ALLORAさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ALLORA

ALLORA

映画(285)
ドラマ(0)
アニメ(0)

白い闇の女(2016年製作の映画)

2.5

海外ドラマのCHUCKを見てから好きだったイヴォンヌ・ストラホフスキー目当てで鑑賞。

イヴォンヌ・ストラホフスキー目当てだから、彼女が画面に出ているだけで良い。
それを抜きにして、この映画単体だけで
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

以前に何度も観ているが、AmazonPrimeに復活してたので久しぶりに視聴。

この三部作までのアメコミ映画は少なからず子供の目線を気にしていた。
そういう配慮を取っ払い、大人が鑑賞に耐えうる初めて
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

劇場公開時に鑑賞済み。
Blu-rayも持っているが、AmazonPrimeに上がっていたので久しぶりに視聴。

SONYが2回目のリブートを企画している最中にMCU参戦が決まり、急遽企画が練られたに
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.0

DVDも持っているが、Blu-rayを買ったので久しぶりに視聴。

最初この作品を観た時は、今までのMCU作品群と余りにも毛色の違う作品で戸惑った。
それに、設定上この作品で完結させられない伏線が多く
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

劇場公開時に鑑賞済み。
DC FANDOMEを見て観たくなり、以前に購入していたBlu-rayを久しぶりに視聴。

ガル・ガドットはWWのキャスティングとしてはパーフェクト。これ以上のダイアナはいない
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.0

2時間のTVドラマを見せられた感じ。
演出もカット割もドラマそのもので、映画的な手法をやる訳でも無いのに、これを映画にした意味がわからん。

ハッキリ言えば、駄作ばかり作り続ける堤幸彦はもう映画を作る
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

劇場公開時に鑑賞済み。
Blu-rayを購入したので久しぶりに視聴。

キャプテン・アメリカ シビル・ウォーで初登場したブラック・パンサーの初の単体作品。
シビル・ウォーでのスタイリッシュさは何処へや
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

劇場公開時に鑑賞済み。
Blu-rayを購入したので久しぶりに視聴。

単体作品としては前作の方が面白かった。
今回はアベンジャーズIWからアベンジャーズEGへの重要なブリッジ作品なので、前作みたいに
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.0

劇場公開時に鑑賞済み。
Blu-rayを購入したので久しぶりに視聴。

他のMCU作品と違い、グルートと言う飛び道具が有るのがGOTGの強み。
今作ではベイビーグルートなので、可愛さと言う強みも加わっ
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

4.5

毎年、終戦記念日はこの映画を観る。
いつもはDVDだが、今年はAmazonPrimeでHD画質で観る事に。

今年は直前に岡本版をAmazonPrimeで観た。
違いを一言で言えば、観客に優しい作りの
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

3.0

ここ何年か終戦記念日には必ず原田版の「日本のいちばん長い日」を観ている。
今年はAmazonPrimeに岡本版が有ったので観てみた。
何十年か前に観たっきりだったので、久しぶりに観た。

岡本版はナレ
>>続きを読む

海底軍艦(1963年製作の映画)

2.5

やっぱ轟天号は気分が上がる上がるw
何でもアリのスペックでおまけに空まで飛んじゃうんだもんなぁ〜。
後にヤマトとか絶対に飛ばねーだろというフォルムで無理矢理飛ばすパターンが増えたけど、そのパイオニアは
>>続きを読む

妖星ゴラス(1962年製作の映画)

2.5

設定も何もかもがシュール過ぎてついて行けんかった。
ジェットビートル号の元になったVTOL機が見られたのは良かった。

しかし、セイウチの怪獣が爬虫類って…。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

話は駆け足だったけど、上手くまとめたと思う。
あの終わり方は納得。原作が未完だからああするしかないと思う。

下の句からだいぶ月日が経ってからの撮影開始だから、出演陣含め前作から違和感があったらどうし
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.5

原作未完の二部作ならこういう終わり方はしょうがないのかな、と。
ただ、ハッキリ言えば消化不良。ヒットしたってのも有るだろうけど、ケリつける為にもう一作やっちゃうよね。
下の句は山場の持って行き方が粗く
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

原作とアニメのファンだったので、実写化と聞いた時は主演がちはやと似ても似つかぬ広瀬すずと言う事も手伝って不安しかなく、劇場公開時は観るのを見送った。
後に地上波でやっていたのを観て驚いた。映画用に話を
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

地上波でやっていたのを録画して本日視聴。

題材は面白いと思ったけど、それ以外はオーソドックスな展開で目新しさは無い。
メガロドンも思ったより大きく感じなかった。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

いや〜久しぶりに視聴したけど、やっぱこの作品は面白い。

基本的にはキリスト教がベースのお話なので、日本人としては馴染みが無い描写が多いのは致し方ないが、キャラが立っているので小難しい部分は無視しても
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.0

丁度、樹木希林さんがお亡くなりになった頃に上映していた作品。
劇場で観ようかどうか迷っていたけど、そうこうしているうちに劇場公開が終わってしまい後悔した思い出が…。

この作品の素晴らしさは導入部でわ
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.0

劇場公開時に鑑賞済み。AmazonPrimeにて久しぶりに視聴。

直前に七つの会議を視聴したので、同じ池井戸潤原作の今作を観てみた。
映画の作りとしては、こちらの方がよりリアリティを感じる作りで好感
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

2.5

劇場公開時に鑑賞済み。
AmazonPrimeにて久しぶりに視聴。

福澤ドラマ出演陣による豪華な面子。
観ていてそれはそれは華やかなのだが、それが逆に無理矢理感というか…適材適所ではない配役というの
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.0

全然ホラーじゃなかった。
ホラー的な驚かせ方がハッキリ言うと下手なので、そういう部分では全く驚かない。

人の裏表が怖いというのを描きたかったのかな?とも思ったけど、じゃあ岡田君みたいな役がいると怖さ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

観ていてまず思ったのが、吉岡里帆さんの演技力が上がっていた事に驚いた。
今までは「ただ元気」「ただまっすぐ」という何処か一本調子な面が目立っていたが、この作品では一本調子な面はまだ有るけど、見事にハン
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.0

地上波でやっていたのを録画して本日視聴。

昔オリジナルの方を見た事が有ったので、どういう感じでリメイクされているのか?と期待して観てみたけど…ちょっと肩透かしかなと。

撮影技術は上がっているけど、
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.0

ずっと観たいと思っていたが、なかなか観る機会が無かった。
本日、AmazonPrimeにて視聴。

エディ・レッドメインの演技が半端なく凄かった。
日常生活で段々と筋肉が動かなくなる様をあんなにナチュ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

公開時に劇場にて鑑賞済み。
Blu-rayを購入したので本日視聴。

前作の「ダーク・ワールド」の暗い感じから一変、今作はギャグテイスト満載で観ていて飽きない。ソー無双の時は必ず「移民の歌」が流れるの
>>続きを読む

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

3.0

エリシャ・カスバート目当てで視聴したけど、なかなかちゃんとしたグローイング・アップムービーだった。
そりゃ、隣の家にエリシャが越してきたら惚れますわな。

ただ、EDに流れるババ・オライリィは果たして
>>続きを読む

サムライマラソン(2019年製作の映画)

2.5

なんだろう…観ていてとても落ち着かない映画だった。
役者同士の噛み合ってない演技、そんな構図で撮るか普通?って感じのカメラアングル、そして何より「超高速!参勤交代」的なアットホームな感じも有ると思って
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.0

昔の海外ドラマの刑事物(NYPDブルーとか)を観てるかのような骨太の正しい刑事物の映画。
上っ面だけじゃ無く、心の底から悪を憎む刑事を上手く描いている。
ロスを舞台にしているだけあって、ハリウッドを上
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

コロナの影響で期待していた新作が次々と延期。
やっと観たいコンフィデンスマンJPの新作が!と言う事で久しぶりに劇場にて鑑賞。

始まった瞬間、まーた海外かよ…と。
金かけました、スケールアップしてます
>>続きを読む

ブラッドレイン(2005年製作の映画)

1.0

酷い…。
キャストの演技なんて、特にドクター役の人はセリフ量多いのにあんな演技とか有り得ない。
ストーリー展開もようわからん。あんな状況下で輸送トラックの中でファックなんかするか??
カメラなんてまと
>>続きを読む

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

2.5

公開当時、USEN傘下だったGYAOが非常にプロモーションに力を入れてて、毎日様々な番組でこの作品の宣伝をしていて、逆にそれがウザくて観に行かなかった映画。
そこそこ興収は良かったようだけど、評判は良
>>続きを読む

ビキニ・カー・ウォッシュ(2015年製作の映画)

2.5

期待して観てないからダメージはない。
本当にただビキニでカーウォッシュしてる何の捻りもない映画。

ただ目の保養と言う意味でも、ぼーっと見てる分には割と良い映画。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

ずっと観ようか迷ってた作品。
昨日の訃報を受けて観てみようと思った。

お話としては想像できる通りのベタな内容だけど、やっぱ泣けるよね。
この涙は映画の内容だけでなく、もう三浦春馬さんの演技が二度と見
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

近年のウィル・スミスの映画の中では特殊効果に依存しておらず好感が持てる。

だけど人物描写が浅いし、話の転がり方がしょぼくて盛り上がらない。
何で2部構成にしたのかね?する必要有ったか?結果駆け足で話
>>続きを読む

探偵クレア 白蘭の女(2017年製作の映画)

2.5

推理物としてはそこそこ面白いけど、あれだけ被害者の物を使いまくるとか探偵としてどうなの?とはなる。

出てくる女優さん全てが美しく、男としては目の保養になる。
とりわけ、一番年長者であるはずのジェニフ
>>続きを読む