Sueさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Sueさんの鑑賞したドラマ
Sue

Sue

映画(217)
ドラマ(42)
アニメ(0)

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.6

淡々と進んでいくけど面白かった〜衣装とか時代背景も含めよく作られたドラマだな〜て思いました。もう一回見直す

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

かなり好きだった〜ストーリーが面白い!ゴシップガールみあるけど、こっちの方が好き。みんなの衣装がかわいい、、あとダフネ美しい、、笑

0

パパとムスメの7日間(2007年製作のドラマ)

4.2

面白かったし、制服姿がっきーかわいかった〜!お父さんにもう少し優しくしようと思いました笑

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

仕事あるあると、日本の世の中あるあるがたくさんで、よくそのテーマを取り上げてくれました!て感じでした笑 世の中矛盾してておかしいことたくさんあるし、なんならコロナまで流行ってしまって、現代の問題に対し>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

リリーコリンズ目当てで観たけど好きな系統のドラマだった〜。衣装も演出もよい。留学当初の自分と重なる所もあって切なくなり、笑いもあり笑

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

にこにこしてみれる、終始平和で良いドラマ。主人公の2人が美男美女すぎて🥺

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.8

1話はちょっといたたまれないけど、終始平和〜な雰囲気で最後まで安心してみれる。イジョンソクの兵役直前まで撮ってたらしいけど、ほんとに出てくれてありがとうとさえ思ってくる、笑
主人公のお二人がほんとにか
>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.3

恋愛ものばかりみていた中で、久しぶりに他の部分にクローズアップしたドラマ観たかもって感じでした。ちょい若いイ・ジョンソクも良かったし、重い話ではあるけどメッセージ性はあったかなとおもう

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

4.0

ナムジュヒョクファンには最高なドラマでした😭 最終回悲しくて涙止まらないけど見て良かった😭 

0

花より男子~Boys Over Flowers(2009年製作のドラマ)

4.0

当時かなりはまった記憶。キムボムとキムヒョンジュンに恋してた笑笑

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.5

かなり好きだったドラマの一つ。好きな俳優さん2人が主役なら観るしかないと思って当時見てたけど、内容もかなり良かった。もう一回みたい。

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.7

久々に笑いのツボをかなりおさえてくれるドラマに出会ったなと思った作品。毎回面白かったし、感動シーンもありかなり好きでした。もう一回みたい。

0

イタズラなKiss~Playful Kiss~(2010年製作のドラマ)

4.6

かなり好きでした。高校生だった時キムヒョンジュンにはまった。良ドラマ。

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

3.8

総合的に良かったなと思ったドラマ。個人的に冨永愛さんの役がかっこよくて好きだった。英語もフランス語も発音良くてかっこよかった〜!

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.0

綾野剛さんが好きでみはじめたドラマ。あんまり覚えてないけど、良かったなあという記憶だけある。もう一回見直したいぐらい。

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

3.5

ゆとり世代の1人としては他人事じゃないテーマ設定のドラマだった笑
共感する部分もあり、全体的に好きだった記憶。

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

5.0

これは本当に好き。マンガから映像化すると微妙なものも多い印象だったけど、これはむしろドラマとしても成功したケースだと思う。とりあえず登場人物みんな良い。マンガに割と忠実であり、俳優さんたちの個性も出て>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.5

かなり好き。オムニバスストーリーだけど、一つ一つのストーリーが現代の恋愛事情をよく表現していて好印象だった。あとニューヨーク生活がすこし懐かしくなったドラマ。

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

4.8

このドラマはいつまでも覚えてるし、もう一回観たいドラマの1つ。ストーリーが現代の恋愛ドラマという印象で、とても好きだった。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.0

わかる〜ってなる出来事もあり、色々共感できた。普通に好きなドラマ。

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.4

毎週面白すぎてずっと笑いながら見てた思い出。コントのようにテンポが良くて、作品としてとても好きでした。

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主役の2人、毎週癒しをありがとうという気持ちでみてた笑
恋愛ネタだけじゃなく、医療現場に関しても取り上げられてて、勇者がいつも一生懸命で良かった!

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.7

気楽に見れるし、何より面白かった。石原さとみさんの服装がいつもかわいくて、目の保養ドラマでした。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.6

普通に好きでした。高橋一生さん元から好きだったのでみはじめたドラマだったけど、考えさせられるシーン多かった。

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.7

大学生の恋愛かわいくて良いなと思った笑
韓ドラは御曹司とか財閥の話多い印象だけど、これは親近感わくし、ニコニコして観れる。ナムジュヒョクにはまりました。

0
>|