ALLORAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ALLORA

ALLORA

映画(285)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

新作『トップガン マーヴェリック』鑑賞の為に復習。
高校生時分に劇場にて公開時に鑑賞済み。
それから何回かTVでやった時に観たことは有るが、今回久しぶりに視聴した。

最初に観たときから「何か知らんが
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.0

つい最近『ゾディアック』をAmazonPrimeで視聴したので、同じシリアルキラー物のこの作品を観てみた。

シリアルキラーと言う言葉はこの事件から生まれたと言うのは知っていたので、グロ満載ゴア描写満
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

近年のシリアルキラー事件の中でも最も有名で、都市伝説も事欠かないゾディアック事件。
そんな事件を取り上げた映画の中で、恐らく一番真実に迫っていると言われていたこの映画。
前から気になっていたが本日やっ
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.0

20年近く前に深夜のテレビで観て面白かった記憶が。
AmazonPrimeに有ったので視聴。

13日の金曜日やエルム街の悪夢等のスプラッター映画と違い、『何に』襲われているのか明確にわからない設定や
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

公開初日に仕事終わりで鑑賞。
公開が1年延びて、いやがおうでも期待してしまう。
それがいけなかったのか・・・おお!そう来たか!と思わせるシーンも多々有るのだが、全体的に1年延びてこれか?って感じてしま
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

休日だったので、人生初の公開初日の朝イチで鑑賞。

前日に見たYouTubeの『おまけの夜』で思った以上にサム・ライミってコメントが有ったが、納得の思った以上にサム・ライミだったw
内容もダレる部分の
>>続きを読む

機界戦隊ゼンカイジャーVSキラメイジャーVSセンパイジャー(2022年製作の映画)

4.5

ここ最近のVS物の中では1番の出来。
脚本がゼンカイの香村純子さんなので、物語に破綻が無く安心して観られた。

とにかくBGMの使い方の上手いので、観ているこちらのテンション上がる上がるw
センパイジ
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.0

ペイジの生い立ちをベースにした映画と言うのは知っていたが、昔懐かしい『タフイナフ』っぽい演出も有り、WWEファンだけでなくそうじゃない人達にも観やすい映画だと思う。

個人的にはペイジの名前の由来とし
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

面白いんだけど、ジョン・ウィックと違って明確な職業が曖昧にされてるので、終始戸惑いを覚える展開。

リアリティを出す為何だろうが、ファーストファイトシーンであるバス内のシーンでやられ過ぎで、ハッチと言
>>続きを読む

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

3.0

現行、先代のライダー不人気は何処へやら、今作は人気の有ったオーズの10年ぶりの新作なので、期待が高かったのかずっと満席続きで、やっと夜の部のチケットを購入し満員の観客の中観賞出来た。

良かった点は、
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

前作に引き続き濃い映画だった。濃いとしか言いようが無い。
テンポも良く観ていて引き込まれる。

前作の個人対組織と言う構図から、今作はどちらかと言えば個人対個人。
松坂桃李や鈴木亮平の演技は凄いんだけ
>>続きを読む

ネオ・ヒロイック・ファンタジア アリオン(1986年製作の映画)

3.0

YouTubeで期間限定でやっていたのを視聴。
原作を読んでいて、劇場公開時に劇場まで足を運んで観たが、余りにも原作をはしょっていて驚いた記憶が。

それ以来初めてこの作品を見返したが、全然色褪せてな
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

以前地上波でやっていたのを録画しておいたままだったのを本日視聴。

個人的には鬼滅ってそんなに好きではない。
ワンピースやこれとか進撃とかクセの強い絵が得意ではないから。
騒がれていたから一応アニメだ
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

前から観たかった作品。AmazonPrimeにラインナップされていたので視聴。

ロードムービーだからテンポ悪いのかな?と恐る恐る観てみたが、途中ダルな所も有るには有るが全体的には悪くはない。
それは
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

以前やっていた『ぷらすと』と言う番組で紹介されていて気になっていた作品。
Disney+に有ったので観賞してみた。

流石FOXサーチライト作品と思える無駄の無い良作だった。

この作品の良い所はすべ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.0

前から観たかった作品。AmazonPrimeに上がっていたので視聴。

個人的に山崎監督作品は余り得意ではない。
SFXに長けていて、その点は日本の第一人者と私も同意なのだが、物語の進むベクトルが私と
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.5

鬼ごっこって世界共通なんだってのに驚き、大人になっても頭や財力を使いスケールアップした楽しみ方をしてるって素敵と思いつつ、やっぱお国柄の違いだなぁ~と感じた映画。

エンドロールのオッサン達のハミング
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

いや~、最高だった!それ以外の言葉が見つからない。
自分も含めサム・ライミ版からスパイダーマンをずっと観続けて居た人にとっては最高のご褒美映画だった!

このHOME三部作って、いつもピーターは色んな
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

公開初日に観賞。
TVとの地続きのお話しを映画に持ってきがちなテレビ局制作のドラマの映画化。
今作は前日のSPドラマの話の続きみたいな不親切な事はなく、映画単体として楽しめる内容。
 
内容も面白い。
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

オリジンを描いてるから、しょうがないっちゃあしょうがないんだけど、1とか2のあのノリを期待してると痛い目に遭う。

舞台設定が一次世界大戦の時代なので暗くて重い雰囲気半端ない。
最初ダルくて眠たくなっ
>>続きを読む

仮面ライダー ビヨンド・ジェネレーションズ(2021年製作の映画)

3.0

面白い、面白くないは別にして、ライダー映画なのに物語の破綻も少なく、普通に鑑賞に堪える内容だったのは評価出来る。

古田新太ってやっぱすげーな。古田新太が画面に映ると、これが仮面ライダーの映画なのか何
>>続きを読む

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

2.5

アン・ハサウェイ目当てで視聴。

この作品はアン・ハサウェイのヌードが見られる。
それだけで良い。それ以上のものを内容等に期待しちゃいけない。

テン・ゴーカイジャー(2021年製作の映画)

4.0

個人的にここ10年のスーパー戦隊で最高の出来と思っている『海賊戦隊ゴーカイジャー』。
その作品が10周年記念として新作が作られると聞き、心待ちにしていた。

公開初日には行けず、諸々重なりやっと本日映
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.5

前から観たかった作品。AmazonPrimeにラインナップされたので視聴。

こういう作品を観ていつも思うのは、日本じゃ「売れる・売れない」は別として、こういった作品は絶対に作られないよなぁ、と。
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.0

前から観たかった作品。AmazonPrimeにラインナップされたので視聴。

マスメディアと言う華やかな世界。
しかも色んな問題をニュースで扱うTV界。

いざ蓋を開けて中を覗いてみると、権力を持った
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

MCUフェーズ4の映画としては3本目。シャン・チーに続く全くのブランニュー作品。
予備知識としてはYou Tubeのしゃべんじゃーずでキャラ等を軽く予習。

ブランニュー過ぎて過去作との繋がりも無いし
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

ダニエル・クレイグ版は全て円盤を持ってはいるが、AmazonPrimeに007全作品がラインナップされたので視聴。

この作品を最初に観た時は前作と話が繋がっていて非常に驚いた記憶が。
そんなの長い0
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.5

個人的に原田眞人監督の作品は好きでよく観ている。
今回も劇場で上映初日に鑑賞。
題材が題材だけに、司馬遼太郎ファンと思われる大人なお客様が大半だった。

私は原作未読だが、上映後のその大人なお客様の表
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

AmazonがMGMを買収していた事は知っていたが、一足先にロッキーシリーズはPrimeで一挙配信されていたのに、いつまで経っても007シリーズは配信されずやきもきしていた。
新作の公開に合わせてよう
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.0

ダニエル・クレイグとプロデューサーであるマイケル・G・ウィルソンとバーバラ・ブロッコリらとの対談をナレーションとし、話題に上がった部分を映画本編やオフショットの映像を流し、非常に見易いドキュメント映画>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

上映時間がめちゃくちゃ長いが、前作みたいに間延びしてる感はあまりなくて眠たくはならない。
クレイグボンドお決まりのOPのアクションシーンは本当に掴みとしては完璧。

ただ、この場面を超えるアクションシ
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.0

今まで一度も「まともに」男はつらいよシリーズを観た事が無い。
TVでやっているのをチラッと観た程度。
だけど何故か男はつらいよの世界観はなんとなくわかっている。
多分、昭和生まれの男性は多くの人がそう
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

フェーズ4の映画としては前作ブラック・ウィドウに続いての第二弾という位置付けの本作。
全くのブランニューと言う事で、今までのMCUの慣例に習い、ブランニューで有るが故の世界観を構築する為、なるべく他の
>>続きを読む

ゼロワン Others 仮面ライダーバルカン&バルキリー(2021年製作の映画)

2.0

前作も観ていたので今作も鑑賞。

前作は滅亡迅雷メインのお話し。
今作はバルカン&バルキリーがメインで、平たく言えば前後編の後編。

なんだろうな・・・前作も観て思っていたけど、この二作品いる?
せっ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.0

恐らく、他のレビュワーさんはこの作品のべた褒めレビューが多いと思う。
個人的には前のスースクより観やすくなった点は評価出来るが、根本的にこの作品をDCEUの枠組みでやった意味がわからんし、それ以上にそ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

2.5

個人的には、一連のワイスピフランチャイズの中でTOKYO DRIFTを抜いてブッチギリで最低評価。
今までの作品でもトンデモ展開に笑ってはきたけども、今作は笑いじゃなく失笑しか出なかった。

私自身は
>>続きを読む