kikiさんの映画レビュー・感想・評価

kiki

kiki

映画(157)
ドラマ(3)
アニメ(0)

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.5

なんて微笑ましい…短編のこういうとこ好き。やめれん

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

好奇心から?なぜそんな好奇心が生まれた??
背景探ることって難しい…

処刑人(1999年製作の映画)

3.5

ノーマンリーダスにウハウハ…いえ、なんでもありません。銭形警部ポジは必須ですね!便器もやるぅ

ぶあいそうな手紙(2019年製作の映画)

3.5

おじいちゃんの哀愁堪らんとです。
若者とのコミュニケーションもほっこり

スキャナーズ(1981年製作の映画)

4.5

予備知識なしで鑑賞。おもてたんとちゃう!と興奮しました。この表現、痺れます。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

バーフバリ以上はありえないって…ありえ…なくない………!
めっちゃ超えてきた!!!

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

4.0

ストーリー、テンポ、美術、音楽
オール5!!!

あの時の顔だけは怖い…笑

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

2.5

ゲームPV…
流行りに乗っかった感
おもろしょうもない…
が!楽しめました〜☺️

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

ジャックの呼吸だけ聞こえてくる
子供は生きる源、希望。見てるだけで幸せになる
子供に罪はない…が…

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

こんな映画もっと見たい!楽しみたい!エンターテイメントふー!

わたしは生きていける(2013年製作の映画)

3.0

なんとなしに見始め、最初はなんのこっちゃ!が続いたが、すぐ状況、設定を呑み込めた。映画がサラッと終わってしまい原作読みたくなる。映画もいいっちゃいいけどどこか勿体ないな…

ジャケの雰囲気て最近流行り
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

なかなか!
年代が好きなのと、主人公が共感してるのをさらに共感してを積み重ね、ストーリーが進むごとに連動して世界観を楽しめた。

アニャの演技がもう最高。クイーンズギャンビットから変わらず?更に?良く
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.0

赤ちゃんぎゃわいい
親子の関係についてのストーリーなのでホロっとくるところも。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.3

レビュー見てたがそこからの印象と違い、しっかり濃くて重い内容だった。ナメてました。

透明人間(1992年製作の映画)

3.3

はい。この年代の作品3150🤛🤜
タバコが肺に入るシーンとか…いいですねぇ

アリス(1988年製作の映画)

2.5

靴下のシーンがお気に入り!
皆さんの好きなシーンどこなんだろうな〜

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

どうなっちゃうの!?なんで!?お約束展開!え、そんなの聞いてないめっちゃおもろいやん!と言った感じです

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.0

別のラストやこうなったらいいなを自分で考えたくなるくらい色々妄想できます笑
楽しぃぃぃ
何故かブッチャーがミリーを身体的に強い女に育て上げることになったりとかブッチャー自身の生活や内面にフォーカスした
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.0

鳥苦手な人には最高のホラー映画でしょうね…
車の中でカーブの時、一緒にGに耐えてる鳥の背中が可愛かった!
カメラワークがいくつか好きなシーンがあったし、なんにせよ鳥が可愛い。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.5

デンゼル・ワシントン出てるので面白くなかった作品今のところない…!そういうとこデンゼル・ワシントン強いな。
イーサン・ホークの顔つきがどんどん変わってく所、警察と取引相手との関係が面白かった。

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

2.0

何やら危ないクスリです…
感想は特にありません!まあ見なくていいかな

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

-

ヒュージャックマンにテーマ曲がジョージエズラですか!!みるのたのしみにしてます〜

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.0

できるもんならアンソニーホプキンスさんの介護は任せてください。て言いたいくらい尊敬する俳優なので熱い芝居にテンション上がりました!
さらに今は宗教系ニュースになってますしね…?
何故か吹き替え出みてし
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

のうのうと生きてて怒りしかない。捕まって良かったね?良くないわ。生きて出てこれるんでしょ。医者でボンボンやし。
やった方は忘れる、同じ思いしないと分かんないよね〜🤪

フロッグ(2019年製作の映画)

3.0

キャラクターを上手く使って最後のネタばらし!まとまっていて見やすいし、劇中のあるそっちのネタばらしもあり楽しめました!サクッと見れます。気配がいちばん怖い。
吹き替え鑑賞

オールド(2021年製作の映画)

3.0

後味残る映像は控えめでまだ見やすいホラーかな。
ラストも納得の終わり方。
世にも奇妙な物語長編verと捉えるのが良いかと思います!

吹き替え鑑賞

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

2.5

前半の説明何言ってんだー?て感じだけど、頭に入ってなくとも内容分かってきます笑
子供たち可愛い

吹き替え鑑賞

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.0

おもろいじゃん!
クスッとくるこの感じ共有したい!けどこれは相方と見てセーフなのか🤔?いや見たい!いつか…

アイランド(2005年製作の映画)

3.0

見応えあり映像。
アイディアも良かった。
アクションシーンはいい所もあるがダレることもある。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.2

ほんとにすげースパイ集団なのか!?てぐらいやらかす

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

途中からが本番かなと。
ゾクゾクしたし、ラブシーン少なくちょうど良かった。

トム・クルーズの上半身誰よりも分厚すぎるんですが!

IMAXでの鑑賞

ザ・セル(2000年製作の映画)

2.5

心理学だかセラピーでの箱庭を映像化したような感じをうけた。
「幼少期の虐待がトラウマで人を殺す人なんかいない。あの弁護士は嘘つきだ。」
「本当?」
ここポイントですよね

巻き取るとオルゴールが鳴るの
>>続きを読む