すばらしい作品!おもしろかったです😆
戦争の舞台裏で戦った学者。前線には出なくともラストはやはり犠牲者になる。改めて戦争は残酷ですね😭
銃を持たない所でサイドストーリーってたくさんあると思うし、この作
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.3

いつもどおりの三谷作品😆
多少強引ながらも絶妙な配役とドタバタストーリー
深津絵里と西田敏行の別格というか、輝いてますよね〜😀

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.8

母親は強くて偉大ですね😆
父親はなかなかここまでできない。。なぜだろ?😅なんて考えさせられました
あと想像したより重めの内容でした😅😅
雪のその後(これを語ってる今?)が気になる。続編観たい🐺

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.0

その時代のすばらしい経営者の物語
今の時代のビジネスに活かせるかと観ましたが、素人には汲み取れなかった😂
奥さんほったらかしはダメ絶対w

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

3.8

オードリー・ヘップバーンといえばお姫様のような華麗な役の印象ですが、こういったシリアスな作品でもすばらしい演技ですね!イメージ変わりました👍
サスペンス好きですが、ストーリーも最後まで読めない緊張感あ
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

イギリスの空気を感じる映画が好きです😆
カラフルな壁紙、レンガ調の街並み、ロックなBGM、どれもかっこいい!
寡黙で不器用なお父さんもグッド👍

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.3

パッケージからコメディをイメージしてましたが、これはドラマ😊
人生の岐路での決断、教訓みたいなものが詰まった作品。最後は感動しました😂
人によってはこれを観ると結婚もペット飼うのもためらうかも😅

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.0

前半の月の話とかストーリーの展開に期待してたんだけど。。。
後半からゴチャゴチャしてそんなのどうでもよくなるw
CGでとにかくド派手に!サム無敵!米軍最強!みたいな😂

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

2.8

ラッセル・クロウとクリスチャン・ベイルがとにかく渋くてかっこいい👍
但し逃げる降参する撃たない。。西部劇的な美学なのかな?私には理解できない点が多くありました😅

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

マット・デイモンとロビン・ウィリアムズのやりとりに心揺さぶられますね😆とてもいい作品!感動しました!
あとマット・デイモンの脚本てのも驚き😲
役どころは天才ですが、こんな作品つくれるなんてリアルに天才
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.8

多くのキャストが豪華で楽しかったです!
ただ詰め込みすぎ?エピソード多くて間延び感があります。。これだけの事件、犯人のターゲットだったってのに飄々とした感じもなんだか。。結局最後は。。😅

ファンシイダンス(1989年製作の映画)

3.7

独特の世界観、嫌いじゃないです😆
お坊さんも人間だしいろいろあるよな〜w
もっくんがめちゃかっこいい!彦摩呂もスカパラもかっこいい!w
「シコふんじゃった」も観たい📽

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.7

ビルが燃えるのにこの長尺?と思いましたが、最初から最後までしっかりハラハラドキドキでした😵
改めて人災って恐いなーと思いました😵ダメ想定外!想像力大事!
それからタワマン見るとドキドキするw

ダブル・ミッション(2010年製作の映画)

3.2

ジャッキー好きにはちょと物足りないというか😅いつものジャッキー映画とはひと味違いますw
ハリウッドなコメディ感が強い。。古めなスパイ映画的な。。。別物として楽しみました😂

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.2

フランス料理ときいてもピンとこないけど、ストーリーを通しておいしそうに見えてくるから不思議😋
贅沢とはいわないけど、毎日おいしいもの食べよう。そうすればちょっと幸せになれる。そんなふうに思わせてくれる
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.4

タイトルをよくみるので気になって鑑賞😆
ミステリーとして初めての展開でおもしろかった!クセのあるポワロのキャラも斬新で👍
ぜひほかの作品も観てみたいが同じストーリーなのかな?だとしたらオチが分かってる
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.5

1作目に続いて変身シーンとか機械感がたまんないですね〜🤖
さらにストーリーのスケール感もアップ!ただストーリーが飛躍しすぎて、つながってる?てとこも😓
そしてハリウッドも増してた😅米軍すごいんだぞ感w

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.6

幼い頃に鑑賞した記憶あり。内容は全く憶えてませんがw
今観るとだいぶ大人な物語ですね😅子供にはみせられないw
そしてリチャードギアが若くてかっこいい👍

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.4

私にとって新しいパターンのSFで楽しめました!伏線回収もありミステリー要素もあって良い👍
細かいツッコみどころたくさんあるけど、きりがないしw
複雑過ぎるSF映画が多い中、そこは無視して単純に楽しんで
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.5

ものすごく久しぶりに観たけど爆笑した🤣
おバカなコメディ映画はこれくらいがちょうどいいw

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

3.6

たまには西部劇でもと軽い気持ちでしたが、おもしろかった😀
特にクリント・イーストウッドが若い!めっちゃかっこいい!
最近の映画では少なくなったかもしれませんが、やっぱタバコの仕草は画になりますね🚬
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.7

原田知世の実写のイメージを持ってたけど、、原作は一緒でも内容は別作品です😁
本作品はちょっとSF感がある
主人公が魅力的でおもしろかったです!仲里依紗のイメージ変わった👍

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.8

小さな頃にめっちゃトランスフォーマーのアニメが好きでした🤖誕生日におもちゃをもらって歓喜した記憶もうっすらありますw
大人になってこのCG化!興奮しますね!変形シーン、機械音、いい感じ👍