moさんの映画レビュー・感想・評価

mo

mo

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的パワー戦w謎としてはわりと面白かったマリーナベイサンズ海に落っこちるの大丈夫そw

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.7

昔のはメロドラマティック&推理メインでおもろかった!設定の浸透がまだだったのか新一の入れ替わりにフォーカスしてるのもおもろい

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.9

つばめとマリンバを運ぶシーンがめちゃくちゃ丁寧
体育館と学校をつなぐ外の廊下みたいなところってなんか青春の象徴だよな。。
吹部の部長は大変だーーマリンバいい音。

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.9

アニメでもっとやってほしかったなー!でも青春
リズと青い鳥をもっかい見ようと思う
しかし現実は厳しいなーーーめちゃ上手くなってるとしか思えないのに
秀一とのちょっとしたキュンキュンもよい

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

4.0

たまたまテレビつけた時にやってたやつがめっちゃ可愛くて、映画あったから観たら
ふつうにアクションシーンもメカもカッコいいし、これはマルチメディア展開絶対成功するやつだ、って感じ
わんこたちみんな可愛い
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

ブルックリンからの帰りに見れてよかった!
みんなかわいいしアクションもよい、アニメーションよい
脳死で見れる割に笑えたし面白かった、進撃が普通に会話の中で出てきて日本のアニメも認知上がったなーと感動

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

マリオ全然知らなかったけどこういう感じの性格なのか
ピーチ姫思ったよりカッコよくてよかった

怪物(2023年製作の映画)

4.0

トロンボーンの微妙な不協和音が全てを物語ってた感
何かが理不尽、何がというのはあまり言語化できないし全てが理不尽なのかも でもとにかく子供たちが好きな人とたのしく過ごせる世界であってほしい…

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.8

映画だとは思わず見てしまった
TVシリーズの方が内容詰まってたけど映画の方が切なさはあった。最後の方が少し冗長に感じた、主人公がよりなよってた

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たしかに筋道のあるストーリーというよりは概念って感じだったけど、ジブリの美しい背景画を大画面で観られてることに感動してたから私は十分に楽しめた
いくら過去のオマージュといえ、全然まだまだ引き込まれる映
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

小さい頃からあんな映像つくってたのすごいけど、母親も含めて芸術家の考え方、コミュニケーションの仕方がよくわからなかった
終わり方が続編があるのかな?って打ち切り方で不完全燃焼感

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.9

昔、車でサントラをひたすら家族で聴いてたから全曲エモかったし普通に良曲。ヒューグラントのユーモアが毎回よい、クスッとできて元気になる

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

なんだろう、わたしには刺さらなかった
テーマが大事なのはわかる、こういうアプローチもあるのか〜って感じだけどカオスだった
全てが何かのメタファーで進んでいく感じ、新しい教育系映画って感じがしてエンタメ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

アツすぎて音楽良すぎて、映画館で今までで1番泣いた。。。ジャズがこんな刹那的でアツい音楽だったなんて知らなかったよ。。本当に圧倒される演奏ってその人と楽器が一体化してるように見える感じがアニメーション>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

本を読んだときに想像した通りの水墨画でびっくりした、よかた
主人公もうちょっと病んでたイメージだったけど

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

注文の多い料理店!
結構グロかったから飛行機の小さい画面で観てよかた

RRR(2022年製作の映画)

3.9

普通にめちゃおもろくて草、けっこうクライマックスなところでINTERVALって出てきたの草だった 二人とも異常に筋肉だから踊りのキレが異常ww歌も踊りも爽やかでタイミングほどよくて嫌いじゃなかった 最>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

キャストよい!綺麗な人やな〜って思ったらIUだった、普通に女優かと思った。洗車シーン愉しいのに切ない

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

やはり音楽が素晴らしい!Adoの歌い方が楽器すぎてこれ歌えるのほんとに彼女ぐらいしかいないのでは…IMAXで観なかったことを圧倒的に後悔。日本語の曲が世界1位になるの夢がありすぎる。

総理の夫(2021年製作の映画)

3.0

他のコメントにもあるけどコメディなのか社会派なのかが曖昧で中途半端やった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

普通にかっこよかったけど全展開がザ・米国エンタメって感じであまり感情にグッとはこなかったなぁ 
飛行機系は永遠の0とか風立ちぬとか、歴史的背景があるものの方が圧倒的にエモーショナルで好き

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.8

ボロ泣きしたー!肉子ちゃんの心のあったかさが伝わるアニメーション素敵、表情も動きも絶妙。。!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画ってやっぱり体験だなーって思える大作。今までの新海作品と毛色が違いすぎてたぶん評価はすごい分かれるんだろうけど、私は好きだったなぁ〜圧倒的神社イズム。
自然災害による本当にどうしようもないしんどさ
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.5

夏休み終了の合図〜
一つの青春との別れ、子供ながら理不尽に背負わされたものからの解放、って感じだけど
夏芽たちがだいぶ頑固な幼稚さと、他のキャラや場面では小学生にしては変に大人ぶってるところの違和感が
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.9

「だって私、あの人を追いかけてる私が好きなんだもの」
これに尽きる!
目まぐるしく場面が溶け込み、切り替わってく感じ+音楽で今敏ワールドを浴びる〜

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.2

じーんときた、社会人になってからこそ感じられる良さ…景色と料理が相変わらず美しい。日常系で(非日常だけど)2時間しっかり魅せてくるところ、やはり名作。仕事も含めみんなそれぞれらしく生きていてよかった…>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

アガサさんって意外とこういうメロドラマ的魂胆なのか!読もう。

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.8

40分でこの形にまとめたのはすごい!泣きはしなかったけど儚い絵と声と線香花火のアニメーションがとても綺麗だった〜なかなかに残酷な話ではあるけど、死と向き合うというのはそういうことだよなぁという納得感が>>続きを読む

幾多の北(2021年製作の映画)

3.5

全く理解できず眠かった😭表現としてのユニークネスはすごいんだけど説明が欲しい アバンギャルドすぎてついていけない、、

>|