ひまわりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひまわりさんの鑑賞したドラマ
ひまわり

ひまわり

映画(191)
ドラマ(160)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.3

最終回のエンドロールの
2人の何気ない会話や
普段の二人の様子が
じんわりと心にきました

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.8

軽い気持ちで見れそうだから見始めたら
結構面白くてハマってしまったドラマ

最後の山田がなんか切なかった

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

4.2

余り評価は良くないようですが…
確かに現実味のないあり得ない設定だけど、それを除いて2人のストーリーや周りの人間との関わりなどは、普通に良いストーリーだと思いました

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

5.0

大好きすぎたので
終わってしまって淋しいです…

殆ど日本のドラマは見ないのですが
このドラマはまだ始まる前の予告?の
4人の子供達のシーンを見ただけで
絶対好きになるドラマだ!と思い
始まるのを楽し
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.8

初めは深夜の再放送か何かでたまたま見ただけだったけど
次が気になって最後まで見ました

主人公の田中さんの心のきれいなところとか、でも芯はしっかりしているところとかすごく好きです

最終回はバタバタと
>>続きを読む

0

おんなの幸せマニュアル 俗女養成記(2019年製作のドラマ)

4.3

主人公の陳嘉玲の現在と子供の頃の話を交互に見る感じのストーリー
子供の頃の話の方が少し多いかな!

個性豊かな家族、温かい家庭で育った様子が約30年前の台湾の風景とともに描かれていて、懐かしいような昭
>>続きを読む

0

30女の思うこと 〜上海女子物語〜(2020年製作のドラマ)

4.7

まさに、人生!という感じのドラマ
一人ひとりに色んな出来事や試練が訪れて、幸せな時も苦しい時もあって…

凄くいいドラマでした

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.5

本編を見終わった後に
アナザーストーリーの
哲仁王后-竹の森-も観ました

凄く面白くて見終わった今
少しロスです。。。

アナザーストーリーでは
哲宗とソヨンが王宮で出会った時の話や
本編では描
>>続きを読む

0

上海女子図鑑(2018年製作のドラマ)

3.9

北京女子図鑑のあとにこちらを観ました!
北京に出演されていた女優さんの方が個人的に好きなのですが
こちらもカッコいい女性へと変わっていく様が素敵でした

最終回エンドロールの後の曼ニーちゃんと林さんは
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局ミチはヨウちゃんのことがずっと好きだったから、好きだからこそ辛くて新名さんに行ってしまった
「新名さんが居なかったら私は壊れていた」っていうセリフがあったけれど、自分の心を保つ為、寂しさを紛らわす
>>続きを読む

0

北京女子図鑑(2018年製作のドラマ)

4.3

主人公が可愛くて綺麗
田舎の女の子から洗練された女性へと成長していくストーリー

ダメ男とばかり出会うけど、でもそのお陰で成長したとも言える?のかもしれない

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ダンテは最後の最後まで救いようのないクズで顔を見るのもストレスになるくらいだった
焼肉屋のお客さん…最後、「え??…ダンテ?」と一瞬思った
ダンテならあの状況で生きててもおかしくないほどの不死身感だか
>>続きを読む

0

摩天楼のモンタージュ〜Horizon Tower〜(2020年製作のドラマ)

4.6

良いドラマでした
ストーリー構成が良く出来ていて
引き込まれてどんどん見てしまいました

普段、海外ドラマを見ることが多いけど
日本のドラマもこのくらい先が気になる
心にくるドラマを作ってほしい

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.0

皆それぞれ素敵なキャラで好きになった
でもドヨンの育ての父親のことは最後まで好きにはなれず…

ミンは殺人犯で勿論悪い人だけど
自分が同じ立場になったらどうか…
同じように大事な人を失ったら
ミンのよ
>>続きを読む

0

皇后の品格(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ワンシクさんが最後、え?どうなったの?もう出ないの?っていう終わり方で少しモヤモヤして、つい検索したらスケジュールが合わなくて延長された撮影ができなかったとのこと…
すごく残念です。。。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヨンジンにはもっともっと苦しんでほしかったけど、誰も居なくなったことと、あの無様な姿が何よりもヨンジンにとっては罰だし辛いのかな…
でもドンウンの心と体の傷を考えたら、まだまだ甘いと思ってしまうけれど
>>続きを読む

0

車輪(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分のことしか考えてない人ばかり
嘘や決めつけで人を傷つけ
自分に都合が良い時と悪い時で扱いも変わる
人間の嫌な部分が沢山出ていたドラマだと思いました

誰よりも悪いのはジュンド
誰よりも可哀想なのは
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.2

気になる終わり方
シーズン2が気になります

酷すぎるイジメ
徹底的に復讐してほしい

0

VIP-迷路の始まり-(2019年製作のドラマ)

3.8

ほんと、不倫はいけない
誰も幸せにならない

それにしてもユリにはイライラ
でも不倫女ってあんな感じの
湿っぽい人が多い気がする
男が放っておけない感じになるのだろうか…

途中から先が気になって一気
>>続きを読む

0