ヘイヘイさんの映画レビュー・感想・評価

ヘイヘイ

ヘイヘイ

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.1

内容は前作とほぼ同じ笑、デジャヴ。ただ、エンドロールのオマケ映像がおもしろすぎるのでここだけで4.0を加点。

フィル&クリス監督にこういうふざけたテンポのよきクリップ作らせたら最高なのでは?突然のセ
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.8

藤本タツキ推薦作と聞いて鑑賞。
いや~韓国ノワールはやっぱりエグくて感情ジェットコースター。オールドボーイ好きな自分はかなり好き!!(これを好きといってたら、人間性疑われるかもだけど)

今はポン引き
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.5

突如としてみんなの夢に出てくるようになった大学教授ハゲ親父(ニコケイ)。これは宣伝に使えるんじゃね?ってことでスプライトのCMが決まったり、女子にモテちゃったりとまんざらでもなさそうなハゲ親父(ニコケ>>続きを読む

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

3.1

うおおおお、ひっさしぶりのスピルバーグ宇宙モノ+スペクタクル!?作品ということで超期待して劇場へ🍿そしてショボーン(o´・ω・`o)して帰宅。

巷では、絶賛評もあればシンプルな否もあり、で結構割れて
>>続きを読む

我々は宇宙人(2026年製作の映画)

4.7

"ノスタルジック"という言葉には到底おさまりきらない大人たちの思い出がこれでもか!これでもか!とマシマシに注ぎ込まれた作品。

観終わったあとのズキズキがなかなか止まらず深呼吸。その理由はきっと、自分
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.4

全編IMAX GTフル仕様とのことで、連日満席の池袋グラシネにて。週末の予約戦争になかなか勝てず公開から10日経ってようやく前から3列目で確保。全身にズゥーン!!を浴びてきた⚡史上初の全編IMAXフィ>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.6

ジョナ•ヒルが若くて今よりやせてる笑~!初っぱなエミネムいじりでクスリと🤣

ドラッグはびこる高校に警官が潜入捜査!(リメイク元からのネタもあり)
ただ、どう考えてもテイタムの方は40のおっさんにみえ
>>続きを読む

汝、星のごとく(2026年製作の映画)

4.3

完成披露試写にて🍿

ここではないどこかへ、と願った2人の17歳、24歳、30歳、32歳の物語

"人生間違えたっていい、愛する人のためなら"

まーた女性向けの純愛系でしょ?と斜に構えて思ってみたら
>>続きを読む

映画名探偵プリキュア!不思議な庭と2人の秘密(2026年製作の映画)

3.7

東映の親子試写にて🍿
上映後にはプリキュア(お父さんにはそれが何のプリキュアなのかは全くわからない)もやってきて子どもたちは狂喜乱舞🤗の撮影会。

三年くらい前に一緒にみたプリキュア(作品名はわからな
>>続きを読む

ファーストライド(2025年製作の映画)

3.9

fan'svoice試写にて🍿
ネタバレなしの雰囲気感想です!
カン•ハヌル、チャ•ウヌ(カッコヨ!)出演ということで期待してました!期待を裏切らぬエンタメ作品でしたので9月のオススメ韓国作品!

も
>>続きを読む

ルックバック(2026年製作の映画)

3.7

Filmarksご招待いただきTOHO大井町初ドルシネにて📽️

原作もアニメ版も当然観てきてるのでやっぱり比べてしまいますよね~。特にアニメ版は1時間切ってるわけで。あっちは密度がミッチミッチなんで
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.8

恐竜×80年代×100分=最高の映画
小難しい2時間半越えの映画もいいけど、こういうのも挟んでいきたい!

家庭不和感のある4人家族。庭に突然見たことない太古の植物生える!大量のフンが!何故?!からの
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.8

時代を感じるな~と。相米慎二監督の名前は知っていたけれど初見。

中学生?達にこんなことさせていいのか?と思わされるとこで、もうこっちの負け。そんなこと気にしてたら、毒にも薬にもならない安牌なつまらん
>>続きを読む

災 劇場版(2026年製作の映画)

3.8

映画版をみてから今ドラマの方も観てる最中。

イヤ~なことばかりが起きる+あの劇伴と効果音が脳に刻み込まれてクセになる🫠ドラマも観てみようと思った時点でハマってしまってるかも。
ゴアシーンあるので家族
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.7

fan's voiceドルシネ試写にて📽️
ホラー関連は劇場でみれない!(ジャンプスケアはムリ!!)民な自分もこの作品は気になりすぎて思わず応募してしまった🫠ただの黄色っぽい部屋なのに何だか胸がざわざ
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.0

界隈では高評価多めで気になっていたやつ🥸フィルマのスコアも高いなぁと。

立ち止まると警告、3回の警告で即死!最後の1人になるまで進み続けなければならない「ロングウォーク」という設定自体はおもしろい。
>>続きを読む

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

3.9

アトロク最速試写会@TOHOシネマズ新宿🍿ライムスター宇多丸師匠も右前の席で一緒に観てて緊張(--;)

『ラスト•サバイバー』ていう微妙タイトル。予告編の量産型ポストアポカリプスぽい感じに不安を覚え
>>続きを読む

私はあなたを知らない、(2026年製作の映画)

3.6

Filmarks試写にて。
誰がなんと言おうとも『湯を沸かすほどの熱い愛』は涙がちょちょ切れちゃうくらいに好きな作品。あこがれの中野監督ティーチイン付きで観れたことは大感謝です。
でも、忖度はしない👍
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER~走る緊急救命室~南海ミッション(2025年製作の映画)

3.1

テレビシリーズはリアタイ視聴したうえで、本作はディスる気マンマンで観賞。

というのも公開当時は、back numberの主題歌がメイン(謎の歌詞字幕つき)の予告をふ~ん、という冷めた感じでみていた。
>>続きを読む

ザ・ラストハウス(2026年製作の映画)

1.9

あの頃のネットフリックスが帰ってきた!!な超B級。ハリウッド版デスノートを思い出させる凡作感がたまらない一軒家宇宙戦争×ホームアローンな一作。

ある日突然家から出られなくなった家族。何をどうやっても
>>続きを読む

ペリリュー ー楽園のゲルニカー(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かわいらしい3頭身のキャラ造形でお話は第二次大戦。どんなもんだろうと観てみたら「戦争の悲惨」だけではなく、孤立した集団が疑心暗鬼に陥っていく様を描いた作品だった。

史実に基づくフィクション、という立
>>続きを読む

敵(2025年製作の映画)

3.8

吉田大八監督のインタビューで30代の時に筒井康隆の原作に触れ、コロナ禍で読み直したのだと語っていた。歳を重ねたことで当時とは違った視点から読めたことが創作意欲に繋がっていったとのことで、そういう作品っ>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

2.7

ラッセル・クロウの1>>>>>>>>>>>>2です!個人的には。中盤からは別にこれ作る必要なかったんでは?と思いながらみていた感。

一作目の開幕、ハンスジマーのドゥーンルルドゥーンルルドゥンドゥンド
>>続きを読む

開戦前夜(2026年製作の映画)

3.7

第二次大戦の開戦4ヶ月前、首相官邸で「日本必敗」を訴えた男達が存在した。という物語設定(後から実話であることを知って驚)の強度たるや。

誰もが知る結末を止められず進んでいく怖さと哀しさ。第二次世界大
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

6歳娘に連れられて、ちいかわ体験。
特典はシーサーとモモンガをGET👌

テレビ版は子供が観てるのをちらほら観ていたのレベルだったけど、とんでもないテンポの早さと不条理さは大人も楽しめるなぁと。ショー
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.7

最速カウントダウン上映にて。
ネタバレなし雰囲気感想のみ! 

上映が0:00からでも300席のチケットは売り切れ!アツイファンたちと観れる映画は最高すぎた~☺ 

全編IMAX拡張画角なのでIMAX
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

3.8

“必要なときにそばにいることが大切”

みんなが”デバイス”に夢中でおもちゃたちの大冒険に気づかないのは笑。大事な瞬間を見逃しがちな今の私たちへの痛烈な一撃😙

昔を思い出すときに流れるあの音楽🎵(T
>>続きを読む

The Amazing Digital Circus ザ・ラストアクト(2026年製作の映画)

4.8

映画好きの同僚に勧められ、初めて存在を知ったアメデジ。映画界隈のニュースを入れてるはずだったけど自分は全然知らず、こんなのあったんだぁ〜からのNetflixにある同名シリーズを鑑賞👀して爆ハマり。>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

2.0

吹替鑑賞、たしかにスカヨハの松本さん吹替がいちいち気になる感じ。。

なとこは一旦置いといても、コレが観たいジュラシック〜ではないんだよなぁと。普通に実在する恐竜🦕が出てきて。できれば都市で大暴れ!み
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.1

“目を見ればわかること”

みなさん高評価で観たかったやつ、もうアマプラに!娘とみました。犯人探しのストーリーもありつつ、羊🐏の特性も踏まえた人間社会への風刺。それが子どもにもふわっと伝わるし、大人は
>>続きを読む

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

3.9

あなたに逢えてよかった。

196分が”あっという間”とまでは言えないけれど求心力がある作品で集中して観れました。ドライブ•マイ•カーにもあった不思議な時間感覚に陥る映画で長尺さをあまり感じない作品。
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

3.7

進撃の青空ゾンビパニック作品🫨
手を変え品を変え、ゾンビ映画は続いてゆくのだなぁと。今のとこ、『28日後』、『28週後』は観てなくても全然問題なさそうでした。

アクションの撮り方(あの歪な編集の感じ
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.3

“タダヨリタカイモノハナイ”

「ここ10年で1番怖い」の宣伝文句はみんなの言ってる通りちと盛りすぎ😛でも理論チック系の考察ホラーになっているとこが好きな作品に。

自分にはCURE+リング+ヘレディ
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

3.5

IMAX先行上映🍿
エンドロール後には拍手してる方も👏
たしかにラスト20分、大音響のライブパフォーマンスのカタルシスが凄く、にわかな自分でも結構じーんとキタ🥲にわかミーハーですらこうなので人によって
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.8

“プロフェッショナルに徹していればチャンスは必ずやってくる”

悪魔2👿の終盤5分は、全ての労働者に向けたエールだったなぁと📣

個人的に1番好きなシーンはラストショット。アンディのオフィスから
>>続きを読む

90メートル(2026年製作の映画)

4.5

中川駿監督と山時聡真さん登壇イベントにて

鑑賞中いろんな場所からグスグス🥲してるのが聞こえてきて自分もつられそうに。観終わったあとになんだかじんわりきて、いま家で予告編観ながら涙出てきた。
ほんとに
>>続きを読む