さとしさんの映画レビュー・感想・評価

さとし

さとし

映画(206)
ドラマ(0)

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.2

なんか前編ほど惹かれなかった
あの自殺防止サークルも前編あんなに出した割にいまいち使われてないし、バリカンのお父さんよくわかんないし、その介護してる青年も謎だし、いや会場までタクシーで行けよとかふと思
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.0

ドク?だっけ?どこいったの?出てこないジャーン
次作以降に期待

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.1

みんなにこのシリーズを勧められてたけど、車そんな興味ないてのもあってか前に一回見ようとしたけど10分で寝ちゃって再挑戦
思ってたより面白かった
このシリーズはどんどんおもしろさが増してくらしいから期待

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

今更だけど、さいこー
おーーおーおおおーだんだん
もっかいみたい

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.6

よかった
何気なく見始めたけど、気になって最後まで見てしまった
ただ、自殺防止団体?のくだりいるかねえ、、ただただ不快だし気味悪かった

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

続編だし劣るかと思ったけど相変わらず面白い
ただただかっちょいい

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.4

高校生の闇というかいろんな面があるのはなんとなく共感できるけどちょっと非現実的すぎた
そして朝から見るものじゃない笑

隣の人が二階堂ふみの裸みて美乳美乳言ってた

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

ポアロかっちょいい
ちょいちょい出てくるフランス語?なんかやだった笑

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

思ってた展開と違った
いい意味で裏切られたし、とても感動した!

デトロイト(2017年製作の映画)

3.5

こんな残酷なことが、実際にあっていいのか、、
数十年前のアメリカとは思えない、すごく心にくる映画

ROCKER 40歳のロック☆デビュー(2008年製作の映画)

3.7

笑いあるけど、切なさもあって、でもやっぱいい感じになる、音楽素敵

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

いまいち入りこめなかった、、
どの登場人物にも感情移入できなかったからぼーと見てた

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.9

次が気になる要素多すぎ
一個気になるのが、ローズの恋愛、いる?

ミックス。(2017年製作の映画)

3.2

笑えた、泣けはしなかったけど
キャストがとても豪華で、卓球選手ちゃっかり揃えてた笑
恋愛模様に関しては謎が多すぎる、、

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

笑えるとこ多くてとてもよかったけど、最後ハッピーにまとまりすぎてない?
エドシーランの出方おもしろかった
前のも見てみたい

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.2

前作見てなくても楽しめた
エイリアンシリーズ見てみようと思った

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.1

水原希子がタイプじゃないてのを差し引いたとしても、モテキの長澤まさみのが狂わせるガール適任だったと思う
妻夫木くんの情けない男のハマり具合はマジックアワー然りジャッジ然りで最高だった
最後に、何と言っ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.2

むむ、、強すぎね、、?
ワンダーな女性の域を超えてたと思う

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.1

邦画でこんなにワクワクしたのは久しぶりな気する
序盤で、どうせこうでしょ、て思ってたけど、おや?おや?おや?てなった
テンポよい

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

2.7

なんだか、盛り上がりに欠ける
途中寝ちゃったからよーわからんかった笑

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.6

いいね、頭使わないで楽しめる
ターザンかっちょいい

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.7

一度きりの人生、大切にしようと思った。
就活を機に自分の人生見つめ直したりしてたのもあるけど、やはり自分1人で生きてきたわけじゃないんだなーてのは、最近よく感じた。
重く言うと、大事に生きようと思えた
>>続きを読む

>|