hiさんの映画レビュー・感想・評価

hi

hi

映画(55)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

コンフィデンスマンJPはドラマからずっと見てたので、過去作の出演者がたくさん出て感慨深かった。
今回のプリンセス編はストーリー自体が涙を誘う感じなんだけど、それ以上に今は亡き竹内結子さん、三浦春馬さん
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

怖かった。
最後の最後のラストシーンまでは評価3くらいだなぁって思いながら見てたけど、ラストでぐっと掴まれてしまった。神や精霊っているのかいないのか分からないし、信じているうちは普通の日常が過ぎていく
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

ユニバにニンテンドーワールドができてゲームの世界がリアルに触れられるようになったかと思えば次は映画にまで!

キャラクターが動いてしゃべることによってえーこの人ってこんな感じのキャラだったの?ってワク
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

5.0

同じ時系列でいろんな話が進んでいくところがいい。

イコライザーは宣戦布告のシーンが前作に続いて秀逸。今回はイケオジたちが平和な住宅街の道で輪になって宣戦布告、ロバートの後ろでは敵の家族が普通の生活を
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

歌が良い!特に生田さんのクライマックスでの歌唱はとても良かった。分かりきったラストでも感動させる、歌の力はすごい。

良かった点は歌と、多くのディズニー映画のオマージュ。あと子ヤギのヴァレンティノとス
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.0

『エクソシスト信じる者』が見たいけど怖いのかな〜???
ということでとりあえず元祖を視聴した。

有名なあの音楽、なんと劇中で2回しか流れない(あってる?)。しかも別に怖いシーンじゃない、、、

50
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

たまには邦画も視聴しよっかなと思い見てみた。あまり邦画を見ない理由としてはキャストを見てあーこの辺りが犯人かなぁ?とかキャラ付けからのストーリー展開が読めてしまう、日本語が母国語だから演技の不自然さと>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃テレビで見たような気がする。
なのでストーリーのトリックは分かっていて、それを踏まえながら見れて面白かった。
『死霊館』を幽霊側から見てるって話だよね。

最後、母親が自分の弱さを子供に告白し
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

5.0

めっちゃ渋!
スパイものってストーリー読むのが難しくなっちゃう時があるから見るの迷ったけど、スパイものじゃなかった。

敵対する者同士がファンシーな食事のテーブルで向かい合って宣戦布告するシーン大好き
>>続きを読む

聖杯たちの騎士(2015年製作の映画)

1.5

イケメンが画面を行ったり来たりするのが見たい方、都会や自然を撮った映像の美しさを見たい方におすすめ。

とにかくイケメンが笑ったり苦悩したり美女と絡んだりしてるだけの映画。セリフはほとんどなく、叙情的
>>続きを読む

ベルリン、60分の愛人(2021年製作の映画)

3.0

立派な大人の女性の恋愛なんだけど、どこか初々しい初恋のようなものを見た気がする。

サシャもジェシーも男相手に体を売ってるからもう男はうんざりなんだろうなぁ。


こういう恋愛ものは途中からマジでどう
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

5.0

YouTuberのべるくらさんが配信した「SCORN」を見てプロメテウス見たいなぁと思ってたらAmazon primeに出たので嬉々として視聴

やっぱりとにかく世界観がいい。
エイリアンとかの人外も
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

5.0

まさかあのエスターに感情移入する日が来るとは、、、たったの一瞬だったけど。

ホラーあるあるだけど、イカれた奴が2人出てくるとカオスになる。

最初から最後まで「えーコレどうなんの?」って目が離せなか
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもしろかった。

前情報なしで鑑賞したので、メインイメージからだとエクソシスト系なのかな〜??って思って見てたら全然違った。

正体がバレたあたりから突然30歳過ぎの女に見えてくるのすごいな
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

5.0

車!ロボット!戦闘!イケメン(かつての)!美女!三叉のドラゴン!
黒ベンツの走行シーンかっこよすぎ。

頭を空っぽにしてぶっとんだアクション見たいならトランスフォーマーがいいよ。
話の筋にはツッコミど
>>続きを読む

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

1.0

設定に無理がある
バイオハザードやりたかったのかな?

おそらくただの非ニュートン流体を生命っぽいものに見せかけたり、研究室の中の感じとか、犬が生き返った時に白内障が完全に治ってるとか、理系の人だった
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.5

おもしろかった。

ありがちなストーリーかもしれん。けど、あのラストシーンがあるからこの映画やばいじゃん、おもしろいってなる。

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

完全ネタバレ感想

音、光と影の使い方がうまい。
アメリカのホラーってびっくり演出をやりすぎたり、こんな人間に直接触れる幽霊or悪魔おる???ってシラけちゃうものが多いけど、この映画はその点はちょうど
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.5

終始ギャグテイストで面白いなぁと思って見てたら、ラストで思いがけず泣いた。

榮倉奈々だけはマジでいらんかったけど。

血痕(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ簡素なミステリ映画

登場人物もストーリーも演出も、これは現実か??ってくらい質素で平坦だった。しかもなんかあり得そうな話筋だし。特別な美人もイケメンも出てこない。

途中で飽きちゃう人は飽き
>>続きを読む

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

3.5

役者が変わったからか?カールの破天荒ぶりはちょっと落ち着いたように感じた。アクションはほぼ無し。銃を持って悪人を追いかけるシーンばかりだったような気がする。

ストーリーは変わらず面白いはずなんだけど
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

特に感想とかはない。


え?兄ベンはあんなゴミ女のことを守ってたの?って思ってしまったけど、子供のためなんだよなぁ。
でもゴミ女に育てられてるから子供もかなりヤバいやつそう。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

5.0


話の本題は列車でのテロ事件だが、終盤に至るまではアメリカ軍人の日常が描かれている。
普通の男の子が軍隊に入り人を助けたいという夢を持つ。そしてそれを実現していく。
軍人と言ってもみんなが戦地で戦う戦
>>続きを読む

Buy Me バイ・ミー(2018年製作の映画)

3.0

娼婦やりながらパパ活で生計を立ててる女たちの話。

映画に出てくるロシア人って金持って遊んでる設定でもケチだよね?

色々ツッコミどころがある。
娼婦とかパパ活やってる割にはみんな肝心なところで無防備
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

生きている人はみんな過去に囚われている。分かります。

ヒュー・ジャックマンの役がザ・アメリカの田舎の親父って感じでいい。ボロいトラックに乗ってて家の修理とかは自分でできます、妻に頼られる強い男であり
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

5.0

性暴力の表現があるので注意。
あと遺体の解剖表現もかなり直接的なので注意。

ミステリ+サイコホラー


最初からヤバそうな人間しか出てこなくてこわい。異常者が2人以上いるとカオスになるし、話が終盤に
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

2.5

日本では家庭内での父親の精神的不在と母親の過干渉がしばしば問題になるけど、欧米では父親の強権的な独裁が問題になることが多い。
実話に基づく話らしいけど、本当に気分が悪くなる。


映画の中で
父親「サ
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

2.5

なぜこの映画が高評価なのか謎。
未来からやってきても過去を変えるのはかなり難しいんだわ〜ってこと?

1番ショックだったのは空港で「今どき現金で支払いなんて、、、!」と言われてたこと。空港というシステ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し系の映画。

女はか弱く子供の守護者、服役経験のある男は粗雑でDV旦那、という先入観ってやっぱりあるよね。あと子供はみんな純心で嘘なんかつかないとか、老人は肉より野菜と魚が好き、とか?
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

5.0

登場人物や展開など、コンパクトにまとめられていてとても見やすい。ミステリとしての伏線やストーリーもとてもよい。

内容はこれでもかとハードで、悲しみと怒り、どうしようもないもどかしさに襲われる。

>>続きを読む

ミレニアム3 眠れる女と狂卓の騎士[完全版](2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただの虐待親への復讐かと思ってたら国家をめぐる陰謀の中心にいたとは、、、。
後半から裁判が始まるけどそれまではたくさん登場人物が出てきて組織も複数あり、誰が味方なのか分からなくなるしみんな命の危機でハ
>>続きを読む

ミレニアム2 火と戯れる女[完全版](2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リスベットの過去が明らかになる。
『蜘蛛の巣を祓う女』では双子の姉が父親の死後、仕事を継いでたことになってたけど、今回は異母兄が登場。三人兄弟ということか?それともパラレルワールド的な?原作を知らない
>>続きを読む

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女[完全版](2009年製作の映画)

4.0

前に一回見て、『蜘蛛の巣を祓う女』見てからまたこちらが見たくなったので視聴。ストーリーは覚えてたし結末も覚えてたのに、リスベットの話ではない(過去や内面が語られない、セリフも最小限)って2回目に見て気>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

4.0

ストックホルムが舞台なのに全編英語での会話に違和感が、、、
それとも日常、スウェーデン人は英語で会話してんのか?(んなわけない)

リスベット役にモデル体型の美女を当てがわなかった点は良かった。でもや
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実は『決戦のゆくえ』を見るのは初めて。

ホビットの1と2があまり好きではなかったから見てなかった。

正直クライマックスまでは☆2だったけど、オーケンシールドの死に際がよすぎて☆4にした。

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

2.5

『思いがけない冒険』の感想でも書いたけど、圧倒的にビジュアルの良さが足りない。
そしてドワーフ13人も必要か??全くキャラが立ってないから誰が誰かも分からんし、3人くらいしか名前分からない。ってか覚え
>>続きを読む

>|